Елена Царёва __ ВЕЛИКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Елена Царёва
ВЕЛИКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЕТСКОЙ КНИГИ

     В Малом зале ЦДЛ состоялась встреча с писателем Владимиром Станиславовичем Яновым. Вечер вела член правления Московской городской организации Союза писателей России Марина Замотина.
     Владимир Янов по профессии геолог, почти всю свою жизнь он прожил на Дальнем Востоке, частица его труда вложена в газопроводы "Сахалин-Владивосток" и "Сила Сибири", а также в нефтепровод "Восточная Сибирь — Тихий Океан". Но, работая в сложных условиях Сибири и Дальнего Востока, он каждую свободную минуту отдавал сочинению интересных историй для подростков. Так сложилась жизнь, что из-за серьёзного заболевания Владимиру Янову уже в пенсионном возрасте пришлось приехать в Москву. Книги писателя хорошо знают в Приморье. А в Москве он пока что — автор новый. История об отважной девочке Насте из Находки выходила тремя отдельными изданиями. В Москве книжка переиздана одним изданием.
     "Мне очень приятно, что моя книга сейчас стоит на прилавках главных книжных магазинов нашей страны, активно продаётся в Интернете, что с девочкой Настей из города Находка познакомятся ребята всей страны", — сказал В. Янов.
     Писатель считает, что сейчас для читающих подростков издаётся мало литературы приключенческой, романтической, располагающей к мечте и зовущей на подвиги. "Может, мне это чуточку удалось, и ребятам книга запомнится и понравится?" Иллюстрации в книге подготовил прекрасный находкинский художник Андрей Анатольевич Галинов.
     Владимир Янов за пятнадцать лет издал тринадцать книг для детей о Находке и о Приморском крае.
     "Меня глубоко печалит то, что дети стали мало читать. Современная электроника отвлекает их от книг, и на этом фоне вырастает поколение безграмотное, не умеющее мечтать, — сказал писатель. — У нынешнего малочитающего поколения нет в жизни правильных ориентиров, которые задаются хорошими книгами. Я уверен, что все наши успехи в науке и в строительстве экономики советского периода обусловлены тем, что в первоначально неграмотные массы власть вложила хорошие книги. И страна вздыбилась мечтой и делом. Огромные стройки, космос, атом — всё покорялось людям с мечтой и знанием. А нынешнее поколение мечтает лишь о сытом достатке, который должно им обеспечить государство".
     Конечно, хочется верить, что и сейчас наше государство вскоре поймёт великое значение детской книги и всё-таки станет помогать авторам. Владимир Янов уверен, что известные писатели, наконец, обратят внимание на литературу для детей и продолжат дело Рыбакова, Каверина, Стругацких, Булычёва, Крапивина и многих других авторов, создавших прекрасную детскую литературу, которой зачитывались поколения, а затем создавали будущее.
     Великий фантаст Рэй Брэдбери говорил: "Есть более страшное преступление, чем сжигать книги. Это — не читать их". Давайте всем обществом откажемся от последнего, и наши дети снова начнут много читать, а страна будет жить и развиваться.