Юрий Богданов __ «… Я СЕГОДНЯ – ПОПУТЧИК ЗВЕЗДЕ…»
 Московский литератор
 №18 сентябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Юрий Богданов
«… Я СЕГОДНЯ – ПОПУТЧИК ЗВЕЗДЕ…»
Анатолий КОВАЛЁВ. "Платите, люди, добротой". Избранная лирика. — М: ИПО "У Никитских ворот", 2018.

     Только что вышла из печати книга избранной лирики "Платите, люди, добротой" талантливого поэта Анатолия Ковалёва. В предисловии к ней Максим Замшев точно расставил акценты по творчеству автора. Поэтому здесь необходимо привести отдельные выдержки: … "Часто образ лирического героя с намёком на большую близость с автором — наделяется чертами столь романтическими, что выглядит не правдоподобно, несмотря на всевозможные приёмы и эффекты. Ковалёв по этому пути не идёт. Он предельно искренен, антураж его текстов, как правило, не прихотлив, — его волнует другое: как из простых слов создать оригинальное художественное целое.
     В этих своих волнениях и радениях он достигает художественной правды. А правда, как бы кто против этого ни возражал, — есть. И поиск её — дело трудное, но, без всякого сомнения, — благородное".
     Читая новую книгу поэта, ощущаешь сердцем, что вся она о Родине, о России. В стихотворении "Родине" Анатолий Ковалёв говорит о ней, как о любимой матери: "… всегда разделял я тревоги твои / На пути твоём новом и трудном…". И далее:
      
     …И, чтоб мог я достойно по жизни шагать,
     Мне большие дела доверяла
     И вверяла мне добрых и умных людей.
     Не за страх, а за совесть работу познал я.
      
     Я оставлю свой след на дороге твоей,
     Чтоб дорога надёжнее стала.
     И стихи о тебе, как умел, я писал,
     Из краёв чужеземных к тебе торопился.
      
     …Ну а то, что не бил себя в грудь, не кричал —
     Так я этому, Русь, у тебя научился.
      
     Внутренняя гордость поэта за то, что генная связь с исконным русским народом не прерывается, откровенно высказана в стихотворении "Русский я": "Русский я… Деревенских корней, / Что веками Россию питали. / В родословной неброской моей / Лишь крестьяне одни состояли".
     Тема земли, на которой родился поэт, не оставляют его ни днём, ни ночью, среди житейских забот она врывается в его мысли, раздумья, сны. А от них не отмахнёшься, она заставит давать отчёт о прожитом. В стихотворении "На родине" автор рассказывает о приезде в родную деревню. Она навевает воспоминания о далёком детстве "… Где выше меня поднялися деревья, / Которые в детстве далёком сажал".
      
     И словно я голос земли этой слышу,
     В котором и боль, и тоскливый упрёк:
     "Ты сам бы душою и ростом был выше,
     Если б меня не покинул, сынок.
      
     Малая родина дитём прижимается к России, как ребёнок к Богородице на православной иконе.  Под её покровом живёт горняя Россия, и нарушать течение жизни святой обители никому не дозволено. В этом глубинная сущность поэзии Анатолия Ковалёва:
      
     Я за тебя, Россия, радуюсь,
     За волю русскую твою.
     Ещё недавно низко падая,
     Ты возрождаешь мощь свою.
      
     Пускай заходятся в истерике
     И в злобных воплях "господа",
     Но не бывать уже Америке  
     В Крыму российском никогда!
      
     И снова русский Севастополь
     Взлетел под отчее крыло.
     Терпи чванливая Европа:
     Твоё возмездие пришло…
      
     В лирике Анатолия Ковалёва тесно переплетены временные и не временные, точнее сказать, вечные, темы, поднимающие на космическую высоту дух и свободу Руси и России.
     Раздел книги "Высвечивает память с болью" соответствует своему названию. Жизнь прожита, остались воспоминания, которые, может быть, пригодятся, внукам, правнукам иным поколениям. Ведь всё в жизни и любом времени повторяется: и чувственность, и любовь и много-многое другое.
     Вот глубокое по драматизму стихотворение, с посвящением В. В. Сорокину, "Здравствуй, здравствуй, родительский дом…", заканчивающийся проникновенными строками любви:
      
     Мы, обнявшись, прижались к крыльцу,
     Цвет герани в окошке мигает,
     И слеза у отца по лицу
     Торопливо, как жизнь, пробегает.
      
     И ещё одна цитата из стихотворения "Завещаем Россию", которой оно ставит как бы точку над i всеохватной мысли: "…Нас на свете осталось немного, / Кому нынче на празднике быть. / Мы здоровья попросим у Бога / И попросим Россию любить".
     Многие и многие стихотворения Анатолия Ковалёва можно цитировать без конца. Возьмём, к примеру: "Земляки", "Гармонист", "Отцу", "Вдовы", "Исповедь солдата", "Последняя любовь", "Опять война разверзлась на экране", "Детство", "Судьба", "Инвалид", "Предчувствие", "Кони", "Изба", "Гвоздь", "Ты прости нас, Олег Кошевой".
     Нельзя не упомянуть небольшую поэму, состоящую из двенадцати стихотворений и посвящённую самому дорогому человеку на Земле — светлой памяти матери, Марии Алексеевны. Пронзительные и глубокие строки стихов вызывают сочувственные слёзы у читателей:
      
     Снова к жизни зовущий ветер
     Над весенней землёю поёт.
     Как тебе, тридцатилетней,
     Не хотелось ложиться в неё.
      
     Ты в военный губительный голод
     Не себя, а меня сберегла.
     Если б мог, я б свои годы отдал,
     Чтобы ты жить сегодня могла.
      
     В названии книги "Платите, люди, добротой" в слове ДОБРОТА поэт "зашифровал" слово любовь. То ли от скромности, то ли от "избитости" этого слова в наше "расхристанное" время, когда любовью называют всё что попало.
     Но Анатолий Ковалёв возрождает в своих стихах это слово, как небесное создание, поднимая его на космическую высоту, защищая от всего наносного. Он поёт гимн любви своей жене, с которой прожил долгие годы. Ей посвящены не только сама книга, а и многие стихотворения: в том числе: "Сибирячка", "Скажи мне, Бог, за что женой святою / Меня ты в этой жизни одарил?", "Была скромна нарядная невеста", "Тебя мне женщины хвалили", "Неужели нам выпало счастье такое", "А с возрастом всё любится сильней", "Спи, любимая, спи усталая", "Нет, не легко тебе со мною", "Нас никому не разделить".
     Венцом любви к жене стало стихотворение "А ты живёшь, подобно чуду":   
      
     А ты живёшь, подобно чуду,
     В моей блуждающей судьбе,
     Молиться только Богу буду,
     А поклоняться — лишь тебе:
      
     В глухой и долгий час печали,
     В часы, что радости дарят,
     И в миг прощанья на вокзале,
     И в дни, что в пекле дел горят.
      
     И в ясный день, и в день ненастный,
     Покуда хватит слов и сил.
     …Я поклонялся не напрасно:
     В моей душе я в угол Красный
     Твой дивный образ поместил.
      
     В последние годы мы не очень часто встречаемся с истинной поэзией, хотя стихотворные строчки накатывают на читателей, словно волны цунами.      В этом потоке порой теряются высокохудожественные произведения, так необходимые истинному почитателю и любителю нашей Великой словесности.
     Нам повезло: мы прочли замечательную поэтическую книгу вдохновенного и одарённого поэта Анатолия Ковалёва, которая займёт своё место в русской литературе.