Марина Замотина __ «ФИЛОСОФСКИЕ ДИАЛОГИ» МГО СП РОССИИ
 Московский литератор
 №2 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Марина Замотина
«ФИЛОСОФСКИЕ ДИАЛОГИ» МГО СП РОССИИ

     Виктор Фёдорович Дружинин — доктор философских наук, профессор, член Союза писателей России, автор множества публикаций по проблемам философии (и не только). В 2005 году он предложил нам в МГО СП России начать проводить цикл встреч "Философские диалоги". ЦДЛ предоставил зал. Встречи стали проходить регулярно. Со временем встречи стали именоваться "Клубом" и стали проходить еще на одной площадке в Москве — в книжном магазине "Библио-Глобусе".
     На заседаниях клуба идёт заинтересованная дискуссия о фундаментальных проблемах бытия. Почему сегодня так велик интерес к философии? Читатели и гости Клуба ищут ответы на вопросы: что есть человек, что есть окружающий его мир, каковы взаимоотношения между ними, что есть жизнь, что есть смерть, существует ли бессмертие души, свобода воли человека, что есть любовь и ненависть, милосердие и жестокость и т. д., в чём, в конечном счёте, смысл нашей жизни?
     Все эти вопросы всегда волновали человека. Они находились и ныне находятся в поле зрения различных мыслителей, российских и зарубежных. У каждого из них есть своя точка зрения, а истина, как известно, рождается (а чаще просто обсуждается) в диалоге, даже споре.
     Понятие "философия" слишком долго в нашей стране было чрезмерно идеологизированным, ангажированным и до сих пор часто воспринимается многими достаточно узко, — считает В.Дружинин. Поэтому он и предлагает рассматривать это понятие в его изначальном смысле: как попытку поиска ответов на вышеперечисленные вопросы с позиции синтеза всего знания, наработанного человечеством за многие тысячелетия его существования, то есть с позиции философии всеединства, философии высшего синтеза (по определению А.Ф.Лосева).
     Сейчас "Философские диалоги" по-прежнему планируют свои встречи на ближайшее время. И по-прежнему вести эти встречи будет Виктор Фёдорович Дружинин.
     "Должен отметить, что на сложном моём жизненном пути в решающие переломные моменты, всегда появлялись люди, дававшие толчок в нужном направлении, — немного, но они были, и я им чрезвычайно благодарен (Б.В.Бойцов — профессор, доктор технических наук, Президент Академии проблем качества; Б.С.Есенькин — Президент "ООО Библио-Глобус", М.А.Замотина— сотрудник МГО СПР). Это как судьба, которая в отдельных случаях меня и хранила, и, может быть, ещё и хранит".
     Все годы сознательной жизни В. Дружинин мечтал о литературной деятельности. В молодости он предпринял попытку поступить в Литературный институт. Позднее он там преподавал приглашённым профессором на кафедре общественных наук (факультатив "О смысле жизни и предназначении человека").
     И мечта все-таки сбылась.
     В 2005 году В. Дружинин вступил в МГО Союза писателей России — с этого времени он подготовил и издал около 15 книг, реализуя направления — философские диалоги, философская футурология, научные  издания (одна из них в переводе на английский язык). Более 10 лет работал независимым обозревателем (позднее независимым экспертом) журнала Вестник Российского Философского общества. Участвовал в некоторых Российских и Всемирных философских конгрессах (последний раз — 2013, Афины).
     Книги В. Дружинина выходили под псевдоним Вик Тор. Кстати, книга "Как жить человеку на планете Земля?" написана, в том числе, и по результатам "Философских диалогов".
     Чем руководствоваться современному человеку? Чувства влекут в разные стороны, религии дают указания, часто противоречащие друг другу, политики блефуют. Разум человека оказывается не в силах осмыслить и свести к какому-то общему знаменателю все это многообразие, чтобы решить важнейший вопрос: в чём же смысл этой жизни? В этой книге автор предлагает свой ответ на этот вопрос.
     Её переиздание (с дополнениями) — книга "Человек в современной философской картине мира" (2017). Эти книги он посвятил богине мудрости Афине (в христианской мифологии София).
     Любовь к античности Виктор Дружинин ощущал с ранней юности, познакомившись с книгой "Мифы древней Эллады".
     Диалоги ведутся в рамках некого фантастического интернет-спиритуалистического сюжета. Форма философского диалога взята от Платона, Лукиана, Данте, М.М. Бахтина, В.С.Библера.
     "В своих книгах я старался также и оживить философию, сделать её занимательным историческим рассказом. С этой целью включил переводы из Шекспира, давал живописные, как мне кажется, описания тех мест на земле, где собирались философы для обсуждения соответствующих проблем…".
     Виктор Фёдорович Дружинин продолжает работать, пишет очерки, рассказы, эссе и реализует замысел очередной главной книги. Будем ждать её выхода в свет!