Наш корр. __ БИБЛИОТЕКИ — ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ НАЧАЛО ДЛЯ ПИСАТЕЛЯ И ЧИТАТЕЛЯ
 Московский литератор
 №21 октябрь-ноябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




БИБЛИОТЕКИ — ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ НАЧАЛО ДЛЯ ПИСАТЕЛЯ И ЧИТАТЕЛЯ

     Очередная, ставшая уже традиционной, дата ежемесячных выступлений писателей в московских библиотеках — 25 октября — была насыщена новыми поэтическими творческими программами, знакомством читателей столицы с новинками авторских литературных изданий, тенденциями современного литературного процесса, рекомендациями по чтению.
     В общем, день стал плодотворным для всех сторон этого совместного проекта Московской дирекции по развитию культурных центров, "Литературной газеты" и Московской городской организации Союза писателей России.
     В одной из крупнейших библиотек Западного округа столицы, ставшей  многообразной, динамично развивающейся культурной площадкой, разумно интегрированной в современное городское пространство микрорайона Солнцево — библиотеке № 221 имени Р.И. Рождественского — успешно провели свой поэтический вечер члены МГО СП России: советник Председателя МГО, к.ф.н., поэтесса Нина Попова и поэтесса, прозаик и переводчик Лилия Агадулина.
     Яркой особенностью этой столичной библиотеки является литературная гостиная и мемориальная экспозиция, посвящённые жизни и творчеству известного поэта и общественного деятеля Роберта Ивановича Рождественского.
     Открытие литературной гостиной,  приуроченное к 85-летнему юбилею выдающегося поэта, состоялось 21 июня 2017 года.
     Мемориальная комната-гостиная, где и прошло выступление, оформлена в стиле 60-х годов и оборудована уникальной фамильной мебелью.
     В экспозиции представлены фотографии и подлинные документы, переданные Екатериной Рождественской в дар библиотеке. Сформирована коллекция изданий, посвящённых Р.И. Рождественскому. Основу её составляют различные издания произведений поэта и биографические материалы.
     Этот день стал интересным и познавательным не только для слушателей, но и для гостей — выступивших писателей. Для них руководитель библиотеки Буднова Лилия Александровна провела прекрасную экскурсию по всему библиотечному пространству, расположившемуся на двух этажах бывшего здания городского ПТУ, и по самым важным секторам её историко-мемориального комплекса.
     Помимо знакомства с замечательной литературной гостиной, писатели посетили Центр краеведения, руководит которым специалист по истории Москвы Олег Григорьевич Каменецкий, и музейную экспозицию, посвящённую истории микрорайона Солнцево и НПО "Взлет".
     В этой музейной экспозиции представлено свыше 1000 экспонатов. Это альбомы, фотографии, документы, знамёна и награды предприятия и его сотрудников (среди которых 19 Героев Советского Союза), модели самолётов, военные раритеты, личные вещи лётчиков-испытателей, книжные шкафы из кабинета Валентины Степановны Гризодубовой, спортивные кубки и медали.
     Здесь писатели увидели подлинный стартовый ключ для запуска космической ракеты-носителя. И кто знает, сколько новых поэтических строк родится после этой замечательной экскурсии, осветившей не только историю развития этого района Москвы, но и знаменательные вехи истории Отечества!
     Именно такие площадки для выступлений и служат основой единства читателя и писателя, являются направляющим маяком на дороге великого русского Слова!
      
     Наш корр.