Людмила Карпова __ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ПИСАТЕЛЯ НИКОЛАЯ ГОРБУНОВА
 Московский литератор
 №5 март, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Людмила Карпова
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ ПИСАТЕЛЯ НИКОЛАЯ ГОРБУНОВА

     25 февраля в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева Городского округа Балашиха МО прошёл литературный вечер, посвящённый выходу в свет новой книги писателя-земляка Николая Ивановича Горбунова, журналиста-международника, долгие годы работавшего корреспондентом ТАСС в странах Северной Европы.
     Книга Николая Горбунова "Федор Шаляпин в Южной Америке" посвящена латиноамериканским гастролям певца, о которых ранее ничего не было известно.
     Это восьмая книга автора, относящаяся к 16-летнему зарубежному периоду (1922-1938) жизни и творческой деятельности великого русского артиста Федора Ивановича Шаляпина, который много гастролировал, открыв тем самым отечественной опере путь на сцены лучших театров мира.
     Автору удалось подробно воссоздать события почти вековой давности о выступлениях русского оперного и камерного певца на латиноамериканском континенте.
     В программах Шаляпина были произведения разных жанров и направлений, но особое внимание уделялось русским народным песням, звучащим на родном языке. И публика, не понимавшая русский, тем не менее, воспринимала выступления Фёдора Ивановича с восторгом и многократно вызывала его на "бис".
     Об этом и о многом другом писатель поведал участникам литературного вечера, представляя свою новую книгу.
     Увлекательный рассказ Н.И. Горбунова гармонично чередовался с записями голоса Шаляпина. Звучали в зале знаменитые "Дубинушка", "Вдоль по Питерской" и др.
     Тепло поздравили Николая Ивановича Горбунова с выходом новой книги читатели и сотрудники библиотекиво главе с директором МБУК "ЦБС" Л.Н. Покрасовой.
     Вместе с сыном Дмитрием, который в этот радостный день был рядом со своим отцом, Николай Иванович Горбунов с удовольствием посетил литературный музей жизни и творчества Ф.И. Тютчева, оставив в книге отзывов слова благодарности в адрес библиотечных специалистов за просветительские мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия страны.