Марина Замотина __ КАКАЯ ОНА, КИРГИЗИЯ?
 Московский литератор
 №17 сентябрь, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Марина Замотина
КАКАЯ ОНА, КИРГИЗИЯ?


     КАКАЯ ОНА, КИРГИЗИЯ?  
     Кыргыстан — это по-киргизски, а по-русски просто Киргизия, официально — Киргизская Республика. государство в Центральной Азии, находится в западной и центральной части горного массива Тянь-Шань. Население — чуть больше шести миллионов человек.
     "История племён кочующих и вообще народов, не имеющих письмен, заключается в их полубаснословных преданиях, нежели на фактах, и представляется нам в виде хаотических противоречий, заимствованных из китайских и восточных историков", — писал Чокан Валиханов (1835-1865), учёный, исследователь, чингизид (торе), правнук знаменитого Аблай-хана и внук султана Уали (Вали)-хана.
     В первом путешествии на Иссык-Куль в 1856 году им был собран большой по объёму материал для словаря киргизского языка, записано и переведено много киргизских былин и песен. Он открыл миру памятник киргизского устного творчества, эпос "Манас", записал и перевёл на русский язык отдельные главы эпоса. Валиханов оценил его как выдающееся произведение восточной устной традиции. Именно ему принадлежит определение, данное им "Манасу", как степной "Илиады". А продолжение "Манаса" поэму "Семетей" он охарактеризовал как восточную "Одиссею". В результате этих поездок им были написаны "Дневник поездки на Иссык-Куль", "Записки о кыргызах", "Очерки Джунгарии", "Западный край Китайской Империи и город Кульджа"
     Именно с работ Чокана Валиханова и началось моё знакомство с Киргизией.
      
     СТОЛИЦА ГОРНОГО КРАЯ
     Бишкек — современная столица Киргизии. О названии города известны разные предания. По одной из версий, "Бишкек" — это имя местного богатыря, Бишкек-Баатыра, совершившего много полезного для простого народа, жил он здесь в XVIII веке. А вообще слово "Бишкек" с кыргызского означает "мешалка для взбивания кумыса (напиток, получаемый из кобыльего молока)".
     Лишь в 1825 году на территории Чуйской долины была образована кокандская крепость Пишпек, в которой размещался крупнейший гарнизон. Два раза — 4 сентября 1860 года и 24 октября 1862 года — крепость брали русские войска. В ноябре 1862 года она была разрушена, а на её месте двумя годами позже был установлен казачий пикет, затем здесь стал собираться базар. Позднее, уже в апреле 1878 года в связи с переводом в Пишпек центра уезда, селение получило статус города.
     С октября 1924 года город стал административным центром Кара-Киргизской автономной области, затем административным центром Киргизской автономной области. В 1926 году Пишпек был переименован во Фрунзе в честь уроженца города, советского военачальника. С 1936 года Фрунзе носил статус столицы Киргизской ССР. А уже после обретения независимости, 1 февраля 1991 года, по решению Верховного Совета Киргизии, городу вернули прежнее название Бишкек.
     В городе кроме рынков, о которых лучше не рассказывать — туда нужно идти, непременно нужно посетить Мемориальный  дом-музей имени Михаила Фрунзе. Это одно из самых старых строений в истории Киргизии. Саманный домик с соломенной крышей, в котором в 1885 году родился Михаил Васильевич Фрунзе, в 1925-м его обнесли новыми стенами, построили вокруг него и над ним новое здание и открыли музей. За прошедшие годы он пережил немало изменений, а площадь экспозиции увеличилась в несколько раз.
      
     БАШНЯ БУРАНА
     Башня Бурана, находящаяся в 80 километрах от Бишкека, это один из самых известных археологических памятников Киргизии. Здесь находятся важные артефакты, рассказывающие и об истории страны и её роли на Великом Шелковом пути.
     Башня Бурана — это останки города Баласагуна, являвшегося столицей империи Караханидов в IX веке. Вокруг подножья башни были найдены свидетельства кирпичных фундаментов зданий; археологи считают, что древний город простирался гораздо дальше башни, вмещая в себя магазины, базары, бани и жилые дома.
     Также возле башни можно увидеть небольшую коллекцию каменных истуканов — балбалов. Небольшие каменные фигуры создавались для того, чтобы почтить память усопшего, иногда их помещали на месте захоронения. Эти образцы каменных изделий 6-го века н. э. дополнены петроглифами II века до нашей эры, которые можно увидеть у башни Бурана.
      
