Магомед Ахмедов __ ЗАВОЕВАВШИЙ СЕРДЦЕ НАРОДА
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Магомед Ахмедов
Председатель Правления Союза писателей РД,
Народный поэт Дагестана
ЗАВОЕВАВШИЙ СЕРДЦЕ НАРОДА
Расул БАГОМЕДОВ. "Мерило человечности". Повести и рассказы. — Махачкала: "АЛЕФ", 2017.

     У нас есть некоторые народные поэты, которых народ не знает. Но у нас есть люди, народные люди, которые всю жизнь жили народом, в народе и вместе с народом. Вот одним из таких людей является Расул Мусаевич Багомедов — замечательный учитель, поэт, фольклорист, прозаик и, вообще, народный человек.
     Самое великое счастье для человека быть собирателем духовной жемчужины собственного народа и, оставив это не себе, обратно вернуть её народу.
     Таким человеком, который всю жизнь собирал мудрость, красоту, величие, достоинство даргинского языка, даргинского фольклора, даргинского народа был и остаётся Расул Мусаевич Багомедов. И он так щедро возвращает это всё своему народу.
     Он не только учитель, ученики которого работают во имя народа, во имя литературы, во имя Дагестана. Он — замечательный прозаик, публицист, замечательный драматург, народный драматург.
     Его пьесы, его рассказы, может быть, не завоёвывают что-то огромное переводами на все языки мира. Не все должны этим заниматься.
     Но не менее важно, что каждый его рассказ, каждое его произведение завоевали сердце собственного народа, потому что поэт, писатель, драматург сначала должен жить в сердце собственного народа и как бьётся это сердце, так и должно биться и его сердце. И так со своим народом бьётся его сердце 85 лет. И я надеюсь, что оно будет ещё долго биться, и будет радовать всё больше и больше.
     Произведения писателя переведены на русский, аварский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский и цахурский языки. Он перевел на даргинский язык стихи известных русских поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Н.А. Некрасова.
     В новую книгу Расула Багомедова вошли повести и рассказы писателя ранее широко известные даргинскому читателю.
     Сюжет повести "Ровесники" построен на основе жизни двух семей — их материального  положения и духовного мира. Главы семейств — Арслан и Узунгаджи. Первый — духовно богатый и честный человек. Второй — внутренне убогий, думающий только о своём благополучии. Их судьбы складываются по их моральным устоям. Говорится и о воспитании ребёнка в семье.
     В повести "Мерило человечности" писатель показывает роль руководителя школы в учебном процессе. Автор считает, что для всестороннего воспитания школьников необходимы и внеклассные мероприятия, и связь школы с производством. Ещё одна линия повести: невзирая ни на что, семья должна быть нерушимой.
     Об ужасном деле — продаже собственного ребёнка — рассказывается в повести "Сын". Этот противоестественный поступок представлен здесь как огромное горе и для родителей, и для самого ребёнка.
     Вместе с этим, в повести описываются жестокие и бессмысленные события в Чечне во время военных действий, а также честный труд простых людей, который во все времена был основой и залогом счастливой жизни народа.
     Я очень рад, что эту повесть на русский язык перевёл мой друг, замечательный русский поэт Иван Голубничий.