Марина Александрина __ РАСПРОСТРАНИВШИЙ ПЕРВЫЕ ЛУЧИ
 Московский литератор
 №19 октябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Марина Александрина
РАСПРОСТРАНИВШИЙ ПЕРВЫЕ ЛУЧИ
Открыт памятник Николаю Ивановичу Новикову

     Памятник выдающемуся книгоиздателю-просветителю XVIII века, основоположнику отечественной журналистики и педагогики Николаю Новикову открыт 19 сентября в центре подмосковного города Ступино, в сквере на улице Андропова, 44.
     Совсем недавно, в середине августа, отмечалось 200 лет памяти Н.И. Новикова (1744-1818), который последние годы своей жизни — более двадцати лет — жил в своей подмосковной усадьбе Авдотьино — Тихвинское на берегу реки Северки, тогдашнего Коломенского уезда. Теперь это историческое село находится на территории городского округа Ступино.  Здесь опального издателя навещали архитекторы Василий Баженов и Александр Витберг, историограф Николай Карамзин, видные деятели культуры и науки екатерининской и александровской эпох. Здесь, в ныне прекрасно отреставрированном действующем храме, журналист и издатель нашёл своё последние упокоение.
     Открывая памятник общественному деятелю и гуманисту, председатель Совета депутатов городского округа Ступино Павел Челпан отметил, что монумент создавался на пожертвования жителей города, что очень символично, ведь именно Новиков стоял в своё время у истоков зарождения в России меценатства и благотворительности. Яркий представитель эпохи Просвещения спасал  в неурожайные 1786 — 1787 годы  голодных крестьян, которым раздавал зерно и хлеб, учредил и всячески поддерживал первые училища для бедных в Петербурге, он стал первым, кто организовал в Москве бесплатную библиотеку-читальню и аптеку для малоимущих. Наконец, именно он создал первое акционерное общество — "Типографическую компанию". Россия училась читать и писать по журналам и книгам, который он издавал. Стараниями Новикова были переведены и впервые увидели свет в России  произведения Бомарше, Мольера, Сервантеса, Прево. Он не только выпускал газету "Московские ведомости", но открыл соотечественникам мир "Робинзона Крузо" Даниэля Дефо и приобщил к "Путешествиям Гулливера" Джонатана Свифта. Теперь настал черёд потомков воздать должное славному россиянину. Ведь именно Новиков, по словам Александра Пушкина, в царствование Екатерины II стал человеком, "распространившим первые лучи" просвещения и оказался за это до самой смерти государыни в каземате Шлиссельбургской крепости.
     Справедливости ради нужно отметить, что памятник Н.И. Новикову в Ступино стал далеко не единственным, но вместе с тем именно он замкнул некий незримый круг памяти о книгоиздателе. Первый памятник был открыт ещё в начале нового тысячелетия в подмосковных Бронницах, затем эстафету переняла столица: в 2012 году великолепный бюст украсил атриум Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино на Николоямской улице. В следующем году аналогичный бюст был установлен в Амстердаме. Автором двух последних бюстов книгоиздателя и создателем ступинского стал Заслуженный художник России скульптор Иван Коржев — Чувелёв, внук всемирного известного живописца "сурового стиля", соцреалиста Гелия Коржева.
     А в начале ноября выйдет в свет книга известного писателя, члена МГО СП России, почётного работника печати города Москвы Александра Нефедова "Жизнь во благо Отечества. К 200-летию памяти книгоиздателя Николая Новикова". Её издание осуществляется как раз на бюджетные средства в рамках реализации программы "Культура городского округа Ступино на 2018 — 2022 годы". Солидный тираж обусловлен тем, что книга поступит во все библиотеки городского округа, в том числе и школьные, а в будущем году в качестве своеобразного напутствия её получат все выпускники 11 классов ступинских городских и окружных школ и гимназий. Эта книга завершит задуманную автором трилогию, посвящённую жизни и деятельности просветителя. Первые две книги — "Мастер слова и дела. Странности судьбы книгоиздателя Николая Новикова" и "Торжество слова и дела. Книгоиздатель Николай Новиков: возвращение из небытия", о которых в своё время подробно рассказывал "Московский литератор", принесли автору славу лауреата ряда престижных творческих литературных премий.