     ИССЫК-КУЛЬ
     Иссык-Куль второе по прозрачности воды озеро в мире, после Байкала. Зимой Иссык-куль не замерзает. Иссык-Куль лежит между двумя хребтами Северного Тянь-Шаня. Северные склоны гор покрыты еловыми лесами, тогда как южные — только степной растительностью. Озеро бессточное, в него впадает около 80 сравнительно небольших речек. Многим из этих рек жизнь дают вечные ледники, которых в бассейне Иссык-Куля 834. В тёплое время года более 60 процентов стока рек приходится на ледники. В западной части к озеру очень близко подходит река Чу, мы ехали вдоль неё. Озеро не имеет стока, ни одна река из него не вытекает. Оно как бы аккумулирует в себе все те минеральные вещества, что приносят реки и дожди.
     УЩЕЛЬЯ И ПАМЯТЬ О ЮРИИ ГАГАРИНЕ
     На южном побережье Иссык-Куля есть, что посмотреть туристам. Ущелья — одна из самых впечатляющих особенностей природы Киргизии. Ущелье Барскаун (Барсово ущелье) расположено на южном побережье озера Иссык-Куль в пойме одноимённой реки. Здесь установлены два памятника Юрию Гагарину. Один памятник — это природный камень, который здесь лежал всегда. Гагарин был в этом ущелье. Рассказывают, что он, дескать, отдыхал в санатории поблизости и любил сюда приезжать. Но приезжал ли он сюда часто? Это вопрос. Вот один раз — точно был. Гагарину камень понравился, и он около него сфотографировался. Через несколько дней на камне появилась надпись краской "Здесь отдыхал Гагарин". А потом, в 1980-х (1990-х, данные расходятся) годах, местный скульптор Валентин Дмитриевич Борсков сделал из камня памятник. Частично высек, частично из цемента соорудил на камне шлем и лицо Юрия Алексеевича. В 2000-х годах некий благодетель Атагельдиев Догдурбай смог привлечь деньги на строительство нового памятника Гагарину, который поставили в 200 метрах от Камня Гагарина, на другой стороне дороги. Сейчас отреставрирован и Камень Гагарина, за что спасибо Правительству Москвы.
     В этом ущелье наверху несколько водопадов.
      
     КАРАКОЛ
     Мы объехали Иссык-куль вокруг. Важная достопримечательность опять же южного побережья, город  Каракол. В Караколе построена необычная мечеть, похожая на пагоду. Её возвели китайцы. Православную церковь построили когда-то казаки. Она поражает своими размерами, но не высотой, а длинной. Как будто она состоит из нескольких храмов. Впечатлило.
     Но главное в Караколе — мемориальный комплекс Н.М.Пржевальского.
     Ещё за работой над книгой о своей четвёртой экспедиции, принесшей учёному мировое признание, у Пржевальского зародилась идея нового маршрута. Отправной точкой в ней должен был стать Каракол, а целью Кажгария, Лхасса, истоки Брахмапутры. Для этого в начале октября 1888 года он прибыл в Пишпек, но на охоте заразился брюшным тифом. ноября 1888 года Николай Михайлович скончался. Ему было 49 лет. Согласно завещанию Пржевальского его похоронили на берегу Иссык-Куля.
     По просьбе общественности в 1889 году император Александр III издал указ о переименовании города Каракола в Пржевальск. Деревянный крест на могиле позже был заменён на гранитную плиту. Рядом с могилой в 1893 году при большом стечении народа был торжественно открыт красивый памятник по проекту генерала А.А. Бильдерлинга.
     29 апреля 1957 года поблизости от могилы и памятника Пржевальскому был открыт мемориальный музей. Всего в музее собрано более 2000 экспонатов. Это предметы, привезённые Пржевальским из экспедиций, его личные вещи, фотографии, документы, чучела животных.
      
