Нина Попова __ ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ И ДОБЛЕСТИ, НАСЛЕДИЕ ГРАЖДАНСКОГО И ВОИНСКОГО ДУХА
 Московский литератор
 №5 март, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Нина Попова
ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ И ДОБЛЕСТИ,
НАСЛЕДИЕ ГРАЖДАНСКОГО И ВОИНСКОГО ДУХА


     В феврале Московской городской организацией Союза писателей России  был успешно завершён важный этап значимого гражданского проекта — выпущена новая книга из серии воспоминаний ветеранов интернациональных войн и локальных конфликтов "Защитники страны за пределами Отечества".
     Презентация уже шестой книги воспоминаний прошла в легендарном зале  Московского Комитета ветеранов войны, и открыл её Председатель МКВВ, фронтовик, защитник Сталинграда генерал-майор Иван Андреевич Слухай.
     Он отметил многогранное сотрудничество Комитета и МГО СП России, в том числе — активное взаимодействие в работе творческих и патриотических направлений двух организаций, в проведении циклов "Уроков Мужества", в работе литературного клуба ветеранов Комитета, в выпуске поэтических книг и книг воспоминаний.
     В вышедшей книге опубликованы воспоминания 48 советских воинов-интернационалистов, ветеранов Афганистана и Вьетнама.
     Каждая история — не только отдельная страница жизни и судьбы человека, не только важнейшая веха истории Отечества, но и судьбоносные моменты существования всего мирового сообщества.
     Эти воспоминания собирались с помощью студентов факультета рекламы и связей с общественностью Института экономики и культуры, что стало ярким примером преемственности поколений, наследия гражданского и воинского духа лучших сынов нашего Отечества.
     В торжестве приняли участие представители Московской городской Думы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города, представители всероссийского военно-патриотического  движение Юнармия, руководители столичных ветеранских организаций Афганистана, Анголы, Кубы, Вьетнама, Кореи и др.
     Со вступительным словом выступил участник войны в Афганистане, член оргкомитета по изданию книги воспоминаний, Председатель Правления Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов.
     Он подчеркнул, что подавляющее большинство воинов-интернационалистов вернулись с полей сражений с обострённым чувством ответственности за свою страну, мерилом поступков у них стала справедливость, а высшим желанием — воспитывать подрастающее поколение в любви к Отечеству, в готовности его защищать.
     Поколению воинов-интернационалистов — детям и внукам фронтовиков  — по стечению обстоятельств перешла эстафета памяти о защитниках Родины, гордости за своё Отечество.
     И ветераны Великой Отечественной войны по праву называют участников интернациональных войн и военных конфликтов своими наследниками.  
     Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека как гражданина и как патриота.
     Это доказали советские воины, прошедшие тяжелейший путь Великой Отечественной войны, горнило Афганистана, Вьетнама, Кореи, Кубы и др. локальных конфликтов за пределами СССР.
     Каждый из них проявил отвагу, честь и мужество, и нельзя разделить ратный подвиг на поколения — это общая боль, общая Победа, общая воинская доблесть!
     Ведущим мероприятия стал участник войны в Афганистане, Председатель Московского Союза организаций участников войн и боевых операций, член Московской городской организации СП России Дмитрий Попов, выступили многие члены нашей писательской организации.
     И ведущий, и выступающие постарались рассказать о каждом авторе книги, об истории рождения этого проекта, о тех, кто был его организатором и тех,  кто поддержал проект.
     Участникам проекта были вручены почётные грамоты от Московской городской Думы и памятные свидетельства.  
     Самым пронзительным моментом этого вечера стало награждение матерей погибших воинов, которые опубликовали в книге воспоминания о своих сыновьях.
     Афганская война, продолжавшаяся почти 10 лет, пронзила, словно пуля, многие судьбы, став незаживающей раной для тех, кто потерял близких.
     Каждая из выпущенных книг многотомника "Защитники страны за пределами Отечества" имеет свои особенности.
     Шестой том примечателен тем,  что отдельный раздел посвящён песенной летописи Афганской войны, в него включены рассказы об авторах-исполнителях, чьё творчество воплотилось в тысячах стихов и песен.
     И когда многие из этих замечательных и очень важных для присутствующих ветеранов песни  прозвучали на торжестве, то пел их весь зал.
     Этот проект Московской городской организации Союза писателей России наглядно показал, что опыт, воля как образец духа, верность долгу, слову и чести всегда востребованы среди людей и общества в целом и формируют актуальный поведенческий образец воина и защитника.
     И что сегодня успех в патриотической работе с молодежью зависит от умения наполнить её ярко выраженным эмоциональным содержанием, ибо только живое дело, непосредственное общение с незаурядными людьми способно пробудить интерес молодых.