Наш корр. __ ДЕСЯТЫЕ МОСКОВСКИЕ ЛЕРМОНТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
 Московский литератор
 №22 ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ДЕСЯТЫЕ МОСКОВСКИЕ ЛЕРМОНТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

     29 сентября в библиотеке №76 им. М.Ю. Лермонтова ЦБС ВАО прошли десятые Московские Лермонтовские чтения, которые в этом году были посвящены исследователям, внесшим существенный вклад в изучение жизни и творчества поэта. Они приурочены к "полуюбилейным" датам: 110-летию И.Л. Андроникова, 115-летию В.А. Мануйлова и Э.Г. Герштейн. Чтения, организованные Московским Лермонтовским обществом и библиотекой №76 им. М.Ю. Лермонтова, давно стали научно-исследовательским и культурно-просветительским проектом, направленным на сохранение наследия и популяризацию творчества великого русского поэта.
     В конференции приняли участие члены Московского Лермонтовского общества, сотрудники Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы", педагоги Московских вузов, преподаватели школ, сотрудники библиотек носящих имя М.Ю. Лермонтова из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля.
     В своём вступительном слове председатель Московского Лермонтовского общества член МГО СП России А.А. Сахаров отметил важность изучения биографий и творческого наследия исследователей творчества Лермонтова, энтуазистов, которые оказали весомый вклад в развитие лермонтоведения. С приветствием и пожеланием плодотворной работы к участникам конференции обратилась заведующая библиотекой №76 им. М.Ю. Лермонтова Г.А. Киреева.
     На конференции прозвучали доклады, посвящённые В.А. Мануйлову, И.Л. Андроникову, П.А. Фролову, Б.А. Нахапетову, И.П. Щеблыкину, Л.И. Прокопенко, Антонии Глассэ (США) и другим исследователям. Каждый доклад сопровождался презентацией, на которой были представлены фотографии, портреты и другой иллюстративный материал, дополнявший устное выступление докладчика. По окончании каждого выступления задавались вопросы, звучали комментарии. А доклады участников, которые не смогли приехать на конференцию, зачитывались и обсуждались. С заключительным сообщением "О продолжении традиций в исследованиях биографии поэта" выступил В.И. Прищеп — независимый исследователь, заслуженный юрист РСФСР.
     Общение продолжилось 30 сентября. Участники чтений, члены Лермонтовского общества и работники библиотеки собрались на Введенском кладбище и возложили цветы к могиле известного лермонтоведа, писателя, телеведущего, мастера художественного рассказа Ираклия Андроникова. С 30-х по 80-е годы его связывала тесная дружба с библиотекой им. М.Ю. Лермонтова.
     Затем в библиотеке состоялся литературный вечер "Притяжение Андроникова", на котором сотрудники библиотеки рассказали о том, что с 1937 года И.Л. Андроников был литературным шефом библиотеки и принимал деятельное участие в её судьбе. Они поделились воспоминаниями своих предшественников из библиотеки о вечерах, в которых принимал участие писатель, и представили на выставке фотографии, книги с автографами И.Л. Андроникова и другие материалы.
     Вспомнили об Андроникове и читатели библиотеки. Виноградов Б.А. рассказал о своём знакомстве с выдающимся лермонтоведом, которое оставило незабываемый след в памяти подростка, продемонстрировав фотографии с Андрониковым из своего фотоархива.
     Особый интерес вызвало выступление Е.Н. Шелухиной, старшего преподавателя МГУ, которая занимается изучением творчества и биографии И.Л. Андроникова. Присутствующие узнали о нём много нового и интересного: его неподражаемом чувстве юмора, порядочности и доброте по отношению ко всем — и близким, и дальним, его любви к Лермонтову, к музыке.
     На вечере были продемонстрированы отрывки из фильмов с участием Андроникова — "Лермонтов-художник", "Маскарад". По окончании встречи читатели по достоинству смогли оценить выставку "Лермонтов — художник", предоставленную Государственным Лермонтовским музеем-заповедником "Тарханы" и экспозицию "Лермонтов в изобразительном искусстве".
      
     Наш корр.