Марина Замотина __ ОЖЕРЕЛЬЕ ЮЖНОГО УРАЛА
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Замотина
ОЖЕРЕЛЬЕ ЮЖНОГО УРАЛА

     УФА
     Перед въездом в город стало ясно, что узел железнодорожный тут огромный. Вокзал сильно поразил моё воображение. Новый, современный. С большим стеклянным переходом, высоченным стеклянным куполом. Дальше — впечатлили широченные улицы, пересекающиеся под прямыми углами одна к другой. Невероятные расстояния.
     Главная достопримечательность Уфы — памятник Салавату Юлаеву. Стоит на горе над рекой Белая. Перед ним площадь с фонтанами, юрты сувенирные и много местных жителей и гостей города.
     Весёленькая пчела из цветов символизирует медовую славу Башкирии. В городе много интересных мест, о которых невозможно рассказать в кратком очерке. Скажем, картинная галерея имени М. Нестерова располагается в старинном особняке и в новой современной пристройке. Большой дом, ну очень большой — музей С. Аксакова. Он тут родился, жил здесь долго. На доме, где родился Довлатов и прожил здесь с матерью первые три года жизни — мемориальная доска. Мустаю Кариму установлен красивейший памятник. Есть памятник Шаляпину. Он в 17 лет начинал в Уфе начинал трудовую карьеру, работал писарем. Напротив памятника Ф. Шаляпину — театр оперы и балета, где начинал карьеру Рудольф Нуриев. Там же, говорят, есть небольшой музей, ему посвящённый. Не остался город и без аллеи современного искусства — нечто белое, яркое и непонятное виднелось в зелени бульвара.
     Есть в Уфе впечатляющий памятник, посвящённый подписанию документа о добровольном присоединении Башкирии к России.
     А ещё в Уфе много учебных заведений, как и театров. Русский, татарский, башкирский. Музыкальные, драматические… Концертные залы. Есть ВДНХ. Говорят, этот выставочный комплекс открыт году в 70-е годы. И не так давно руководство московского ВДНХ за свой бренд судилось с уфимским. И отсудило своё имя. Придётся спиливать красивые буквы размером в человеческий рост.
      
     СЕЛО КАГА И ДОРОГА
     Села в Башкирии большие, дома стоят вдоль дорог (как типично русские), и уходят в стороны между холмами. Очень мало садов. Башкирские села много больше. Тут так и говорят: "Русское село", "Башкирское". Конечно, и в русском бывает, живут башкиры, и наоборот. Но в основном они едины по национальному составу.
     В селе Кага в начале XX века население доходило до 10 тысяч человек, здесь с конца XVIII века работал железоделательный завод, принадлежавший одному из братьев Демидовых. Тут же, у завода на горе на средства работников железоделательного завода был построен Никольский храм, используемый в советское время для иных целей. Сейчас — увы — храм не восстановлен. Но в нем сохранились необычные росписи и остатки элегантных железных плит на полу.
     В Башкирский государственный заповедник туристов не пускают, прогуляться можно только по краю и подняться на смотровую вышку, откуда видны все уральские горы. Вдалеке они голубые, а рядом разнозелёные, яркие, бледные, плюшевые и блестящие.
     На ночь остановились в селе Старосубхангулово, переименованное почему-то из села Бурзян. Гостиница стоит на пологом берегу реки, на противоположном — скалы. Высоченные, почти отвесные. Коровы вброд ходят по реке то туда, то обратно. Один бычок компанию подружкам не составлял, стоял на берегу, размышлял. Наше желание пройти мимо него наверное было неосуществимым. Уж очень он был суров. Мы рассудили, что нечего юношу волновать своими перебежками у него под носом, и обошли набережную по другой улице.
      
     ВЫ ЕДЕТЕ "ЧЕРЕЗ ТУТ", А МЫ "ЧЕРЕЗ ТАМ"
     Именно так сказал коллега нашего гида-водителя — симпатичный молодой человек, который в компании австрийцев на велосипедах собирались куда-то туда, куда приедем мы. Но через другой перевал. И позже.
     А мы по гравийной дороге направились к объекту природного и культурного наследия. Здесь все ещё не извели диких пчёл. Их берегут и охраняют. Так что основанием для создания заповедника стало обитание в этом регионе чистокровной популяции медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы, или "бурзянки", в условиях бортничества — башкирского народного промысла. То есть мёд здесь собирают, но по всем правилам, большую часть оставляя "производителям". На территории заповедника находится уникальная карстовая Капова пещера, или Шульган-Таш.
      
