Тамара Потёмкина __ НА ТЕПЛОХОДЕ МУЗЫКА ИГРАЛА…
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Тамара Потёмкина
НА ТЕПЛОХОДЕ МУЗЫКА ИГРАЛА…

     2 сентября на борту теплохода "Союз", следовавшего по маршруту Москва — Федоскино — Москва, прошли конкурсные полуфиналы Фестивального движения русского мира "Осиянная Русь"  в номинациях "Литература" и "Песня".
     Само фестивальное движение стартовало в 2016 году по инициативе  члена МГО СП России, поэта, писателя, публициста Дмитрия Дарина, который и является его главным координатором. Основными целями движения определены поддержка и развитие культуры, ремёсел, национального внутреннего, въездного и событийного туризма, содействие в возрождении народных традиций, воспитании любви к Отчизне, её великому историческому прошлому и духовному наследию. В рамках Фестиваля несколько раз в году проводятся мероприятия культурного досуга: концерты, конкурсы, творческие встречи и музыкально-литературные гостиные с участием известных деятелей культуры, искусства, науки и общественной жизни России. Помимо творческого конкурса программы Полуфиналов традиционно включают в себя экскурсии и мастер-классы различной направленности.
     Несмотря на юный возраст, Фестиваль вызывает огромный интерес у представителей творческой интеллигенции разных регионов нашей родины и других стран. Достаточно сказать, что только финалисты и победители разных лет объединили в своих рядах поэтов, музыкантов и ремесленников из Белоруссии, Германии, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Читы, Поморья, Воронежа.
     Свою весомую лепту в Фестивальное движение внесли участники полуфиналов 2018 года. Эти мероприятия, объединённые в единую музыкально-поэтическую программу, прошли в необыкновенной творческой атмосфере, были наполнены чувством любви и уважения к  России, нашему народу, русским традициям. Фестиваль начался с минуты молчания в память о великом певце и великом человеке Иосифе Кобзоне. С большим вниманием прослушали присутствующие пронзительное стихотворение-прощание  Татьяны Чегловой, посвящённое уходу мастера. Высокий уровень конкурсантов не только радовал присутствующих, но и, по-видимому, создавал определённые трудности в работе представительного жюри. В этом году в его состав вошли: Евгений Шишкин (член СП России, заведующий отделом прозы журнала "Наш современник"); Илья Ушуллу (солист Москонцерта, Художественный руководитель Фестиваля исполнительского искусства "Тембр"); Жанна Дымченко (продюсер массовых мероприятий); Генерал МВД в отставке Юрий Коротков (член совета НФ "Осиянная Русь", руководитель направления патриотической песни, лауреат всероссийских конкурсов). С интересом прослушали участники Фестиваля и стихи победителя 2017 года в номинации "Литература" Тамары Потёмкиной, выступившей вне конкурсной программы.
     После окончания конкурсов участники Фестиваля вместе с членами жюри и почётными гостями (Владимир Финогеев — заведующий лабораторией детерминативных исследований Международного университета в Москве, автор и ведущий рубрики "За семью печатями" в журнале "7 дней", поэт Сергей Злыднев  и известная певица  Елена Бакланова)  осмотрели экспозицию Московского областного музея народно-художественных промыслов в д.Федоскино. На обратном пути, на борту теплохода "Союз" прошли увлекательные мастер-классы от Ильи Ушуллу (вокальный мастер-класс), Евгения Шишкина ("Толстые журналы и самиздат") и Владимира Финогеева (о перспективах будущего).
     По результатам конкурса были названы  финалисты 2018 года:
      —  В номинации "ПЕСНЯ": Анна Прутяная (г. Выборг, Ленинградская область), Александр Дорожинский (г. Сергиев Посад, Московская область)
     — В номинация "ЛИТЕРАТУРА": Евгения Кириченко (г. Воронеж), Александр Дорожинский (г. Сергиев посад, Московская область).
     Победители Фестиваля будут окончательно определены по итогам голосования на Общественно-литературном портале "Осиянная Русь"  www.osrussia.ru   до 01 декабря 2018 года и объявлены на Гала-концерте 06 декабря 2018 года в концертном зале Государственного музея А.С. Пушкина в г. Москве.
     Дипломами Фестиваля награждены:
     — В номинации "ПЕСНЯ":  Дипломом "Русская Душа" — Вера Малахова и Мария Мудренова (с. Бужарово Истринского района ,Московская область).
     Дипломом "Лучшее художественное исполнение":
     —  Елена Гусева (с. Бужарово Истринский район, Московская область)
     — В номинация "ЛИТЕРАТУРА":  
     Диплом "Русская Душа" — Татьяна Хатина (г. Москва)
     Диплом "Лучшее художественное исполнение" :
     — Алина Весенняя (г. Одинцово, Московская область).
     Приз зрительских симпатий и Благодарственная грамота Фестиваля достались Контр-Адмиралу в отставке Юрию Ефимову (г. Москва).
     От имени Оргкомитета Фестивального движения русского мира "Осиянная Русь" Дмитрий Дарин выразил огромную благодарность за поддержку Министерству Культуры Московской области и лично Министру Культуры Московской области Оксане Валентиновне Косаревой. Также слова благодарности прозвучали в адрес Российского Союза Правообладателей, Национального Фонда культурных инноваций "Петр Великий" и Благотворительного Фонда "АиФ Доброе Сердце" в лице его директора Широковой Маргариты Александровны за сердечную дружбу.
     Яркие, содержательные, высокохудожественные мероприятия Фестиваля, прекрасно организованного его Исполнительной дирекцией (Мария Белозор) надолго останутся в памяти участников, послужат источником вдохновения для их дальнейшего творчества.