Катерина Беда __ ПОСЛОВИЦА НЕ СЛОМИТСЯ
 Московский литератор
 №1 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Катерина Беда

ПОСЛОВИЦА НЕ СЛОМИТСЯ

Пётр ТКАЧЕНКО. "Пословица не сломится" (Кубанские пословицы и поговорки). — Краснодар: "Традиция", 2018.

     В краснодарском издательстве "Традиция" вышла новая книга Петра Ткаченко "Пословица не сломится" (Кубанские пословицы и поговорки).
     Среди других жанров и видов народного творчества пословица занимает особое место.
     Краткое, афористическое, образное изречение, охватывающее все стороны жизни, представляющее во всей полноте человека и народ, она исполняет роль неписаного закона человеческого бытия, образца и эталона, всегда остающегося нетускнеющим.
     Пословица даёт безусловную характеристику народу, её сотворившему. Пословица непременно связывает себя с принадлежностью к тому или иному народу. Потому так широко и используется в дипломатической практике. Мы не знаем неких общечеловеческих, интернациональных пословиц. Она является послом (отсюда и — пословица), одного народа к другому, сближая народы. 
     Говоря о существе русской поэзии и о её особенностях, Н. Гоголь ставил пословицу в один ряд с народной песней и словом церковных пастырей, видя в ней одно из основных проявлений народного самосознания.
     В книгу вошли пословицы и поговорки, бытующие на Кубани, собранные писателем Петром Ткаченко, а также его помощниками из городов и станиц края.
     Кроме пословиц и поговорок, собранных писателем, публикуются пословицы и поговорки из собрания выдающегося паремиолога С.Д. Мастепанова (станица Отрадная), П.В. Чалова (Усть-Лабинский район), Н.И. Браташовой (г. Кореновск), Е.С. Марчук (станица Варениковская).
     Автор известен по многим книгам, в том числе и вышедшим в издательстве "Традиция". Первому словарю кубанского диалекта за всю его историю, "Кубанский говор. Балакачка", "Кубанские пословицы и поговорки", "Кубанские песни. С точки зрения поэтической", "Кубанские обряды", "Давайтэ трохэ побалакаем", "Кубанская свадьба", "Кубанский лад" (Традиционная народная культура: вчера, сегодня, завтра), "Кубанские байки".
     В книге приводится характеристика творчества Петра Ткаченко, данная писателем Виктором Богдановым: "Благодаря трудам Ткаченко кубанский казачий мир обрёл уста и выразил себя в конце ХХ — начале ХХI века".