Марина Замотина __ ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР – ВСЕГДА ПРАЗДНИК!
 Московский литератор
 №1 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Марина Замотина

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР – ВСЕГДА ПРАЗДНИК!

     В нотно-музыкальной библиотеке им. П.И. Юргенсона состоялся творческий, юбилейный вечер члена МГО СП России, поэта, художника, музыканта Ларисы Прашкивской-Фелисион.
     К юбилею Лариса выпустила книгу. Сама её оформила. Живопись — другая сторона творчества юбиляра. Здесь же, в библиотеке были представлены ее картины.
     Вечер начался с приветствия члена Правления МГО СП России Марины Замотиной, затем выступили писатели Игорь Белавин и Валентин Белецкий. Они говорили в первую очередь о книге, о поэзии, о творческой индивидуальности Ларисы Фелисион как поэта.
     Формат юбилейного вечера не позволил подробно остановиться на новой книге поэта. Книга "После всех времен" (М., 2018) только увидела свет, мало кто смог с ней ознакомиться. Но стихи из неё, конечно, звучали.
     Какой уже подряд февраль
     Ложится морось на асфальт московский
     И беспросветна неба хмарь.
     Ни яркости, ни живости, ни лоска…
     Здесь у Рогожки средь дорог…
     Январь сверкнул, не дав и разглядеть
     Гирлянды и фонарики на счастье…
     И вот оно, февральское ненастье,
     И снег пушист, но мокнет, мокнет твердь.
     Гостей в зале библиотеки было невероятно много, в нотно-музыкальной библиотеке им. П.И. Юргенсона всегда очень уютная атмосфера, домашняя обстановка.
     Вечер продолжен коллектив музыкантов-дудукистов. Ансамблем руководит Оганес Казарян. Восхищению публики не было предела. Особую благодарность Лариса высказала артисту и режиссеру Валерию Мкртумову за оригинальное прочтение ее стихов в лирико-музыкальной композиции "Глава абрикосовая", посвященной Армении. Он и в самом деле читал стихотворения Ларисы — очень трогательно, негромко, душевно. Его выступление сопровождала музыка все тех же дудукистов. Коллектив профессиональный, что сразу и видно, и слышно. Зал затаился. Так романтично!
     Оганес Казарян не только исполнял музыкальные композиции, но и говорил много возвышенных и торжественных, красивых и просто хороших слов. Об Армении и Москве, о Ларисе и ее родне, о литературе и музыке. Зал долго не отпускал музыкантов,  хотелось наслаждаться их исполнительским мастерством бесконечно.
     Но настало время музыкально-поэтической композиции "Гончарный круг". Лариса читала свои стихи, баянист Владимир Скиба играл на баяне, а великолепная Ольга Масальская пела и пританцовывала. Им бы всем троим сцену пошире! Хотя нет, Лариса никуда не перемещалась, да и баянист с места вроде никуда особо сдвигаться не планировал. А вот Ольге Масальской не хватало простора. Композиция в целом лихая, яркая, звучная! Лара читала искренне, громко и выразительно.
     За "Гончарным кругом" последовали еще две литературно-музыкальные композиции. Стихотворения Ларисы звучали с музыкой в исполнении Даниила Контуашвили и Натальи Терехиной.  
     Пока шли выступления, в зал каким-то необъяснимым образом продолжали приходить гости. По сценарию вечера после торжественно-музыкально-литературной (чуть-чуть официальной) части в этом зале предполагался переход в другой зал, где планировалась тоже торжественно-музыкально-литературная часть — но уже совсем без серьезной составляющей. Но гости никак не хотели переходить на другую территорию! Продолжались речи, поэты размахивали страницами и читали посвящения, певцы пели, аккомпаниаторы аккомпанировали, были даже представители организаций, которые говорили добрые слова и дарили подарки.
     Гости расходились в великолепном настроении. У всех была с собой новая книга, и мы предвкушали любопытное чтение, кто-то получил живописные и графические работы Ларисы Фелисион. И, полагаю, у большинства из нас осталось чувство добра и сердечности. Так было уютно, красиво, вкусно и нарядно. Есть, что вспомнить.
     И не только мне, а всем многочисленным друзьям и родным замечательного поэта, художника, музыканта и просто красивой женщины Ларисы Прашкивской-Фелисион.