Наш корр. __ СЛОВА, МЫСЛИ И ЧУВСТВА…
 Московский литератор
 №6 март, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 



СЛОВА, МЫСЛИ И ЧУВСТВА…
Вечер в честь Всемирного дня поэзии
     21 марта т.г. в библиотеке 56 района "Отрадное" состоялся вечер в честь Всемирного дня поэзии. В нём приняли участие поэты и барды литературного объединения "Отрада" (председатель — поэт Виктор Алимин), многие из которых являются членами МГО СП России.
     Прозвучало более сорока стихов и песен, практически все авторские. Тематика песен в основном была посвящена нашему любимому городу Москве и, в первую очередь, району "Отрадное", где проживают поэты.
     На эту тему подтолкнул конкурс, ранее проводимый в районе под эгидой творческого объединения "Юность".
     Это и неудивительно — человеку дорога не только его страна, но и малая его Родина, с которой связаны лучшие годы жизни.
     Слушатели как бы окунулись в многоликий быт Москвы, вместе с авторами бродили по скверам, площадям и паркам города, заглянули в юность и детство, когда улицы были булыжными, а вместо светофоров стояли регулировщики, и побывали во дворах, где старики стучали в домино, дети играли в песочницах, а вечером юные романтики пели под гитары о морях, где "бригантина поднимала паруса…"
     Но не только воспоминания детства и юности, но уже зрелые мысли были в песнях поэта-барда Александра Черняева (профессора математики), где он рассказало достопримечательных местах "старой" Москвы, особенно проникновенно это прозвучало в песне "Лялин переулок", где и родился автор…
     Поэт-бард Катерина Кордюкова чаровала слушателей не только дивным голосом и игрой на гитаре, но и проникновенными строками своих стихов, и особенно песен, где их лирика и душевность сливалась с нежными и тонкими мелодиями...
     Поэт Геннадий Погожаев, несмотря на свой значительный возраст, "а капелла" исполнил вдохновенно песню об Отрадном, сделал в стихах экскурс в древнюю Москву и воспел в одном из стихотворений герб любимого района — о "Птице позолоченной на фоне голубом".
     А как же проникновенны, мягки и пластичны строки поэта Елены Никольской, тембр голоса которой уводил слушателей, как в сказку, в дивную страну поэзии, которая была в её повествовании загадочной и манящей…
     Поэт-бард Александр Григорьев пел свои песни так, что погрузил малый и уютный зал в атмосферу тех лет, когда клубы самодеятельной песни (КСП) правили умами и настроениями молодых. Вот уж, действительно, "гвардия из страны Советов" не стареет. А его басни заставили людей не только улыбнуться, но и задуматься об отношениях среди людей…
     Вспоминали в своих стихах авторы и о любимых поэтах, и, конечно, о том месте — храме книги — библиотеке 56, которая и предоставила им возможность донести до слушателей их слова, мысли и чувства…
     Но главное, что этот вечер поэзии объединил тех людей, любящих литературу, книги, и, конечно — Поэзию, которой и были посвящены сердечные и душевные строки авторов…
     Наш корр.