Марина Александрина __ ПРИЗЫВ ИЗ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     

Марина Александрина
ПРИЗЫВ ИЗ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
Александр НЕФЕДОВ. «Жизнь во благо Отечества». К 200-летию памяти книгоиздателя Николая Новикова. — Тамбов: «Тамбовский полиграфический союз», 2018.

     «Жизнь во благо Отечества. К 200-летию памяти книгоиздателя Николая Новикова". Только что вышедший в свет под таким названием изящный томик стал своеобразным эпилогом задуманного Александром Нефедовым ровно десять лет назад проекта по созданию документальной трилогии, посвящённой жизни и деятельности "ревнителя русского просвещения" Николая Ивановича Новикова (1744-1818).
     Первые две книги, которые выпустило издательство "Академия-XXI" — "Мастер слова и дела.
     Странности судьбы книгоиздателя Николая Новикова" (2010 г.) и "Торжество слова и дела. Книгоиздатель Николай Новиков: возвращение из небытия" (2015 г.) получили в своё время большой общественный резонанс.
     Рецензии на них были опубликованы в различных изданиях, в том числе в "Литературной газете", "Независимой газете", "Московском литераторе", "Тверской,13", "Ежедневных новостях. Подмосковье", ряде "толстых" журналов, наконец, — в сети Интернет.
     Презентации книг состоялись на самых разных площадках — от школ и колледжей до Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, от книжных магазинов и районных и сельских библиотек до Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.
     Книги стали поводом для организации ряда международных научных конференций, дальнейшей популяризации славных дел видного отечественного просветителя. Уже первая книга подвигла известного российского скульптора и группу меценатов на создание и установку памятника Н.И. Новикову в центре Москвы и в Амстердаме, а за вторую книгу автор был удостоен награды Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, став лауреатом XI всероссийского конкурса "Малая Родина".
     Работая над третьей книгой, автор не стремился получить очередные награды и положительные отклики читателей и СМИ. Задача была иной: "построить" своеобразный мостик между прошлым и будущим, постараться передать эстафету сохранения памяти о жизни и деятельности Н.И. Новикова новым поколениям историков, филологов, краеведов, независимых исследователей.
     А ещё — опубликовать результаты самых последних исследований, поделиться новыми любопытными фактами, касающимися развития литературного и книгоиздательского процесса в екатерининскую эпоху.
     Отрадно отметить два немаловажных факта, касающихся технического процесса появления на свет очередного исследовательского труда Александра Нефедова, члена Союза писателей России, почётного работника печати города Москвы. Издание книги осуществлено на бюджетные средства в рамках реализации муниципальной программы "Культура городского округа Ступино на 2018-2022 годы".
     А все допечатные и типографские работы осуществил "Тамбовский Полиграфический Союз", что необычайно символично, ведь именно в замечательном городе Тамбове появилась одна из первых российских провинциальных типографий. И заслуга в её организации и оснащении принадлежит Гаврииле Романовичу Державину, который с 1786 по 1788 годы по указу Екатерины II был правителем Тамбовского наместничества, а также Николаю Ивановичу Новикову.
     Книга не случайно издана именно в 2018 году.
     В разгар революционных событий весны 1918 года в газете "Московский листок" вышла крошечная заметка, которую не всякий читатель и заприметил.
     Но она и теперь, спустя сто лет, не утратила своей актуальности. Неизвестный автор писал:
     "12 августа (31 июля ст.ст.) исполняется столетие со дня кончины первомученика русской свободы, основоположника первой вольной типографии в России и первого издательства полезных книг для борьбы с невежеством — Николая Ивановича Новикова. Ни о каких приготовлениях к достойному чествованию памяти замечательнейшего из наших общественных деятелей,— одного из стойких борцов с самовластьем,— пока не слышно. В неоплатном долгу остаётся русский народ перед Новиковым"…
     Захлестнувшая тогда Россию Гражданская война, разруха и голод не позволили достойно отметить столетие памяти книгоиздателя.
     Минул ещё один век. В пылу борьбы с международными санкциями и в острых внутриполитических баталиях мы вновь забыли в общероссийском масштабе отметить эпохальную годовщину памяти славного россиянина.
     Но неравнодушная общественность, администрация и депутатский корпус городского поселения Ступино нашли средства, призвали благотворителей и в центре этого крупнейшего подмосковного города 18 сентября был открыт памятник "ревнителю русского просвещения", о чем недавно писал "Московский литератор".
     Автором памятника стал Заслуженный художник России скульптор-монументалист Иван Коржев-Чувелёв, внук прославленного живописца "сурового стиля" Гелия Коржева.
     На резонансной презентации книги и автограф-сессии в рамках недавней выставки "non-fiction-2018" на Крымском валу, автор выразил перед читателями искреннюю надежду, "что эта небольшая книга, своим форматом и художественным оформлением отчасти напоминающая томики, которые четверть тысячелетия назад выпускались "Иждивением Николая Новикова" и созданной им Типографической компании, станет призывом из легендарной эпохи Просвещения, маленьким маяком для каждого, кто идёт по тернистому пути постижения Истины. И пусть этот путь будет бесконечно долгим"…
     В конце этого и в начале следующего года книга будет представлена читателям древних городов Коломна и Бронницы, подмосковных сёл Большое Алексеевское и Авдотьино.
     Масштабная акция по представлению книги прошла на нескольких площадках города Ступино 7 декабря.