Сергей Шурлов __ СТУДИЯ ПИСАТЕЛЕЙ МВД РОССИИ
 Московский литератор
 №5 март, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Сергей Шурлов
СТУДИЯ ПИСАТЕЛЕЙ МВД РОССИИ

     Приказ об образовании в МВД России Студии писателей был издан 16 марта 1999 года. Причин для этого было несколько, главная же — отрицательный образ милиционера в заполонившем нашу страну в 1990-е годы детективном чтиве. От рядового участкового до генерала — сотрудники органов внутренних дел представали перед читателями в негативном свете. И на Коллегии ведомства было принято решение эту тенденцию переломить, действуя на литературном фронте тем же оружием — пером.
     Еще в период формирования в состав Студии вошли профессиональные писатели, публицисты, редакторы, специализирующиеся на правоохранительной тематике. Им и предстояло дать отпор валу негатива. Буквально самим сражаться на страницах книг с теми самыми отрицательными персонажами низкопробных детективов оружием достойных бойцов с преступностью, способных стать примером для молодых сотрудников. Бойцов, на которых стоило бы равняться. И борьба началась.
     За два десятка лет существования Студии её коллектив выпустил более полутора сотен книг, главными героями которых становились обычные милиционеры, честно и профессионально исполняющие свой долг. Писатели выезжали в подразделения и рассказывали в своих произведениях о сложных трудовых буднях коллег. Тщательно записывали реальные истории из их ежедневного оперативно-служебного труда.
     Студия издавала книги о нелегкой службе бойцов спецподразделений МВД России на Северном Кавказе в ходе контртеррористической операции.
     В своих произведениях студийцы напоминали сотрудникам о славных страницах истории ведомства, людях, руководителях, внесших большой вклад в его развитие, в борьбу с преступностью.
     Со временем имидж сотрудников МВД стал улучшаться, милиционеру, а позже и полицейскому стало приятно ходить по улице в служебной униформе. Сами сотрудники стали осознавать себя иначе, гордиться погонами. И свой вклад в то, чтобы это произошло, внесли и студийцы.
     Сегодня одной из главных задач, стоящих перед коллективом Студии писателей МВД России, является помощь сотрудникам ведомства в раскрытии литературного таланта. Студия принимает участие в проведении организованного ДГСК МВД России конкурса "Доброе слово", в котором со своим романом, повестью, рассказом или стихами может принять участие любой сотрудник или ветеран органов внутренних дел.
     Кроме того, сегодня со своими творческими произведениями правоохранительной тематики в конкурсе могут поучаствовать и простые граждане, не имеющие прямого отношения к МВД России. Специально для них несколько лет назад были учреждены две номинации: "Моя полиция (проза)" и "Моя полиция (поэзия)". В настоящее время идёт работа над тем, чтобы сделать конкурс "Доброе слово" ближе к людям — вывести его на просторы Интернета. Предполагается, что количество участников значительно возрастёт, что будет интересно и им самим, и организаторам. И все эти произведения, присылаемые на конкурс, пройдут через руки сотрудников Студии писателей МВД России.
     Вот и получается, что погони, перестрелки, облавы на бандитов — ежедневные трудовые будни студийцев. О них они читают в произведениях участников конкурса, отбирая самые достойные, либо повествуют сами, рассказывая о службе своих коллег.