Алла Свиридова __ ДОМ НА АРБАТЕ
 Московский литератор
 №3 февраль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Алла Свиридова
ДОМ НА АРБАТЕ

     Январь — месяц, когда мы, участники клуба "Поиск", традиционно посещаем музеи. В этот раз мы приехали вмаленький домик на старом Арбате под № 53, где в начале 1831 года несколько счастливых месяцев провёл Александр Сергеевич Пушкин с молодой женой Натальей Николаевной. Они занимали второй этаж, который Хитрово всегда сдавали в наём.
     Едва переступив порог, мы оказались в другой эпохе. Всё здесь напоминает век XIX. Во-первых, внутренний интерьер дома, приобретший свой первоначальный вид в восьмидесятых годах прошлого века, после расселения коммуналок. Во-вторых, мебель, собранная по крупицам и рассказывающая о быте того времени. В-третьих, многочисленные фотографии, гравюры, картины, показывающие нам виды старинной Москвы или Петербурга, а главное многочисленное окружение Александра Сергеевича. Ведь у поэта было много друзей, соратников, людей, с которыми он общался в светском обществе по влечению сердца или по служебной необходимости. Здесь портреты дорогих его сердцу жены, детей, внуков.
     Залы, залы… Их немного, но та информация, которую ты получаешь здесь, неоценима. Мы поднимаемся на второй этаж. Его-то и снимал Александр Сергеевич. До свадьбы Пушкин устраивает мальчишник, о нём напоминают фотографии, приглашённых на него друзей: Боратынского, Вяземского, Языкова, Нащокина, брата Льва Сергеевича. По этому поводу Вяземский сочиняет экспромт: "Пушкин! завтра ты женат! / Холостая жизнь, прощай-ка! / Обземь холостая шайка!.."
     А 18 февраля 1831 г. в церкви Вознесения состоялось венчание Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой.
     Сюда, в тот же день, и привез он свою молодую жену прямо из церкви Вознесения Господня в Строжах у Никитских ворот, которая находится на прежнем месте и имеет много икон, помогающих верующим во всех их просьбах.
     На Арбате до отъезда в Петербург молодые прожили с февраля по май — гораздо меньше намеченного срока. В этой квартире уже известный поэт и его красавица жена давали званые ужины, которые славились по всей Москве.
     В этот период Александр Сергеевич не написал ничего, он у него было много важных встреч с издателями альманахов, журналов. Поэтому представлено множество его произведений, которые были напечатаны в них. Рукописные тексты. Всегда деятельный, он, разумеется, не мог сидеть на месте.
     Но вот приближается лето. И супруги вскоре покинут навсегда гостеприимную Москву, и этот дом на Арбате.
     Переходя из зала в зал, мы всё более и более погружались в пушкинское время. Как это важно, когда на дворе XXI век! Как необходимо нам, живущим совсем в другое время, почувствовать то, далёкое…  А главное, сохранить для наших потомков вот такие крупицы истории, к которым сам Александр Сергеевич очень бережно относился. Где можно, хотя бы на короткое время забыть о стремительности нынешнего времени, о смартфонах, телевидении и компьютерах.
     Посещением этого музея, мы, участники творческого клуба "Поиск" (руководитель — член МГО СП России А. Свиридова), почтили память Великого поэта накануне 10 февраля — дня смерти Пушкина.
     Покинули мы этот особняк с большим светлым и радостным чувством от этой встречи.
     Сбываются пророческие слова поэта: народная тропа к нему не зарастает.