     ДОРОГА В ГОРЫ. ТЯНЬ-ШАНЬ И СОН-КОЛЬ
     Наш путь лежал в горы Тянь-Шань. Красота необыкновенная. Горы серые и зеленоватые. Нет проплешин. Все либо бархатное, либо песчаное. Песчаное, но иногда и кочкастое. Как будто внизу шурует огромная армия кротов, которая никак не может выбраться на поверхность. Но в основном все вокруг плавное, округлое. Если есть вздыбленные формы, то это разноцветный песчаник.
     Миновали перевал — высота 3447 м.
     Озеро Сон-Коль (или, в некоторых источниках, Сонкёль) — высокогорное озеро Тянь-Шаня. Его название на русский язык можно перевести как "Последнее Озеро", но это лишь один из вариантов. Озеро сморится красиво. Прозрачная сверкающая поверхность заметна издалека. Сразу не понимаешь, что тут все первозданное. Древнее, таинственное. По озеру ничего не плавает. Рыбаков нет, берег абсолютно пустой.
     Климат Сон-Коля сильно отличается от низкогорных равнин. В зимнее время на Сон-Коле никого нет. Скот угоняют, туристов не возят. Здесь холодно. Снег лежит здесь 130-160 дней,  закрыты  перевалы.
     Ночью и утром было +5-8 градусов. Если не меньше. Но зато ночью — почти полнолуние! Сначала висела луна и освещала наше ущелье, в котором только мы, чуть поодаль ещё пара юрт и на выходе из ущелья вдалеке озеро. В другую сторону смыкаются горы. Ночью все как будто покрыто покрывалом из светло-зеленого плюша, которые ещё и светился.
     Но главное, не забыть, что тут высота 3100. Нельзя резко двигаться, наклоняться, бежать, даже есть быстро нельзя, сердце сразу подлетает к ушам. Да в Киргизии вообще — минимум высота в Бишкеке 1800, Каракол и Кочкор 2800, в Тосоре чуть меньше. Двигаться надо с осторожностью. Я пыталась осторожничать, но не всегда удавалось.   Пульс успокоился только в Шереметьево.
      
     О ЖИЗНИ КИРГИЗОВ
     Невозможно составить полное впечатление о характере народа на основании краткого путешествия по стране. Но сравнить свои личные, пусть субьективные, впечатления с записями тех людей, кто изучал нравы и обычаи киргизов, для меня очень важно. Что же писал Чокан Валиханов в середине ХIХ века?
     О религии, например. Все киргизы исповедуют мусульманскую религию. Выпить некоторые киргизы любят, но я не видела на улице пьяных. Говорят, с конца ХХ века в провинции пили сильно. Сейчас этого нет. Видимо, не зря в каждом населённом пункте построены новые мечети.  
     Мы не раз обедали и ужинали в семьях. Хозяева тут гостеприимные, столы накрывали богатые. Много смешанных браков с узбеками, казахами, татарами.
     Ч. Валиханов писал: "Гостеприимство (святые гости, как у горцев), уважение их, как святых, почтение к старикам, повиновение главе — составляет их добродетель. Ругательства между ними не терпятся". Ну, так есть и сегодня. Наша гид много рассказывала о традициях. С её слов, киргизы старательно чтут традиции. Так принято, но и это им доставляли удовольствие. Уважают стариков — это точно. Безумно любят дочерей, и это для них важно, все семейные раритеты передаются по женской линии.
     "Древние киргизы, по свидетельству китайцев и мусульманских писателей, имели письмена и стояли, сравнительно других кочевников, в высшей степени культуры", —  так писал Чокан Валиханов. Он писал, что единственные памятники развития народа составляют изустные эпические сказания в формах прозаической и в стихе. Киргизские семейные воспоминания тщательно сохраняются и передаются из рода в род, из века в век.
     Сейчас все это можно прочитать, и это стоит непременно сделать. Например, поэма "Манас", — это энциклопедия, собрание всех сказок, повестей, преданий, географических, религиозных, умственных познаний и нравственных понятий народа в одно целое, приуроченное к одному времени.