Александр Савицкий __ КОГДА ГРУСТИЛ ДОЖДЬ
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александр Савицкий,
заслуженный работник культуры России
КОГДА ГРУСТИЛ ДОЖДЬ

     К прогулкам на воздухе погода 25 сентября не располагала: казалось, дождь приключился на целую вечность. И заведующая 54-библиотекой Аза Хазбиевна Касаева, и её помощницы Ирина Сергеевна Рыжова и Ангелина Юрьевна Хапсирокова, много сделавшие для встречи  читателей с поэтом, секретарём Союза писателей России, заместителем председателя-статс-секретарём Московской городской организации Союза писателей России, заслуженным работником культуры РФ, лауреатом Государственной премии России, Почётным гражданином Рязанской области, полковником запаса Владимиром Александровичем Силкиным, заметно нервничали и поглядывали на входную дверь.
     Оказалось, напрасно. В назначенный час прибыли учащиеся соседней школы, а за ними потянулись активисты Центра социальной защиты населения района Северное Медведково.
     Аза Касаева представила собравшимся гостя, который быстро нашёл необходимый контакт с аудиторией. Юные читатели библиотеки и её завсегдатаи услышали стихи о Великой Отечественной войне, афганской и чеченской компаниях, о наших военнослужащих, выполняющих воинский долг в Сирийской Арабской Республике.
     Произведения Владимира Силкина сопровождали песни на его слова, представленные в роликах "Шальная пуля", "Блокпост", "Хмеймимский вальс", "Возвратись", "Мужики",  "Молитва". А при исполнении песни "Хорошо быть мурашом" мальчишки и девчонки третьего и четвёртого классов заулыбались и захлопали в ладоши.  
     Было совместное фото на память, подарок и благодарность Владимиру Силкину от руководства библиотечной системы СВАО, выдача читательского билета, и, конечно, приглашение гостю выступить ещё раз.
     Из книжной выставки своих произведений Владимир Силкин подарил учреждению культуры большую их часть, подписал читателям книгу избранных стихотворений "Посох Пересвета", оставил несколько альбомов песен на свои стихи.