Тамара Потёмкина __ ВСТРЕЧА С ЧИТАТЕЛЯМИ В СТАРЕЙШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Тамара Потёмкина
ВСТРЕЧА С ЧИТАТЕЛЯМИ В СТАРЕЙШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
     Вот и окончилось лето, и осень вступила в свои законные права. Но почему-то кажется, что лишь вчера мы жили на даче, наслаждаясь летними красотами природы. В этом году после долгого перерыва мы снова стали ездить в районный центр нашего "дачного рая" — старинный город Волоколамск. Он старше многих подмосковных городов, да и самой Москвы.
     Летописи впервые упоминают о Волоке Ламском в 1135 году. С интересом вновь и вновь мы осматривали Волоколамский кремль и другие памятники архитектуры, имеющие историческую и культурную ценность, сравнимую со старинными постройками Владимира, Ярославля, Суздаля. Но были и открытия. Почему-то раньше я не бывала в Центральной районной библиотеке, а в этом году решила это исправить. Привезла в подарок свои авторские книги стихов, а также некоторые коллективные сборники. Они были с благодарностью приняты, а заместитель директора библиотеки Марина Николаевна Бобинова предложила мне провести у них творческий вечер. Я с радостью согласилась, тем более что это не простая библиотека, а с богатой историей.
     Заведующая отделом информационно-краеведческой работы Галина Николаевна Кулакова подарила мне книгу, изданную к 100-летнему юбилею основания Волоколамской центральной районной библиотеки. Оказалось, что это — одна из старейших библиотек в Московской области. Она была первой библиотекой города и уезда и долгое время единственной. А началось всё в 1902 году с трёхсот книг из личного собрания земского санитарного врача Волоколамского уезда Бориса Александровича Юрковского, который безвозмездно передал свои книги для организации библиотеки в городе. В 1916 году в отделе для взрослых было уже около 4500 книг, в детском — свыше 1700. Кроме того в библиотеку было выписано  18 журналов и несколько газет.
     После революции библиотечное дело стало развиваться ещё активнее.
     При участии волоколамских библиотекарей организовывались сельские библиотеки края.  В начале 40-х годов ХХ века в районе их было уже 10, а  книжный фонд центральной из них перевалил за 30 000 экземпляров. Но началась война. 27 октября 1941 года немецко-фашистские войска заняли г. Волоколамск, и началось его разграбление, в том числе и библиотечного имущества. Книги, мебель — всё жглось в печах. При отступлении немцы сожгли и само здание библиотеки. Пришлось всё начинать сначала. Хорошо, что  до этих событий часть книг удалось раздать читателям на хранение. Когда их собирали, многие отдавали и свои личные книги на общее дело.
     Сегодня библиотека носит название Муниципальное бюджетное учреждение "Волоколамский библиотечный центр" и представляет собой современное учреждение культуры с солидным книжным фондом в 127000 экземпляров. Новое поколение библиотекарей с честью продолжает доброе дело своих предшественников.
     Вот в таком историческом месте 28 сентября и состоялся мой творческий вечер. Он назывался "Надеюсь. Верую. Люблю" по имени последнего (по времени) сборника стихов. Тематически выступление содержало три части. В первой мы поговорили о Родине, наших традициях, достижениях, моей семье. Слушателям особенно понравились песни, написанные композитором Виктором Аграновичем  на мои стихи, "Две фотографии"  о  маме и "Неизвестный солдат", посвящённая моему деду Потёмкину Николаю Прокопьевичу, пропавшему без вести под Курском. С теплом были встречены и стихи о природе, рождённые на волоколамской земле. Слушателям было интересно познакомиться и со стихами, посвящёнными  их старинному Иосифо-Волоцкому монастырю. Впрочем, положительный отклик нашли в их душах и другие стихи и песни из литературно-музыкально-художественного проекта "Полёты ангелов". Закончилась вторая часть выступления совместным просмотром видео ролика с песней на мои стихи "Святая любовь" (композитор — Леонид Басович). Эта новая песня в исполнении дуэта Варвары Комиссаровой и Юрия Цейтлина открывала в этом году праздничный концерт, в Муроме, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Концерт транслировали  по 1 программе Центрального телевидения, и мне было приятно, что некоторые зрители уже слышали её. В третьей части звучала любовная лирика. В целом встреча прошла в дружеской атмосфере. Каждое стихотворение или песню зрители приветствовали аплодисментами. После выступления были вопросы, многие участники встречи получили сборники стихов с автографом автора.  Я тоже получила подарок —  волоколамский поэт Анатолий Барков вручил мне свою книгу "Перезвоны любви".
     Благодарю руководителя библиотеки Марину Николаевну Бобинову за приглашение, зав. отделом обслуживания пользователей Аллу Сергеевну Чистякову за организацию творческого вечера, звукорежиссера Лукина Станислава за помощь в демонстрации видео роликов, сотрудников библиотеки Галину Николаевну Кулакову и Светлану Анатольевну Голубеву за участие в мероприятии. Также благодарна всем читателям, пришедшим на встречу, за тёплый приём.