Марина Бурлакова __ БАЛЕТ «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» ПОД ЗВУКИ ОСЕНИ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Бурлакова,
поэт-песенник
БАЛЕТ «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» ПОД ЗВУКИ ОСЕНИ

     Субботний вечер 22 сентября мне посчастливилось провести в стенах театра "Кремлевский балет", где постановкой "Аленький цветочек" был открыт VII международный фестиваль балета. Организаторы начали с высокой эстетической и духовной точки — именно так можно назвать то, что происходило на сцене в постановке народного артиста Андрея Борисовича Петрова в музыкальном обрамлении члена Союза композиторов России — Владимира Купцова. Два мастера создали настоящий шедевр, который особенно звучал и смотрелся в осенней атмосфере и настроении. Им удалось создать чудеснейший балет в двух действиях, продолжительностью 2 часа, в котором время растворилось и превратилось в череду хореографического и мелодичного великолепия. Балет смотрится на одном дыхании и превращается в одно прекрасное мгновение. В нем чудесным образом переплелись традиции русского быта, русской широты души с её неистовой добротой и ранимостью.
     Во время просмотра на устах появилась фраза — "Когда твоя душа вдруг зачерствеет…" — и была со мной до самого финала. Зрители окунулись в мир сказки и доброго детства под звуки  великолепной музыки Владимира Купцова.  В ней слышится вся широта и мощь автора, заложен глубокий смысл добра и любви, даже закрыв на мгновение глаза, ты чувствуешь и ощущаешь нотами своей души, что происходит на сцене. Твоя душа общается с душой балета. Все два часа продолжается невидимый разговор и тандем  между хореографом и композитором, между движением и звуком. При этом сочетании каждый нерв приходит в трепет, музыка наполняет зал и сцену своим дыханием. Сила и энергетика трогает душу и словно за спиной вырастают крылья любви. После спектакля остаётся сладкое послевкусие  как после прекрасного, тёплого и дружеского общения.
     Русская музыка, без сомнения, была и остаётся сокровищницей нашей культуры. В ней чудесным образом сочетаются традиции древности и силы богатырской, в ней хранятся драгоценности,  и тайны русской души. Она невероятно волнует и при этом надрывает любую душу. Она вне национальности и вне языковых барьеров. Музыка Владимира Купцова будет понятна любому возрасту — от детей до взрослых. В ней много воздуха, без которого дышится с трудом, она утоляет духовную жажду как свежая вода. В ней есть то, что необходимо, чтобы просто жить и радоваться каждому новому утру, солнечному или нет, но радоваться!
     Однозначно, что такая музыка должна передаваться из поколения в поколения и оставаться незаменимым спутником человека на протяжении всего его жизненного пути. Она как  настоящая русская любовь — любить не за красоту, а за душу.
     Владимир Купцов — истинный творец своей Родины, пусть это прозвучит громко, поцелованный Богом. Он чувствует музыку и русскую душу и мастерски создаёт из неё волнующие композиции, которые дальше рождают движение, а из всего в итоге появляется прекрасный балет.  
     Из всего выше сказанного хочу сказать, что музыка в балете восторженна, уникальна и несёт глубокий смысл для культуры России.