Нина Попова __ ПРЕЕМНИКИ ВЕЛИКИХ ВОИНСКИХ ТРАДИЦИЙ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 


Нина Попова
ПРЕЕМНИКИ ВЕЛИКИХ ВОИНСКИХ ТРАДИЦИЙ

     В начале апреля по всей нашей многонациональной стране стартовала весенняя призывная кампания. Московская городская организация Союза писателей России, будучи всегда в первых рядах ответственных патриотических мероприятий столицы, приняла самое активное участие и в этом важнейшем для защиты страны направлении. Члены творческого коллектива "Агитбригада" МГО СП России по приглашению администрации муниципального округа "Головинский" провели мероприятие "Урок Мужества. Служу России!" в столичном Колледже предпринимательства N 11. Ярко и образно — кадрами видеохроники, песнями и поэтическими строками — "Агитбригада" раскрыла тему мощи и силы российской армии, доходчиво рассказала о современных условиях прохождения службы в Вооруженных Силах страны, о примерах мужества и самоотверженности героев Великой Отечественной войны и советских воинов, прошедших горнило Афганистана, Вьетнама, Кореи, Кубы и других локальных конфликтов за пределами Отечества.  Особенно студентов впечатлили примеры героизма их ровесников, сумевших проявить все лучшие человеческие качества и в военные годы, и в мирное время.
     Пристальное внимание на мероприятии уделялось новейшей мировой истории, наглядно демонстрирующей, что защита нашей Родины в современной геополитической ситуации становится жизненно необходимой. Мировая агрессия и блок НАТО всё настойчивее и откровеннее приближаются к границам с Россией, всё активнее пытаются подавить наши мирные политические инициативы, мечтая овладеть нашими территориями и поработить население. Поэтому молодёжь должна быть всегда готова к защите родных рубежей, быть преемниками великих воинских традиций старших поколений.
     Ребята, которые до службы в Вооружённых Силах  прошли подготовку в системе ДОСААФ России или в одном из военно-патриотических клубов, быстрее адаптируются к армейской жизни, что и подтверждает опыт развития Всероссийского молодежного военно-патриотического общественного движения  "Юнармия". Эта молодёжная организация создавалась с целью патриотического воспитания молодого поколения России, так как данная сфера после развала Советского Союза осталась разрушенной, а богатейшая история советской пионерии — невостребованной. В лихие 90-е годы, в период глубокого экономического и политического кризиса, значительные группы молодёжи, оставшись не у дел, пополнили неблагополучные слои населения...
     Для того чтобы исправить подобную ситуацию, Президент России В.В. Путин в 2015 году подписал Указ о создании "Российского движения школьников", которое и стало к 2016 году прообразом "Юнармии", в настоящее время напрямую взаимосвязанной с воинскими частями, военно-учебными заведениями, спортивным клубом армии,  авиацией и флотом России. Все вышеперечисленные организации оказывают "Юнармии" всяческое содействие и поддержку, что в значительной мере способствует решению задач  воспитания поколения патриотов, ведущих здоровый образ жизни и способных в случае необходимости встать на защиту своей Родины с оружием в руках. Сейчас вступление в "Юнармию" является целью многих российских школьников, что подтверждают многочисленные диалоги во время выступления членов МГО в школьных заведениях столицы и области.
     Поэтому МГО СП России, не оставляя без должного внимания и эту сферу патриотической работы с молодёжью, приняла активное участие во втором слёте отделения "Юнармии" Центрального административного округа столицы, состоявшегося в Государственном бюджетном образовательном учреждении № 1500. На этом знаковом для молодёжи центрального округа Москвы слёте член МГО, участник войны в Афганистане Дмитрий Попов был избран в состав обновлённого штаба "Юнармии" ЦАО.
     Помимо содействия в работе различных структур этого движения, члены нашей писательской организации задействованы в работе различных патриотических конференций, военно-спортивных турниров и Маршах Мира. Именно здесь, на этих "полях сражений" за каждого подростка, и формируется сила духа и моральный стержень нового поколения, которому можно доверить развитие и защиту страны!