Елена Царёва __ ВСЕ О БУДУЩЕМ, РОБОТАХ, ТЕХНОЛОГИЯХ И ЧЕЛОВЕКЕ
 Московский литератор
 №15 июль-август, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Елена Царёва
ВСЕ О БУДУЩЕМ, РОБОТАХ, ТЕХНОЛОГИЯХ И ЧЕЛОВЕКЕ

     Крупнейший ежегодный научно-популярный фестиваль, посвящённый современным технологиям, науке и искусству Geek Picnic состоится 11-12 августа в Москве в музее-заповеднике "Коломенское" и 18-19 августа в Санкт-Петербурге в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове.
     Совет по публицистике, науке, культуре, образованию и творчеству МГО СП России (Сопредседатели Совета — Вилен Иванов и Марина Замотина), как обычно, примет участие в фестивале. Кому-то интереснее сходить в Коломенское, а кто-то и в Санкт-Петербург съездит. Фестиваль обещает быть невероятно интересным, ведь речь пойдет о HUMAN EVOLUTION (эволюции человека). Участники и гости фестиваля поговорят о будущем человечества, технологической утопии и антиутопии, гражданских правах киборгов, техноэтике и дилеммах, связанных с развитием искусственного интеллекта, о городах будущего, цифровом бессмертии, колонизации Марса и Луны и многом другом.
     В лекториях фестиваля выступят самые яркие российские и зарубежные специалисты. На этот раз  фестиваль соберёт целую плеяду звёздных учёных, футурологов и популяризаторов науки, историков и писателей. Программа фестиваля будет состоять из нескольких тематических разделов — очень разнообразных внешне  и увлекательнейших по сути. Это биотехнологии, искусственный интеллект и техноэтика, космос, блокчейн и криптовалюты, science art и другие. В рамках каждого раздела пройдут лекции от известных учёных и жаркие дискуссии о будущем человечества, будут представлены масштабные арт-объекты в стиле ретрофутуризма и интерактивные инсталляции.
     Будет много новинок — впервые на фестивале в Москве появится зона, где будет добываться криптовалюта в реальном времени, которую в итоге разыграют участники фестиваля. Ещё один сюрприз 2018 года — совсем не для детей (18+) — провокационный, смелый и, главное, захватывающий экскурс в мир технологий и науки в разрезе взаимодействия полов в будущем.
     В рамках музыкальной части на сцене фестиваля выступит один из самых востребованных диджеев в мире Рико Таббс (Rico Tubbs). Музыкальная программа Фестиваля в этом году серьёзно расширит границы и порадует всех гостей новым звучанием саундтреков к культовым фильмам и играм, а на главной сцене будут выступать музыканты различных направлений от фанк и синтипопа, до электроклэша и инди-электроники. В этом году фестиваль также приглашает музыкальных экспериментаторов, готовых показать своё искусство перед многотысячной аудиторией. Подать заявку на участие на сайте фестиваля  смогут музыканты, играющие электронную музыку различных направлений, чьи группы работают над новым звуком. Участников фестиваля также ждёт большое пространство летних развлечений для всех гостей и участников разных возрастов. Про самых маленьких тоже не забыли — их будут ждать на специальной площадке  c развлекательными активностями, а также обучающими научными шоу и мастер-классами.
     Впервые на фестивале появится ряд специальных зон, которые заинтересуют IT-специалистов, в том числе закрытая зона отдыха только для айтишников -"Декомпиляция".
     Geek Picnic — крупнейший ежегодный фестиваль, посвящённый достижениям науки и техники, а также культурным и субкультурным явлениям. В разные годы на Geek Picnic выступали  писатели и историки, астронавты и биологи, основатели успешных проектов, режиссёры, блогеры, художники, актёры. Содержательную и научную программу фестиваля с 2018 года курирует Экспертный совет, в который входят ведущие учёные, популяризаторы науки, общественные деятели.
     В общем, есть о чем подумать, что посмотреть, в чем поучаствовать. Лето — прекрасная пора. И если закрыт сезон в ЦДЛ, то не только членам Совета по публицистике, науке, культуре и творчеству МГО СПР стоит выбрать время и с пользой для себя — во всех смыслах — прийти на Фестиваль Geek Picnic.