__ СЛОВО ПРАВДЫ И ЖИЗНИ
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


СЛОВО ПРАВДЫ И ЖИЗНИ

     Студия писателей МВД России, которую возглавляет подполковник внутренней службы, член МГО СП России Дмитрий Жуков, уже десятый год подряд играет значительную роль в организации и проведении ведомственного литературного конкурса "Доброе слово". Благодаря сплочённому студийному коллективу это творческое состязание вышло на новый уровень и привлекает к себе внимание большого количества авторов, ещё неизвестных в России. А результатом кропотливой работы подразделения является выпуск ежегодных сборников, где публикуются наиболее яркие произведения конкурсантов.
     Необходимо сказать, что в соревновании прозаиков и поэтов принимают активное участие сотрудники внутренних дел, ветераны ведомства, члены их семей, а также все, чьи художественные произведения отражают тематику правоохранительной службы. В настоящем году на первом этапе состязания приняло участие более 5 тысяч соискателей. На втором этапе конкурсная комиссия, состоявшая из профессиональных литературных критиков, историков, прозаиков, поэтов и режиссёров, рассмотрела 290 произведений (28 романов и повестей, 68 рассказов, 194 стихотворений и поэм).  
     Уровень представляемых на конкурс материалов в этом году повысился. Практически во всех номинациях ("Роман-повесть", "Рассказ", "Поэзия", "Моя полиция (поэзия и проза)", номинация имени Эдуарда Хруцкого), как  подчёркивали представители жюри во время подведения итогов, заметен духовный рост авторов и желание раскрывать самые злободневные проблемы современной жизни.
     Также необходимо отметить, что красной нитью в творчестве многих участников проходят темы преданности профессиональному долгу, любви к Отечеству и родной природе, красоты человеческих отношений и верности. Многие конкурсанты затронули глубокие философские и мировоззренческие темы. Для некоторых из них была характерна подлинная масштабность изображения, описываемых событий, многоплановость сюжета.
     Традиционно большая часть прозаических произведений участников конкурса "Доброе слово", так или иначе, касается проблематики оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Это вполне объяснимо, поскольку большинство авторов конкурса — люди, имеющие непосредственное отношение к МВД России.
     Тем не менее, важно сказать о том, что конкурсанты стремились преодолеть чисто ведомственные рамки, донести свои мысли и идеи до всего общества, представители правоохранительных органов которого являются его неотъемлемой частью.
     Большой интерес жюри вызвала повесть майора полиции Екатерины Наговицыной "Проводник". В произведении рассказывается об участнике боевых действий на Северном Кавказе, который адаптируется к социальной жизни в мирных условиях на далёкой Камчатке. Герой повести вспоминает бои против исламских террористов и выступает за то, чтобы никогда не повторилась страшная трагедия, произошедшая в Чеченской Республике. Повествование Наговицыной проникнуто безграничной любовью к одине, мужеством, отвагой, преданностью своему долгу и службе. Помимо этого, автор обращается к самым потаённым уголкам человеческой души, показывая, насколько современный человек нуждается в стойкости, твёрдости и непоколебимой вере в добро. Повесть майора Е. Наговицыной была отмечена главным призом и дипломом обладателя "Гран-при" литературного конкурса "Доброе слово".
     Членами жюри также была отмечена повесть полковника МВД в отставке Николая Исакова "Последний приют". Это документальная повесть, посвящённая очень тяжёлым событиям нашей истории — немецкой оккупации Брянщины в годы Великой Отечественной войны. В произведении — на фоне уничтожения Трубчевского детского дома — раскрывается сущность преступной идеологии нацизма, затрагиваются сферы гуманизма и милосердия. Повесть опирается на большое количество архивных материалов, включая немецкие источники, что придаёт работе Исакова совершенно особое звучание. Автор разворачивает перед читателями страшные картины войны, связанные с жестокими злодеяниями карателей, показывает грех падения некоторых советских граждан, предавших Родину и оказавшихся на службе у врага. Однако военные преступники и коллаборационисты не ушли от ответственности за свои чёрные дела, получив после войны заслуженное наказание. Для автора было нравственным долгом рассказать об этих фактах, но не историческим, а художественным языком.
     Среди работ, которые были присланы на конкурс и обратили на себя внимание компетентного жюри, стала документальная повесть "Бог уголовного розыска", написанная полковником полиции Игорем Алексеевым.
