Татьяна Королёва __ ПОДАРИЛИ ДРУГ ДРУГУ ПРАЗДНИК...
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Татьяна Королёва
ПОДАРИЛИ ДРУГ ДРУГУ ПРАЗДНИК...

     Как считают многие библиотекари, встреча читателей с писателями — это всегда праздник. Именно с людьми пишущими интересно вести разговор о книгах,  о том, как они рождаются, обсуждать полюбившихся героев,  вести дискуссии о творчестве того или иного писателя, поэта, драматурга…
     Собственно,  в таком ключе в государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина" и прошла встреча читателей с заслуженным работником культуры Российской Федерации, членом МГО Союза писателей России, лауреатом ряда журналистских и писательских премий Николаем Александровичем Карташовым.
     А темой диалога стали  две книги-биографии писателя:  о поэте, философе и просветителе первой половины ХIХ  века Николае Владимировиче Станкевиче, 205-летие со дня рождения которого отмечается в эти дни, и о выдающемся русском художнике  Иване Николаевиче Крамском.  Книги "Станкевич" и "Крамской" вышли не так  давно в издательстве "Молодая гвардия"  в популярной  серии "Жизнь замечательных людей".
     — Честно скажу: биография очень сложный литературный жанр, — с этих слов начал встречу Николай Александрович. —  Работа в его рамках требует огромного и кропотливого  труда. По сути, писатель открывает дверь в чужую жизнь, за которой он видит реального человека с его радостями и печалями и где авторский домысел, по определению, недопустим.
     С неподдельным  вниманием слушали читатели рассказ гостя о том, как он собирал материалы для  своих произведений в музеях и архивах,  о поездках в края, где родились его герои, о незабываемых личных встречах с их потомками.
     И, безусловно, было много вопросов, один из которых не мог не коснуться "Неизвестной" — самой знаменитой картины Крамского. “Удалось ли автору в процессе  работы над  книгой разгадать тайну женщины, изображённой на полотне?” — спросила одна из читательниц. По словам писателя, он проанализировал множество версий и пришёл к выводу, что "Русская Джоконда" — это все же собирательный образ.
     Встреча прошла в исключительно тёплой  и душевной атмосфере. В заключение Николай Александрович Карташов вручил всем участникам мероприятия свежий номер газеты "Московский литератор"  со своей статьёй о Николае Станкевиче. Кроме того, гость подарил  библиотеке  книги "Станкевич" и "Крамской" с личным автографом.