Иван Голубничий __ «ЭТО ВСЁ – МОЯ РОССИЯ…»
 Московский литератор
 №3 февраль, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Иван Голубничий
«ЭТО ВСЁ – МОЯ РОССИЯ…»
Тамара ПОТЁМКИНА. "Надеюсь. Верую. Люблю". Сборник стихотворений. — М.: Фонд "Осиянная Русь", 2018.

     Новая книга известного русского поэта Тамары Потёмкиной представляет собой яркое явление современного литературного процесса. Составленная из стихотворений различной направленности, она, тем не менее, образует художественное единство, некое духовное пространство, внутри которого раскрывается внутренний мир лирической героини. И это естественно, поскольку, когда поэт имеет цельное мировоззрение и цельное же, незамутнённое мировосприятие, то каждое его произведение является очередным шагом к более целостному раскрытию таинства жизни. Название книги несёт в себе отчётливую ноту исповедальности и задаёт тон всему дальнейшему лирическому повествованию. Книга разделена на три части, соответствующие трёхчастности своего названия, и в рамках каждой из частей образ лирической героини представляется в определённой его  ипостаси. Надежда, вера и любовь — классическая триада, охватывающая главные составляющие мотивы человеческой жизни. Тамара Потёмкина талантливо и вдохновенно реализует свой поэтический дар в рамках этих традиционных категорий.
     Поэзия Тамары Потёмкиной крепко связана со святым для каждого русского человека понятием Родины — России.
      
     …Память предков, дух традиций, в храме строгий лик икон,
     Чистота души и мыслей, чудный колокольный звон,
     Все ошибки, беды, боли, счастья и любви стихия,
     Достиженья и победы… Это всё — моя Россия!
      
     Патриотический пафос в стихах Тамары Потёмкиной столь искренен и неподделен, что воспринимается естественно, вызывая ответное чувство со стороны читателя. Здесь личное неразрывно соединено с общим, частное — с единым. Поэту доступно понимание глубинного смысла любви к Родине, есть и нужные слова, способные стать выражением  этого высокого понятия. Именно с Родиной, с великой Россией связаны надежды и чаяния поэта, а вместе с ней — и всего нашего российского народа. Патриотическая тема прописана в книге очень выдержанно, последовательно и поэтично, она органично вписана в лирическую ткань поэтического собрания.
     Совершенно естественно и логично, что чувство любви к России неразрывно связано у Тамары Потёмкиной с чувством любви к родному русскому языку. Глубокое понимание значения языка для народа и ответственности перед всеми нами за сохранность и приумножение его богатств пронизывает все стихи соответствующей тематики. Родной язык для поэта — не только средство коммуникации, но и хранитель исторической памяти, свидетель нашей истории и носитель её тайн и загадок, прекраснейшее и благозвучное средство для создания литературных произведений.
      
     Родной язык! Красивой речью льёшься
     В стихах и песнях, сказках и былинах.
     То плачешь горестно, а то смеёшься,
     На слух — простой, но смысл несёшь глубинный.
     …
     В тебе — любовь к Отечеству — России,
     И благодарность нашим славным предкам,
     И вера, что все трудности осилим,
     На радость мамам, папам, малым деткам…
      
     Лирической героине стихов Тамары Потёмкиной присуще философское отношение к жизни, стремление постигнуть тайну бытия в той степени, в какой это доступно скромным человеческим силам и возможностям. Но и в размышлениях о космических таинствах Вселенной она неразрывно связана с реальной жизнью, с успехами и достижениями современников и соотечественников. Именно поэтому её стихи понятны и доступны широкому кругу читателей.
      
     Земное племя ввысь стремится,  
     Чтоб разгадать Вселенной тайны,
     Найти других разумных лица,
     Раскрыть секреты мирозданья.
      
     И в этом деле есть успехи:
     Казалось, только лишь вчера
     Сказал Гагарин: "Ну, поехали!",
     И пуска вспыхнула заря…
      
     Религиозная тема выражена в книге очень сдержанно, но при этом пронзительно и поэтически убедительно. Лирическая героиня Тамары Потёмкиной верует и выражает свою веру без излишнего в этом случае пафоса, выговаривая в стихах лишь то, что она считает возможным высказать читателю-собеседнику, избежав при этом опасности впасть в суесловие. Поэтому стихи религиозного содержания в книге исполнены внутреннего достоинства, внешнего благообразия и поэтической сдержанности.
      
     На всё, что создано Всевышним,
     Я с удивлением смотрю,
     За миг дарованной мне жизни
     Тебя, Господь, благодарю.
      
     За то, что в небе бледно-синем
     Плывут и тают облака,
     И что зимой — на ветках иней,
     И словно зеркало — река…
      
     Книга очень многообразна тематически, в ней затронуты различные пласты бытия. Помимо отмеченных выше, в ней ещё есть несколько преобладающих тенденций, отличающих личность поэта Тамары Потёмкиной и её лирической героини, системообразующих по отношению к её поэтическому дарованию. Это любовь к природе родного края и, говоря обобщённо, любовь к жизни. Все её стихи исполнены подлинного жизнелюбия и открытости по отношению к будущему и неизбежно связанным с ним переменам. Это имеет особое значение, поскольку в нынешнем нестабильном, постоянно меняющемся и порой недружелюбном мире очень непросто найти в душе силы для того, чтобы  сохранить внутреннее равновесие и обрести смысл и уверенность в грядущем дне. Стихи Тамары Потёмкиной помогают читателю найти в себе эти силы, они вдохновляют и напоминают о том, что есть высшие ценности, ради которых стоит жить — надеяться, верить и любить.
      
     … Не хочет сердце расставаться
     С зависимостью от друзей,
     Родителей, детей, от счастья
     Быть нужным Родине своей.
      
     Любовь, свобода, разум, чувства…
     Переплелись в один венец.
     Жизнь — это высшее искусство,
     И каждый сам её творец.
      
     В этом философском воззрении, выраженном очень вдохновенно и ярко, заключается мудрость поэта, основанная на знании жизни на бесконечной любви к ней. Приверженность традиционным ценностям (общечеловеческим и национальным), неотрывность от жизни своего народа — всё это делает поэзию Тамары Потёмкиной ярким и своеобразным явлением современного российского литературного процесса.  
     К сожалению, в рамках краткой рецензии нет возможности более широко очертить контуры поэзии Тамары Потёмкиной. С другой же стороны — может, в этом и нет необходимости. Необходимости нет потому, что есть книга, которую каждый читатель может раскрыть и самостоятельно открыть для себя её достоинства, опираясь в какой-то степени и на эти мои комментарии.
     Мне же только остаётся пожелать Тамаре Потёмкиной вдохновения и новых творческих достижений на ниве русской поэзии.