Виктор Алимин, Андрей Калецкий __ СОВРЕМЕННАЯ ПОЭЗИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
 Московский литератор
 №21 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Виктор Алимин, Андрей Калецкий
СОВРЕМЕННАЯ ПОЭЗИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
     В настоящее время можно часто услышать, что мало современных поэтов, которые создают произведения для подрастающего поколения. А детская поэзия — такая многогранная: и познавательная, и воспитательная, и увлекательная. Она приобщает детей к красоте поэтического слова и рассказывает им об окружающем мире доступным языком, а также помогает развивать воображение, мышление и другие полезные навыки. Основные ориентиры для написания детских стихов прекрасны изложили ещё советские, российские литераторы.
     Поэтому, будучи приглашёнными на литературную встречу "Современная российская поэзия для детей", мы волновались гораздо больше, чем при беседах со взрослыми слушателями.
     Эта мероприятие состоялось 19 октября 2019 г. в конференц-зале отеля "Райкин Plaza".
     Организаторами встречи явились ООО "Бабух и Партнеры" (руководитель Генеральный директор Лариса Владимировна Бабух) и ГБУК города Москвы "Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара".
     Интересно и увлекательно провела программу выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных — Ирина Николаевна Бабкина.
     Мероприятия проводятся при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ООО Торговый Дом "Библио-Глобус".
     Встреча началась с выступления Никиты Хабина — джазового пианиста, выпускника Московской консерватории. Далее выступил с игровой литературной программой артист Константин Уманцев, который представился детям "профессором Словусом, доктором читательских наук", он не только развлёк детей, но и настроил их на более серьёзную часть встречи — внимательное и вдумчивое восприятие детской литературы.
     В литературной части проведённого мероприятия приняли участие представители Московской городской организации Союза писателей России: поэт, председатель МГО СП России Владимир Георгиевич Бояринов; поэт, председатель ЛИТО "Отрада" Виктор Алимин, а также поэт Артур Гиваргизов, член СП России.
     Стихи поэта Артура Гиваргизова по преимуществу небольшие, развлекательного плана. Книги, с которыми автор знакомил детей, были красочно оформлены, чем дополнительно привлекали детскую аудиторию. Также А. Гиваргизов прочитал отрывки из своих детских пьес и загадывал загадки в стихах. Всё было радостно встречено залом.
     Поэт Виктор Алимин с первых литературных произведений увлёк детскую аудиторию в мир, основанный на реальных историях, происходящих часто в нашей повседневной жизни и имеющих в своей основе как познавательные, так и воспитательные моменты. И было интересно наблюдать, как дети реагируют на эти события, описанные автором, которые происходят наяву, и которые можно увидеть и пережить самим, а не только погружаясь в "Зазеркалье".  
     Ведь не секрет, что нынешние дети во многом ориентированы на мультфильмы и комиксы, при этом их большая часть — по сценариям зарубежных авторов. А это всё-таки несколько другие традиции и иная культура.
     А наши дети должны воспитываться предпочтительно на российской культуре, тем более что она богата произведениями нашихбольших детских поэтов, этих настоящих кудесников слова: С. Маршака, К. Чуковского, А. Барто и др.
     Ещё Виктором Алиминым читались стихи, основанные на мифах древней Греции и некоторых зарубежных классиков с поучительным подтекстом и моралью.  Также с удовольствием дети поиграли и в буриме.
     К ней подключился и приглашённый на встречу член МГО СП России поэт Андрей Калецкий, который принял активное участие в этой игре. Его авторское выступление в этом зале предположительно состоится в ноябре этого года.
     Заключительный аккорд на встрече поставил поэт Владимир Георгиевич Бояринов, который дал мастер-класс детям в написании стихов и подарил им свои интересные книги. В конце мероприятия Владимира Георгиевича дети буквально облепили и задавали ему множество вопросов. В частности, один ребёнок спросил: "А как стать писателем?" На это Владимир Георгиевич ответил, что сначала нужно учиться в школе на "отлично" по русскому языку и литературе.
     Думается, очень правильно, что руководство МГО СП России со всей серьёзностью и вниманием отнеслось к этой встрече. Ведь детская поэзия нуждается в том, чтобы её пропагандировали не только молодые, пусть и талантливые поэты, но и маститые, имеющие большой вес в литературных кругах. Тем самым поднимая статус детской поэзии и своим энтузиазмом показывая пример всем литераторам, что это — одно из важнейших направлений в современной литературе.
     Очень хочется поблагодарить и организаторов этой замечательной встречи. Они не только создали прекрасные условия для выступления, можно сказать, сотворили этот настоящий праздник Детской поэзии, активно участвуя в нём.
     Не обошлось и без приятных сюрпризов: кофе-брейк, фотосессии всех участников праздника, во время которой дети с большой радостью фотографировались с поэтами и с организаторами.
     Во время всех выступлений авторов наиболее активным детям, принявшим участие в интеллектуальных играх, администрация дарила сладкие сюрпризы, что вызвало немало радости у них.
     Был интересен и ознакомительный фильм о книгах, представленный исполнительным директором некоммерческого партнерства "Гильдия книжников" торгового дома "Библио-Глобус" Мариной Георгиевной Харьковой.
     Хочется пожелать, чтобы у поэтов была возможность чаще участвовать во встречах такого уровня, чтобы передавать детям весь свой талант и воспитывать в них истинную любовь к родному языку и тягу к творчеству личным примером.