     ЗАУРАЛЬЕ
     Село Темясово — первая столица Башкирской АССР. Башкирская автономия была создана одной из первых, в 1919. Тогда соединили места наиболее компактного проживания башкир, а они не жили в городах. Вот Темясово и оказалось самым приличным поселением и стало столицей. Хотя в 1920 году присоединили к Башкирской автономии кусок Уфимской губернии. В этих краях вообще-то не раз случались крупные восстания и мятежи. Село носит своё название в честь уроженца, одного из предводителей восстания Темяса Иликеева.
     Дальше — город Сибай. По преданию, в начале XX века охотник из деревни Старый Сибай, раскапывая нору куницы, нашёл красную глину. Глину отвезли в управление рудниками на анализ, и анализ показал, что это бурый железняк с примесями золота и серебра. Так было открыто Сибайское месторождение. Вскоре началась его разработка, и в 1915 году была открыта первая шахта. Действовала шахта недолго — во время Гражданской войны её затопили. Работы возобновились только в ноябре 1925 года. Руду вывозили на лошадях и быках и доставляли на Баймакский медеплавильный завод. В 1939 году рядом было открыто новое месторождение, названное Новосибайским. Руда в нем залегала не слишком глубоко — на уровне 80 метров. Все это позволило через несколько лет запустить в Сибае собственный медеплавильный завод. Здесь добывали не только медь: в годы войны местные комсомольцы сдали в фонд победы два с половиной килограмма золота, за что получили благодарственное письмо от Сталина.
     В городе установлен памятник башкирам, участникам войны 1812. Красавец-башкир! В шапке, у которой висят два лисьих хвоста. Башкир, вошедших в Париж, называли Северными амурами. Кто-то говорит, что из-за того, что они были вооружены луками и стрелами, а кто-то считает, что у них так развивались эти лисьи хвосты, что напоминали крылья.
     Ещё одно сибайское богатство, — яшма. В городе есть мастерская по обработке этого самоцвета. Больше всего поразила техника "флорентийская мозаика": из кусочков камня выкладывают сложные рисунки.
      
     АРКАИМ
     Аркаим — это укрепленное поселение эпохи средней бронзы рубежа III — II тыс. до н.э., относящееся к "Стране городов". Учёные считают, что это древний город, возраст которого оценивают примерно в четыре тысячи лет, т.е. возраст Аркаима старше возраста египетских пирамид и что люди, жившие здесь, были первыми представителями индоевропейской культуры. Само древнее поселение находится чуть дальше от того места, куда мы приехали. Здесь же несколько холмов, остатки речки, плотина-насыпь. Музей новый, интересный. С очень богатой археологической коллекцией.
     Аркаим считается природным местом силы, Он расположен на месте естественного тектонического разлома земной коры, в жерле миллионы лет назад потухшего вулкана. Аркаим — одно из самых культовых мест на Урале, это место окружено многочисленными легендами и ореолом таинственности. Тут полно народу на каждой горе, водят хороводы, ходят по кругам, читают то ли мантры, то ли молитвы. Конечно, во времена древних поселенцев у Аркаима было другое название, если вообще было. Нынешнее название "скопировали" с горы, которая возвышается в 4 км к югу от поселения. В 1987 году экспедиция Челябинского Государственного Университета приехала в Брединский район срочно извлекать из земли артефакты, представляющие хоть какую-нибудь историческую ценность — долину планировали затопить, потому что собирались строить водохранилище.
     Вот тут-то, пожалуй, кто-то про место силы и сказал. По-моему Джуна об этом сообщила. И тогда сюда потянулись адепты различных учений со всего мира. не.
      
     МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ
     Природный парк "Мурадымовское ущелье" — одно из красивейших мест Башкирии. Он создан в 1998 году в долине реки Большой Ик. Ик сейчас совсем не Большой и даже не маленький. Просто Ик. Все обмелело до каменных россыпей. Общая площадь образованного парка — более 23 тысяч гектаров. С севера на юг парк "Мурадымовское ущелье" вытянут на 28 километров, а его средняя ширина — 8-10 километров.
     Само Мурадымовское ущелье — это скалистый каньон, Главные достопримечательности парка "Мурадымовского ущелья" — это пещеры. Их найдено здесь более 40. Таким образом, здесь самая высокая в Башкирии концентрация пещер. В некоторых пещерах Мурадымовского ущелья были обнаружены стоянки древнего человека. Например, в гроте Голубином люди жили во времена палеолита. Гид сказал интересную фразу: "Древние люди могли жить только в пещерах". А ведь это действительно так!
      
     ВОДОХРАНИЛИЩА — НУГУШСКОЕ И ЮМАГУЗИНСКОЕ
     В национальных парках я совершенно запуталась. По маршруту мы приехали в национальный парк "Башкирия", который расположен на западных отрогах Южного Урала в междуречье рек Нугуш и Белая. По-моему мы тут уже были, но с другой стороны.
     Река Белая течёт тут везде, где мы ездим. То есть она с севера идёт на юг, потом поворачивает на запад, а потом опять идет на север. По есть движется по перевёрнутой букве "П".
     Река Нугуш совсем небольшая, но красоты невероятной. Реку Нугуш запрудили, получилось водохранилище — большое и красивое. Водохранилище вытянуто на 20 километров, а его ширина достигает местами 5 километров.
     Совсем близко оказалось ещё одно водохранилище — Юмагузинское (на реке Белая). Строительство водохранилища началось в 1998 году. Заполнили его водой, но всё-таки не до конца, как планировали, в 2007. Горы и скалы вдоль водохранилища, конечно, остались. К воде спуститься нельзя, это охранная зона. Кое-где в них виднеются гроты и пещеры. Населённых пунктов на берегах Юмагузинского водохранилища нет. Нет здесь и сотовой связи. Водохранилище находится на территории национального парка "Башкирия".
      
     ВОСКРЕСЕНСКОЕ
     В село Воскресенское в 1941 году эвакуировали художественную школу из Москвы. Детишки были с педагогами, с родителями (не все). Жили тут больше двух лет. Ну, а 6 ноября 1971 года здесь открылась картинная галерея, а выросшие детки подарили свои работы. Сейчас картин больше 400. В галерее представлена неплохая, даже очень любопытная коллекция всякого деревенского добра. Ведра, коромысла, утюги, самовары и много всего ещё.
     Здесь с середины XVIII века работал один из первых в России медеплавильных заводов. Руда лежала прямо на горах (холмах) поблизости. Судьба завода сложна. Кто им только не владел. Но был построен корпус, даже корпуса, как крепость. Остался остов завода — единственный в нашей стране такой большой и неплохо сохранившийся. Какая кладка кирпичная! А клёпаные опоры? До сих пор держат то, что им положено держать!
      
     ШИХАНЫ И КРАСНОУСОЛЬСК
     Шиханы для бурятов — места сакральные. Горы Шиханы —  это четыре горы-одиночки Тора-тау, Шах-тау, Юрак-тау и Куш-тау. Расположены они на правом берегу реки Белой. Один Шихан скопали, извели на гравий щебёнку. Местные очень горюют, что Шихан разрушили. Говорят, не к добру. Главное, не трогали бы остальные. Но Шиханы признали памятниками природы. Ведь они являются остатками древних коралловых рифов, образовавшихся в теплом море девонского периода. До сих пор в скоплениях окаменелостей там можно найти кораллы, губки, иглокожих и водоросли, которым около 300 миллионов лет.
     Санаторий Красноусольск новый с отличными условиями для проживания и лечения. Особенность Красноусольского курорта в том, что здесь на площади всего в 15 га из недр земли выбивают около 250 родников минеральных вод. Каждый из них отличается по набору специфических микроэлементов и обладает неповторимым воздействием на организм человека. Причём можно пойти в санатории на официальные мероприятия — грязи-массажи, а можно перейти через речку и абсолютно бесплатно там купаться, пить минералку, лежать в грязи и наслаждаться-лечиться. Вход туда свободный.
     Чуть дальше за рекой находится Табынская часовня, место явления св. иконы Табынской Божией матери. Уникальное место.