Дмитрий Попов __ ПРОПАГАНДА ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ
 Московский литератор
 №1 январь, 2019 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Дмитрий Попов

ПРОПАГАНДА ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ

       По окончании 2018 года, ставшего весьма плодотворным в творческом и общественном отношении для членов Московской городской организации Союза писателей России, следует отметить, что совместный проект Московской дирекции по развитию культурных центров, "Литературной газеты" и МГО СП России вызвал искренний интерес у руководства столичных библиотек, их читателей и жителей районов, создал новые тенденции и направления для дополнительных литературных встреч и поэтических мероприятий.
     Предновогодняя творческая встреча советника Председателя МГО СПР, к.ф.н., поэтессы Нины Поповой с читателями и членами литературных клубов по интересам в одной из старейших библиотек московского района Лефортово —  № 118 ГБУК г. Москвы ЦБС ЮВАО — была обрамлена предпраздничным настроением всех собравшихся и прекрасным новогодним убранством библиотеки, которая  всегда была любима и востребована жителями района.
     Библиотека заслуженно славится своими литературно-музыкальными вечерами и регулярными музыкальными встречами со студентами консерваторий и музыкальных училищ, в ней открыта постоянная мемориальная экспозиция поэта Владимира Соколова.
     Заведующая библиотеки № 118 Щербакова Инесса Евгеньевна весьма целенаправленно и творчески подходит к организации досуга читателей и жителей района. В библиотеке активно работает литературный ретро-клуб по интересам "Нескучный возраст" (рук. — Маркова Надежда Всеволодовна), целью своей деятельности ставящий актуальную задачу вовлечения пожилых людей в культурную жизнь общества, знакомства с новыми авторами и их произведениями, участия в мероприятиях, посвященных юбилейным и памятным датам русских писателей и поэтов, в творческих поэтических вечерах и т.д.
     Направления деятельности библиотечного клуба "Историк'с" (рук. — Зирнис Елена Геннадьевна) всемерно способствуют развитию гуманитарной культуры школьников района Лефортово, их приобщению к ценностям национальной и мировой культуры, воспитанию уважения к истории, культуре, традициям своего и других народов.
     В литературно-творческом клубе "Живая книга" (рук. — Ремезова Ангелина Владимировна) осуществляется пропаганда чтения и развитие интереса к литературе, популяризация культуры и искусства среди населения, развитие умения публичной декламации произведений и т.д. Занятия во всех указанных клубах проводятся сотрудниками библиотеки на безвозмездной основе.
     Поэтому творческая встреча поэтессы Нины Поповой с такой подготовленной в культурном отношении публикой (среди которой было много  преподавателей высших учебных заведений столицы) прошла при активнейшем участии всех присутствующих на мероприятии. Было задано много интересных и животрепещущих вопросов касательно культурных и литературных процессов настоящего времени, было прочитано много авторских произведений. И, как всегда, организаторов мероприятия попросили не прерывать такие важные и вдохновляющие для ценителей литературы встречи!