Юлия Кагарлицкая __ «БУКЕТ ТРИЛИСТНИКОВ» В ДАР МУЗЕЮ-УСАДЬБЕ «ОСТАФЬЕВО»
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Юлия Кагарлицкая
«БУКЕТ ТРИЛИСТНИКОВ» В ДАР МУЗЕЮ-УСАДЬБЕ «ОСТАФЬЕВО»

     28 октября в Государственном музее-усадьбе "Остафьево" — "Русский Парнас" в рамках Литературной гостиной  (ведущая Светлана Копылова) состоялась  встреча с  современными поэтами, членами МГО СП России Антониной Спиридоновой и Юлией Великановой. Поэты представили литературно-музыкальную  композицию "От сердца к сердцу", в которой прозвучали произведения из новой поэтической книги-альбома "От сердца к сердцу. Букет Трилистников". В спектакле также принял участие актёр Театра на Таганке и Московского театра Поэтов Роман Сорокин, который прочёл стихи третьего соавтора Трилистников — Владислава Цылёва.
     Трилистник — это малый стихотворный цикл, в котором каждое стихотворение самоценно. Однако три разных стихотворения, соединённые вместе по сходству темы и замысла, звучат по-новому, создают новый смысл. В истории литературы Трилистники писали Иннокентий Анненский, Константин Бальмонт, Анна Ахматова.
     Оригинальность и новшество литературного проекта "От сердца к сердцу…" — в том, что здесь в каждом Трилистнике впервые объединяются стихи трёх разных поэтов.
     Также в композиции прозвучала "большая" музыка — классические пьесы в исполнении юных музыкантов:  пианистки Карины Тер-Газарян,  скрипачей Варвары Морозовой (учащаяся ГБУ ДО ДМШ им. Я.В Флиера, класс педагога Фариды Минихметовны Абсалямовой) и Леонида Ильина. Ребята сыграли Прелюдию Прокофьева, Менуэт Боккерини, Ноктюрн Хачатуряна, "Баркаролу" Чайковского, а также "Каприччио" Баха.
     Перед началом встречи Светлана Копылова провела для участников экскурсию по обновлённому музею-усадьбе Остафьево. Все интерьеры музея воссоздаются заново. Дело в том, что с начала 30-х годов прошлого века в этом здании работал пионерский лагерь, а после войны здесь открыли Дом отдыха Совета министров СССР. Предметы интерьера были вывезены и рассредоточены по 15 музеям. Само здание было перестроено — под дом отдыха гостиничного типа. Открытые галереи застеклили, роскошные помещения усадьбы  поделили на небольшие комнаты.
     И только,  начиная с 90-х годов,  ведутся реконструкция и реставрация, которые не окончены и по сей день. Изучаются фотографии и картины.  Возвращаются  на свои места экспонаты.
     Здесь словно оживает для нас XIX век, Золотой век поэзии. "Русский Парнас". Сначала Пушкин, который был  в Остафьево трижды, окрестил  "Русским Парнасом" липовую аллею в близлежащем парке. Затем так стали называть и всю усадьбу.
     Хозяин имения, знаменитый поэт и литературный критик  Пётр Андреевич Вяземский не отпускал Пушкина — своего друга ещё со времён Царского Села, пока не прочтёт ему всё написанное за несколько месяцев разлуки.  Пушкин читал здесь новые стихи, новые главы из "Евгения Онегина", читал и новую прозу.
     Встречи в Остафьево с поэтами — выпускниками Высших Литературных курсов при Литературном институте им. А.М. Горького проходят уже не первый год и становятся хорошей традицией. Поэтов из Литинститута пригласила сюда сотрудник музея Остафьево, выпускница семинара поэтов ВЛК Инна Шестернина — Макарова.
     В завершение встречи Антонина Спиридонова и Юлия Великанова,  активные члены Клуба выпускников Литературного института им. А. М. Горького,  вручили Грамоты и Благодарственные письма участникам встречи, а также руководству Музея-усадьбы и ведущей гостиной Светлане Копыловой — за радушный приём и с надеждой на новые творческие встречи в благословенных стенах "Русского Парнаса".