Юрий Богданов __ ДОБРОТА В КАЖДОМ СЛОВЕ ПОЭТА
 Московский литератор
 №1 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Юрий Богданов

ДОБРОТА В КАЖДОМ СЛОВЕ ПОЭТА

Лена ВОРОНОВА. "Желайте друг другу доброе!" Стихи. — М.: 2018.

     Не первый раз наши читатели встречаются с творчеством Лены Вороновой. Автор более двух десятков сборников стихов и прозаических произведений, она продолжает активно работать как в поэзии, так и в прозе.
     Ранее из печати вышли её книги: "Разумная Вселенная. Инопланетная Письменность" — эзотерика, "Детские картинки", сказки — стихи, "Афоризмы наших дней", "Шёл 2035 год" — фантастика, "Пусть будет солнышко — в ладошках", "Птичка птичке щебетала", "Повесть Аномального Места" — мистика.
     И вот перед нами новая книга Лены Вороновой "Желайте друг другу доброе!", в которую вошли стихи, стихотворения-посвящения подругам и друзьям, природе, музыке, дням рождения, самым родным, любимым.  Последним разделом поэтесса отдаёт дань "Ушедшим в мир иной". Среди них — нашим современникам: Валентину Распутину, Эльдару Рязанову, Александре Стрельниковой, Андрею Миронову, Михаилу Задорнову, Владимиру Высоцкому.
     В ряду с ними мы видим исторических личностей: Сальвадора Дали, Илью Муромца, Серафима Саровского, Никиту Кожемяку.
     Умение автора соединить в разделе книги таких разных героев в далёкие друг от друга эпохи заслуживает читательского внимания. Здесь каждому персонажу дана своя образная характеристика. Складывается такое впечатление, что поэтесса лично знала всех, так как посвящения очень предметны, не надуманы, и очень теплы интонационно. А исторические образы основываются на их конкретных жизненных ситуациях.
     В разделе "Любимым" самые проникновенные стихи посвящены ЛЮБИМОМУ! И посвящение ему открывает этот раздел:
      
     Ты мой желанный ненаглядный —
     Мечтала столько долгих лет
     О встрече нежной, долгожданной,
     С тобой пришёл невесты цвет.
      
     Я без тебя жила не зная,
     О счастье сумрачной воды,
     Теперь и я совсем другая
     В лучах оранжевой звезды.
      
     В тебе, любимый, растворяюсь,                                                                                                                                                                                                 
     От счастья плавлюсь и пою,
     Когда губами прикасаюсь.
     Слова и бархат — слог ловлю.
      
     Какое счастье, милый рядом —
     Мы с ним, как птица — два крыла,
     Уж много лет под его взглядом
     Я, как цветочек, расцвела.
      
     Любовь в стихах Лены Вороновой окрыляет душу, вселяет надежду на будущее: "Так много есть у нас, Любимый, так много счастья впереди…"  Уверенность в этом создают от стихотворения к стихотворению чувства раскованности: "… Я хочу в тебе растаять, / Я хочу тебя любить, / Я хочу, как птица, в стае / Жить, парить и снова жить. / Я — твой солнечный кузнечик, / Я — твой малый серый птах, / Ты ответишь, я отвечу: / Мы с тобой на небесах…".
     Тема любви к любимому человеку, к ближнему проходит через все стихотворения книги: будь то посвящения "Любимой мамочке", "Братику", "Вечно юной тётушке", "Семейным фотографиям", "Волнение мамы", "Беспокойство о папе", "Папе", "России", "Домой" В любом из них поэтесса находит только ей свойственные образы, нежные чувства, полные искренности.
     Целый раздел книги "Святое" посвящён православию и русским святым. Мне кажется, попытка нарисовать образ будущего святого Василия Блаженного, его непростую судьбу, скрытую Всевышним от простого народа и окружения, в какой-то мере удалась.
     Здесь необходимо сказать о многогранности личности каждого святого. Автор предлагает своё видение, взяв одну из сторон их "биографий". Это можно сказать о Сергии Радонежском, Серафиме Саровском,  о священномученике Илларионе. Сюда же вошли стихотворения, посвящённые "Богородице", иконе "Пресвятой Богородицы — нечаянная радость", "Молитва", "Крещение".
     В книге присутствуют не только восторженные и хвалебные слова в адрес персонажей. Поэтесса с гневом обрушивается на боксёра и чемпиона Владимира Кличко:
      
     Тобой гордились миллионы,
     За честь считали — видеть бой,
     И осаждали стадионы,
     Ты был их трепетный герой.
      
     Теперь в глазах негодованье —
     Как мог предать фанатов ты?
     И выйти всем на поруганье —
     В политику, как в март коты…
     ……………………………….
     Продался звёздно-полосатым,
     Проклял свой уникальный род…
     …………………………………..
     Прощай, Кличко, ты одурачен,
     Прощай Великий Чемпион,
     Путь жизненный тобой потрачен…
     Теперь в миру ты — пустозвон…
      
     Лена Воронова в этой книге не ставила задачу выстроить какую-то определённую концепцию, а, как в калейдоскопе, создать цветной и разнообразный окружающий её мир, в котором, освещённым любовью, ей тепло и комфортно.
     И, как мне кажется, ей это удалось. Стихи посвящения обозначены как том 3. Сколько ещё будет написано — нам пока неизвестно. Но мы, читатели, будем с интересом ждать всё новых и новых произведений талантливого поэта и прозаика Лены Вороновой. Пожелаем ей доброго и отправимся за нею в её в долгий путь.