Валерия Зуева __ ЗОЛОТАЯ РОССЫПЬ СТИХОВ
 Московский литератор
 №3 февраль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Валерия Зуева
ЗОЛОТАЯ РОССЫПЬ СТИХОВ

     23 января в Центральной городской библиотеке им. Ф.И. Тютчева г. Балашихи МО состоялся литературный вечер "Золотая россыпь стихов", посвящённый творчеству двух ярких талантливых поэтов России Николая Дмитриева и Владимира Высоцкого. Оба родились 25 января, оба рано ушли из земной жизни, оба оставили после себя золотую россыпь стихов.
     О жизни и творчестве Николая Фёдоровича Дмитриева тепло и душевно поведала член ЛИТО "Метафора" Л.С. Воробьева. Её рассказ о поэте-земляке  был очень сердечным, наполненным  уважением и любовью к автору. Через стихи она донесла до слушателей образ скромного, совестливого, необыкновенно талантливого русского поэта — нашего современника, которым по праву гордится Балашиха. Вот почему его имя с гордостью носит городская библиотека семейного чтения МБУК "ЦБС", где большую просветительскую работу ведет литературный музей жизни и творчества поэта, а в школе № 2, где Н.Ф. Дмитриев вёл литературный кружок, установлена мемориальная доска, в его честь названа одна из улиц Балашихи.
     Вторая страница встречи была посвящена творчеству Владимира Семеновича Высоцкого — поэта, которого хорошо знают и любят, как выяснилось, все сидящие в зале.
     Каким запомнился Владимир Высоцкий, вошедший в историю как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару? Какие фильмы с его участием нравятся больше всего? Какие стихи и песни Высоцкого ближе? На эти и другие вопросы о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен, автора прозаических произведений и сценариев, лауреата Государственной премии СССР, ответил в своем рассказе член ЛИТО "Метафора", руководитель клуба молодых поэтов и музыкантов Андрей Шатохин.  Свои стихи, посвященные В. Высоцкому, прочитала  Елена Петрова, а Александр Якшин вместе с залом исполнил несколько его песен.
     Встречу украсили тематические слайды и фрагменты фильмов, которые дали возможность зрителям вглядеться в лица любимых поэтов и услышать их голоса.
     Литературный вечер закончился посещением музея жизни и творчества Ф.И. Тютчева, где продолжилось чтение стихов, соединивших век XIX с сегодняшним, XXI веком.