     Это произведение посвящено нелёгкой судьбе оперативника Анатолия Павловича Аверкина, который несколько десятков лет проработал в Московском уголовном розыске. Аверкин внедрялся в организованные преступные группировки, производил задержание бандитов, ловил чёрных дельцов, орудовавших в скандально известном магазине "Берёзка". Бесстрашный милиционер также имел отношение к оперативной разработке таких криминальных авторитетов, как "Япончик", "Михась", "Слива", "Солоник" и других.
     Алексеев постоянно подчёркивает, что служба в правоохранительных органах — дело почётное, но очень нелёгкое, которое требует от человека несгибаемой воли, честности и порядочности. Именно эти качества присущи главному герою его повести.
     Более половины присланных на конкурс литературных произведений составили стихи. Чаще всего они были посвящены любви и природе, касались таких извечных проблем, как смысл жизни и призвание человека. Многие из стихотворений пронизаны чувством гражданской ответственности за судьбы Родины, наполнены пафосом верного служения России, избранному делу. Общая их черта — искренность, вера в силу и красоту поэтического слова.
     Внимание жюри, в частности, привлекло творчество Александра Совастенкова. Он направил на конкурс подборку стихотворений, которые касаются самых разных тем, начиная от воинской доблести и заканчивая философско-поэтическими рассуждениями о смысле человеческого бытия.
     Произведения Жанны Гладченко, которая прислала стихи о Великой Отечественной войне, посвящены мужеству, стойкости и отваге, памяти павших героев, о родном крае. Творчество молодого специалиста Информационного центра УМВД по Курской области проникнуто и религиозными мотивами, что показывает автора, как человека неравнодушного к самым глубоким и непростым проблемам, раскрывающим внутренний мир людей.
     Дипломом лауреата конкурса были отмечены и стихи преподавателя детско-юношеской спортивной школы г. Мичуринска Валерия Боровских. Его творчество посвящено участникам боевых действий в Чеченской Республике. В произведениях автора отразились эпизоды вооружённого конфликта на Северном Кавказе, а также мужество и стойкость военнослужащих, входящих в настоящее время в состав Сил специальных операций.
     Говоря о лауреатах конкурса, нелишним будет сказать о том, что их привели в литературу разные дороги. Но одного нельзя у них отнять — желания поделиться своими глубокими мыслями и откровенно рассказать о жизни, о ее интересных и многообразных проявлениях в человеческих судьбах. Кому-то это может показаться неким анахронизмом, ведь в век Интернета человек больше погружен в виртуальный мир, чем в действительный. Однако именно живое слово способно творить чудеса.
     Ещё одним важным моментом является авторский взгляд на самого человека. Довольно часто люди воспринимают себе подобных с чисто практической стороны, утилитарной формы существования, определяющей многие современные процессы. А за этим остаётся, пожалуй, самое важное — восприятие человека в качестве личности, имеющей свои уникальные черты и особенности.
     В этом смысле работы, представленные на конкурс, несмотря на значительное преобладание в них служебно-боевой романтики и патриотизма, все же не ушли от личностного измерения. Это отразилось не только в том, что были успешно затронуты вечные темы веры и надежды, но и обострённого желания любви, полной человеческой реализации в соответствии с духовными традициями нашей Родины.
     Творчество сегодняшних конкурсантов включает в себя порою сложные и закрученные сюжеты, характерные для нынешней детективной беллетристики. Но было бы неправильно все сводить только к ней.
     Авторы произведений, особенно прозаического плана, стремились на фоне обыденных проблем главных героев также показать, что является для них смыслом жизни.
     В большинстве работ отчётливо звучат ноты нравственности и духовной чистоты, которые и позволяют их основным действующим лицам выбирать правильные ориентиры в крутых водоворотах полицейской жизни.       
     В рамках литературного конкурса МВД России "Доброе слово" было награждено более 20 человек. Их работы заслужили высокую оценку.
     Состязание убедительно показало, что большинство участников имеют высокий интеллектуальный уровень, отличаются широтой жизненных интересов и внутренней одухотворённостью.
     Но самое главное, конечно — это сами произведения, которые привносят в повседневную жизнь новый взгляд на извечные человеческие проблемы.