Наш корр. __ ДНИ НЕГОША В ЧЕРНОГОРИИ
 Московский литератор
 №23 ноябрь-декабрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


ДНИ НЕГОША В ЧЕРНОГОРИИ

     С 12 по 14 ноября Сербская православная церковь и литературная общественность Черногории отмечали память величайшего сербского и южнославянского поэта всех времен — митрополита Черногорского Петра II Петровича Негоша (1813-1851).
     Открывая 8-е по счёту Дни Негоша в древней черногорской столице Цетинье, митрополит Черногорско-Приморский г. Амфилохий (Радович), подчеркнул непреходящее значение Тайновидца Ловченского для всего православного и славянского мира. В этот день в стенах Цетиньского монастыря состоялось награждение золотой медалью с ликом Негоша переводчиков его величайших творений на разные европейские языки. От России высокой награды был удостоен известный славист и знаток сербской культуры Илья Числов за перевод знаменитой поэмы "Луч микрокосма". Вечером того же дня торжества продолжились в столичном Центре сербской культуры в Подгорице (Матица Сербская). 13 ноября, в день рождения великого поэта, литературный вечер прошёл в приморском городе Бар. 14 ноября эстафету принял Никшич, где были отмечены самые массовые мероприятия, участниками которых стали не только писатели и священнослужители, но и студенты и преподаватели местного университета, работники культуры, учителя, а также многочисленные поклонники духовного наследия балканского гения всех возрастов, начиная от школьников и кончая пенсионерами.
     Международный праздник поэзии собрал многочисленных гостей из трёх сербских государств (Сербия, Черногория, Республика Сербская), а также из-за рубежа. Помимо российских гостей, участие в торжествах приняли писатели и слависты из Румынии, Болгарии, Германии, Канады, Словакии и Македонии. Атмосфера славянского единства, христианские и подлинно европейские ценности сблизили, казалось бы, разных людей. Ранко Йовович, Радомир Уляревич, Милутин Мичович, Будимир Дубак, Милица Краль, другие известные сербские писатели общались с коллегами из разных стран. Вспомнили добрым словом и тех поэтов и учёных из России, кто в последние десятилетия активно переводит современную и классическую сербскую поэзию (Юрий Лощиц, Иван Прийма, Иван Голубничий, Ирина Чивилихина, Иван Чарота и др.), отметив их заслуги не только на чисто литературном, но и на общественно-культурном поприще. Председатель Союза писателей Словакии Мирослав Биелик попросил российских коллег передать привет "доброму товарищу и славянскому брату Владимиру Бояринову", с которым его связывает давняя дружба. О нерушимой дружбе и многолетнем сотрудничестве художников слова из братских славянских стран говорил и председатель Союза писателей Черногории Новица Джурич.
     Вместе с тем представителями Сербской Церкви, учёными-славистами и писателями была высказана обоснованная тревога по поводу имеющей место профанации и злостного искажения сербской классики, чему посвятили свои выступления епископ Кирилл (Бойович) и некоторые из зарубежных гостей. Епископ Будимлянский и Никшичский г. Иоанникий (Мичович) напомнил собравшимся, что "мы, к сожалению, живём в антинегошевское время" и призвал с учётом этого факта более трезво и критично относиться к современному общественно-политическому и литературному (в том числе переводческому) процессу.
     Главными организаторами Дней Негоша выступили Союз писателей Черногории и Литературное объединение им. Петра Негоша, а также Митрополия Черногорско-Приморская и Епархия Будимлянская.
      
     Наш корр.