В.Г. Бояринов __ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И СМОЛЕНЩИНА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И СМОЛЕНЩИНА В РУССКОЙ ПОЭЗИИ
Слово Председателя МГО СП России В.Г. БОЯРИНОВА
      
     Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. Нет ни одной семьи, в которой не было бы павших в ходе великой битвы многонационального советского народа за свободу и независимость. Самые большие испытания выпали на долю тех городов и областей, которые непосредственно столкнулись с немецко-фашистской агрессией и оккупацией, в ходе которых советский народ нёс потери не только войск, но и мирного населения, вместе с советской армией мужественно противостоявшего вражеским силам. Смоленщина была одной из тех областей, которые в числе самых первых приняли на себя удар войны и в полной мере испытали беспощадность и бесчеловечность иноземного агрессора.
     Обстоятельства и события Смоленского периода войны описаны историками и ныне продолжают быть объектом исследований и изысканий. Как представителю Союза писателей России, мне хотелось бы сказать несколько слов о том, какое отражение получила Великая Отечественная война на Смоленщине в русской советской поэзии, в творчестве поэтов — уроженцев Смоленщины, и поэтов, которых со смоленской землёй связала фронтовая судьба. Поэзия сохраняет в себе запечатлённую в слове остроту переживания и эмоциональный накал, рождённые драматическим историческим контекстом. Особенная ценность поэтических произведений о  войне состоит в том, что они позволяют понять глубокий духовный смысл человеческий переживаний, обобщённых в индивидуальном лирическом опыте поэта.  
     Вспоминаются стихи великого русского советского поэта-фронтовика, уроженца Смоленщины, создателя бессмертного "Василия Тёркина" Александра Трифоновича Твардовского:
      
     ...Когда путём войны пройдёшь,
     Ещё поймёшь порой,
     Как хлеб хорош
     И как хорош
     Глоток воды сырой.
      
     Когда пройдёшь таким путём
     Не день, не два, солдат,
     Ещё поймёшь,
     Как дорог дом,
     Как отчий угол свят...
      
     Знаменитое стихотворение поэта-фронтовика Константина Михайловича Симонова "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины..." (посвящённое другому прославленному поэту-фронтовику, автору бессмертной "Землянки" Алексею Суркову) несёт в себе мощный заряд мужества, национальной гордости, исторической памяти, верности Родине и воли к неизбежной победе.
      
     ...Нас пули с тобою пока ещё милуют.
     Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
     Я всё-таки горд был за самую милую,
     За горькую землю, где я родился,
      
     За то, что на ней умереть мне завещано,
     Что русская мать нас на свет родила,
     Что, в бой провожая нас, русская женщина
     По-русски три раза меня обняла.
      
     В 1941 году, в ходе Смоленского сражения Константин Симонов создал общенациональный поэтический шедевр, ставший одним из символов истинной любви и верности в непереносимо тяжёлых условиях военных лет — стихотворение "Жди меня...". Очень многим участникам войны это стихотворение помогло сохранить веру в любовь и верность, которые подвергаются неизбежным испытаниям в условиях войны и разлуки. Стихотворение несёт в себе такое высокое содержание жизненной правды, которое делает его обнажённый лиризм предельно достоверным.
     Михаил Васильевич Исаковский, великий русский советский поэт, уроженец Смоленщины, создал общенациональный песенный шедевр "Катюша", который, будучи написанным в 1938 году, в годы войны стал гимном советскому оружию: народ глубинным лирическим сознанием провёл параллель между русской девушкой и новым советским победоносным оружием, столь парадоксально названным именем "Катюша". Слова песни, близкие к народным, оказались понятны и любимы для многих людей, она стала одним из факторов боевого духа и веры в неизбежную победу. Наверное, нет ни одного человека, который, так или иначе, не помнил бы слов этой великой и в полном смысле слова народной песни, автором которой был великий смолянин Михаил Исаковский.
     Другим шедевром, стремительно покорившим сердца людей и помогавшим им устоять в условиях войны, была песня "Огонёк", также написанная Михаилом Исаковским. Песня была опубликована в газете "Правда" 19 апреля 1943 года и быстро обрела широкую популярность. Поскольку опубликована она была в виде текста, без нот, то долгое время она исполнялась на разные мелодии.
     В стихотворении Михаила Исаковского "Смоленск", датированном сентябрём 1944 года, звучит всё та же неистребимая национальная гордость, та же неизбывная вера в победу, тот же высокий пафос самоотверженного служения Родине и народу:
      
     ...Ты не склонился гордой головой, —
     Пускай изранен, даже искалечен,
     Но ты стоишь, но ты вовек живой,
     Навстречу солнцу расправляешь плечи.
      
     Ты вырвался из вражеских когтей,
     Избавился от ночи окаянной.
     И неустанно тысячи людей
     Твои, Смоленск, залечивают раны.
      
     И снова песни вольные звучат,
     Звучит своё, родное сердцу, слово,
     И бабушки баюкают внучат,
     И солнце всходит и заходит снова...
      
     Стихотворение Михаила Исаковского "Враги сожгли родную хату...", также ставшее песней, и многие другие его произведения являются выдающимися источниками художественной правды о Великой Отечественной войне.
     Большой и неоценимый вклад в прославление Смоленщины и её вклада в дело Великой Победы писали такие выдающиеся русские поэты-смоляне Николай Иванович Рыленков, Алексей Викторович Мишин и многие другие. Сегодня эти стихи, как и вся поэзия о Великой Отечественной войне, особенно необходимы нашему народу. По ним люди, и в особенности молодые поколения, узнают правду о Великой Отечественной войне — правду, которую враждебные силы сегодня пытаются размыть и дискредитировать. Эти стихи порой не описывают тех конкретных событий и обстоятельств, в которых они создавались, но они содержат в себе бесценный духовный опыт, который так необходимо сохранять народу перед лицом нестабильного и порой агрессивного мира, в котором нам довелось жить.