Иван Голубничий __ ПОЭЗИЯ КАК ВНУТРЕННИЙ МОНОЛОГ
 Московский литератор
 №2 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Иван Голубничий
ПОЭЗИЯ КАК ВНУТРЕННИЙ МОНОЛОГ
Лидия ЖАРОВА. "Всё та же улица". Афористика. — М., 2018.

     Что бы там ни говорили разные скептики, но в современной жизни, хотя и объективно обусловленной многими материальными факторами, требующей постоянного присутствия в "текущем моменте", поэзия особенно необходима человеку. И прежде всего для того, чтобы сохранить чувство душевной состоятельности, не утратить способности отзываться не только разумом, но и сердцем на явления действительности.
     Как бы ни был человек погружён в практические дела, связанные с необходимостью завоевания места под солнцем, всё равно в его душе живёт потребность ощутить живое волнение и трепетный восторг от соприкосновения с поэтическим словом, выражающим в себе и красоту родного языка, и благоговение перед загадкой бытия, и восторг любви, и поэтичность истинной мудрости. Каждый человек, независимо от его социальной принадлежности и возраста, читая произведения истинной поэзии, становится чище и добрее душой, мудрее сердцем и разумом, восприимчивей к жизни в её чудесных и загадочных проявлениях. Если бы не появлялись в России новые книги прекрасных, вдохновенных и мудрых стихов, жизнь давно превратилась бы в скучную беспросветную рутину, сводящуюся лишь к стяжанию земных благ…
     Эти простые и, в общем-то, далеко не новые мысли пришли мне в голову после того, как я дочитал последнюю страницу новой книги известного русского поэта Лидии Павловны Жаровой. Книга имеет название "Всё та же улица", жанр обозначен как афористический. Книгу составляют короткие стихотворения, которые действительно очень афористичны — компактны по смыслу, заряжены концентрированными эмоциями,  в то же время очень лиричны и в самом лучшем смысле слова традиционны. Это не просто афоризмы — это стихи со всеми их неотъемлемыми качествами и свойствами. Уже давно я слежу за творчеством Лидии Жаровой, за эволюцией её лирической героини, и, в общем, предсказуемо для себя убедился в том, что её новая книга представляет собой яркое событие в современном российском литературном процессе.
     В авторском предисловии Лидия Жарова представляет читателю некое напутствие, лаконичную формулировку той творческой мотивации, которая сопутствовала созданию её новой книги: "Все мудрые мысли за долгие тысячелетия рождены и высказаны кем-то. Не претендую на первую истину в какой-либо инстанции. Однако, всё течёт и всё меняется, и хочется высказать своё отношение, выразить свои ощущения от происходившего ранее и происходящего сегодня в возможно краткой форме. По сути, это внутренний монолог…".
     Читателю, взявшему в руки её новую книгу, предстоит вслушаться в этот монолог, в котором звучит вдохновенный поэтический голос поэта, женщины и гражданина — патриота России.
      
     *  *  *
     В рутине жизненного круга
     Не проживайте дня беспечно:
     Носите тяготы друг друга,
     Делите радости сердечно.
      
     *  *  *
     О человек! Во все века
     Добро и зло твоя рука
     Творит, доверяясь голове.
     Немудрено: ведь рук-то две!
      
     *  *  *
     Ветер ласково целует
     В поле первые цветы.
     Парень девушку милует
     В жажде юной чистоты.
     Так похожи, мы заметим,
     Этот парень, этот ветер!
      
     Лидия Жарова в своём творчестве утверждает русскую классическую традицию, следуя заветам наших великих классиков. В русле традиционного канона отечественного стихосложения она создаёт яркие и талантливые произведения, несущие читателям мощный посыл добра, красоты, традиционных ценностей человеческого бытия, любви к России и к родному русскому языку.  
     Книгу "Всё та же улица" отличает удивительная цельность. Она воспринимается не как произвольно собрание разнородных стихотворений, а как единое, концептуально сбалансированное произведение, и поэтому прочитывается, как говорится, на одном дыхании. Тематически стихотворения перемежаются столь органично, что образуют живую ткань поэтических впечатлений. Необходимо отметить, что поэтический афоризм, несмотря на его краткость — жанр необыкновенно сложный: ведь в кратком объёме строк и слов должны уместиться и острый смысл, и свежее чувство, и всё это должно соотноситься органично и восприниматься мгновенно. Лидии Жаровой это блестяще удаётся. Её афористичные стихи отражают живую жизнь в ярких проявлениях, актуальные мысли звучат в её афоризмах свежо и доходчиво, притом доходчиво без малейшего понижения уровня. Лидия Жарова обладает той степенью коммуникабельности, которая позволяет ей стать собеседником каждого читателя-соотечественника, независимо от того, к какому социальному кругу он принадлежит. Об этом её качестве уже было сказано выше, но не грех повторить, поскольку это очень существенно.
     В стихах Лидии Жаровой искромётная ирония органично перемежается с глубокой философской мыслью, злободневные сюжеты соседствуют с наблюдениями житейской мудрости. Вообще, полифоничность её поэтического взгляда, способность увидеть мир в его сложности, неоднозначности и противоречивости — эти качества делают поэзию Лидии Жаровой интересной и волнующей для самого широкого круга читателей. Порой в её стихах звучит широкое поэтическое обобщение, обосновывающее в целом смысл и пафос её творчества.
      
     Я ревную Бога к небу —
     Он нам нужен на земле.
     Я ревную зёрна к хлебу,
     А дрова — к сухой золе…
     И страну свою родную
     К миру целому ревную!
      
     Гражданская тема красной линией проходит через всю книгу. Лидия Жарова — истинный патриот России, и об этом она говорит открыто и прямо, не боясь в принципиальных моментах обострить свою мысль.
      
     Как Россию понимать?
     А Россия — это мать:
     Жизнь дала и воспитала.
     Но иной считает — мало,
     И всю жизнь, скуля и плача,
     Ждёт от матери подачек.
      
     Каждый поэтический афоризм Лидии Жаровой — поэтическое событие, вызывающее живой душевный отклик и заставляющее работать мысль. Приводить цитаты можно было бы долго, благо, краткость стихов благоприятствует этому. Но тогда неизбежно была бы нарушена единая идея книги как цельного произведения. Поэтому я пожелаю всем читателям, кому посчастливится заполучить эту книгу, внимательного, вдумчивого и приятного чтения, в ходе которого их будет ждать немало открытий и ярких впечатлений. А замечательному русскому поэту Лидии Жаровой я пожелаю творческого вдохновения и новых произведений. Книга "Всё та же улица" заняла своё почётное место в моей домашней библиотеке.