Наш корр. __ МЕСТО ВСТРЕЧИ – БИБЛИОТЕКА
 Московский литератор
 №20 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




МЕСТО ВСТРЕЧИ – БИБЛИОТЕКА
Поэт Владимир БОЯРИНОВ встретился с читателями

     Совместный проект Московской дирекции по развитию культурных центров, "Литературной газеты" и Московской городской организации Союза писателей России, направленный на реализацию идеи выступления писателей в библиотеках, успешно воплощается. 25-го сентября в библиотеках Москвы состоялись встречи известных писателей с читателями. В библиотеке №34 им. Андрея Вознесенского был организован телемост с поэтом, Председателем МГО СП России, заслуженным работником культуры Ф Владимиром Георгиевичем Бояриновым.  Благодаря этому в беседе с Владимиром Георгиевичем смогли принять участие представители десяти регионов России, в том числе жители города Анапы, где сейчас проходит международная библиотечная конференция "Через библиотеки к будущему". Участники конференции выразили желание присоединиться онлайн к встрече с Владимиром Бояриновым, чтобы лично познакомиться с писателем и поэтом и наметить пути возможного сотрудничества.
     Открыла встречу заведующая библиотекой им. А. Вознесенского Жанна Борисовна Хохлова, которая поприветствовала всех гостей. Затем слово было предоставлено В.Г. Бояринову, который рассказал о значении подобных мероприятий: "Писатели и власть — это очень трудный вопрос в наше нелёгкое время. И вот за долгие-долгие годы власть услышала писателей, и услышал Департамент культуры города Москвы. Оказывается, наши "золотники", мы себя будем так называть, потому что мы и прозаики, мы и поэты, мы и драматурги, мы и переводчики, наконец-то были востребованы". В.Г. Бояринов, отметил, что, по инициативе Департамента культуры Москвы, Московская дирекция по развитию культурных центров, "Литературная газета" и Московская городская организация Союза писателей России заключили "тройственный договор о сотрудничестве". До нового года планируется проведение 150 встреч в библиотеках города Москвы.
     В дальнейшем слово было предоставлено постоянному ведущему встреч с писателями и поэтами Николаю Егошину. Первый прозвучавший вопрос — вопрос о дате создания и направлениях работы организации МГО СП России. В.Г. Бояринов рассказал о том, что организация была основана в 1954 году Союзом писателей СССР. Он с сожалением отметил, что становится всё меньше писателей для детей и юношества. Также в ходе ответа на представленный вопрос он сказал несколько слов о проблемах творческой интеллигенции.
     Во время встречи прозвучало немало вопросов. Владимир Бояринов ответил на все. Он рассказал о том, как пришёл к литературному творчеству, как вступил в Союз писателей. На вопрос ведущего, не жалеет ли он о выбранном пути, поэт ответил искренне: "Без этого не было бы меня как человека". Вопросы приходили из разных городов: Омск, Анапа, Москва... Прозвучал вопрос: "Что вдохновляет поэта?" Владимир Бояринов ответил : "Моя романтика — это фольклор…". Ведущий мероприятия Николай Егошин поинтересовался у своего гостя, был ли когда-нибудь у него творческий кризис. На что Владимир Бояринов ответил однозначно: "Нет! Я не знаю сплина, у меня есть тоска, она со мной постоянно. Я человек задорного весёлого нрава, но во мне сидит непонятное для меня явление, когда накатывает и я "отрешаюсь", "отключаюсь". Это предвестник того, что надо задуматься о том, что же тебя мучит. Это строка, это первые строки того стихотворения, которое я где-то недосоздал. И тогда что-то получится".
     Встреча прошла в очень тёплой атмосфере, все желающие успели задать свои вопросы. На протяжении мероприятия звучали стихи Владимира Бояринова в исполнении автора.
      
     Наш корр.