Наш корр. __ АЛЬМАНАХ «НЕБОЖИТЕЛИ ПОДВАЛА»
 Московский литератор
 №11 июнь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



АЛЬМАНАХ «НЕБОЖИТЕЛИ ПОДВАЛА»

     В Малом зале Центрального Дома Литераторов (ЦДЛ) 22 мая состоялось уникальное для литературной жизни России событие, равного которому не было уже очень давно — презентация первых номеров нового литературного альманаха, авторы которого незамысловато, но с определённым вызовом к общественному вкусу назвали его "Небожители подвала".
     "Подвалом" в просторечии называется нижний буфет, расположенный в подвальном помещении ЦДЛ, где зачастую любят собираться писатели, чтобы просто пообщаться друг с другом.
     В этом святом для литераторов месте запросто собираются и лауреаты Государственной премии, и заслуженные работники культуры, и носители прочих литературных наград нашей страны.
     Где ещё так запросто можно встретить и поэта Владимира Кострова, и писателя Виктора Пронина, автора повести, послужившей сценарием знаменитого фильма "Ворошиловский стрелок", и писателя "деревенской прозы" Владимира Личутина, прославившегося знаменитым трёхтомником "Раскол", и многих других литераторов (кто здесь только ни был!) "инженеров человеческих душ", как метко назвал в своё время писателей Максим Горький!
     Общепризнано, что возглавляет это сообщество писательского цеха один из старейших литераторов, замечательный прозаик Леонид Сергеев.
     Он уже давно выпустил и книгу с соответствующим названием — "Небожители подвала", где подробно и честно описал привычки, характеры и литературные успехи друзей по "подвалу".
     Неудивительно, что спустя несколько лет родилась идея издавать одноименный альманах.
     От замысла до его воплощения прошло около полугода.
     Сама презентация прошла довольно спокойно в Малом зале ЦДЛ, а завершилась в нижнем буфете — привычном месте общения современных писателей и уже ушедших от нас навсегда.
      
     Наш корр.