Нина Попова __ ПАМЯТИ ПАВШИХ, ВО ИМЯ ЖИВЫХ!
 Московский литератор
 №4 февраль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 




Нина Попова

ПАМЯТИ ПАВШИХ, ВО ИМЯ ЖИВЫХ!


     Московская городская организация Союза писателей России, в рядах которой состоит много писателей-ветеранов интернациональных войн и локальных конфликтов, приняла активное участие в торжественном памятном мероприятии у мемориала "Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане", посвящённом 30-ой годовщине со дня окончания боевых действий в Республике Афганистан и церемонии закладки капсул с землёй под закладной камень начала строительства Храма ветеранских организаций участников боевых действий священномученика Игнатия Богоносца, святителя Антиохийского.
     Русская православная церковь всегда призывала своих сыновей на защиту Отечества, и вполне справедливо и закономерно, что на прилегающей к мемориалу территории начинается строительство Храма ветеранских организаций участников боевых действий, который гармонично дополняет и символически насыщает этот значимый для России и столицы мемориальный комплекс. Этот комплекс уже становится местом духовной силы и символом единения ветеранов всех локальных конфликтов. Имя   священномученика Игнатия Богоносца, святителя Антиохийского, в честь которого возводится Храм, имеет особое значение для ветеранов — он родился в древнем городе Сирии — Антиохии в последние годы жизни Спасителя и навсегда остался защитником этой героической земли.
     Мероприятие проходило при поддержке Правительства Москвы, Префектуры ВАО,  московской патриархии, по инициативе Перовского клуба "Долг" и при содействии других ветеранских организаций столицы.
     Ведущим мероприятия стал член Московской городской организации Союза писателей России, участник войны в Афганистане, председатель  "Московского Союза организаций участников войн и боевых операций", представитель Московского Комитета ветеранов войны Дмитрий Попов.
     В торжестве также приняли участие представители Московской городской Думы, префектуры ВАО, Управы района Новогиреево, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города, Восточного викариата Русской православной церкви, Объединения ветеранов войны в Афганистане и ветеранов боевых действий "Ветеран-Центр", ветеранских организаций Москвы, правления Московской городской общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов, юнармейцы и кадеты Восточного округа столицы.
     Событием этого дня стало шествие "Бессмертный Контингент", в котором приняли участие более полутора тысяч людей. Фотографии погибших в Афганистане и умерших от болезней и ран уже в мирное время солдат и офицеров несли не только члены их семей и сослуживцы, но и молодое поколение москвичей. В этом был яркий пример преемственности поколений, передачи жизненного и боевого опыта.
     После официальной части состоялась закладка капсул. На одной из закладываемых капсул, сделанных в виде гильз, была гравировка "Афганистан", в ней горсть афганской земли, политая кровью наших воинов, и горсть земли из основания мемориала, политая слезами матерей. На второй гильзе — надпись "Сирия", в ней находится земля, привезённая из Сирийской Арабской Республики, где наши русские воины героически защищают интересы нашего государства и не дают распространиться терроризму. В третьей гильзе — грамота, подписанная владыкой Пантелеймоном, свидетельствующая о том, что состоится церемония основания Храма-Памятника в честь поминовения всех воинов, погибших за Веру и Отечество в локальных конфликтах. После возложения цветов к памятнику и мемориалу состоялся крестный ход в ознаменовании начала строительства Храма.
     Это торжественное и пронзительное мероприятие ещё раз ярко и массово подтвердило, что мы все помним и чтим наших воинов — сыновей, мужей, отцов, которые защищали нашу страну за пределами Отечества!
     Москва отдала святую дань памяти тем, кто с честью прошёл нелёгкие испытания на прочность и силу духа и вписал яркие страницы в летопись родного города и в историю нашей государственности.