Юрий Богданов __ ТАЙНА ТАЛАНТА
 Московский литератор
 №7 апрель, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 

     


Юрий Богданов
ТАЙНА ТАЛАНТА
Валентина МАЛЬЦЕВА. "Открываем тайны леса". — М.: "ЭКСМО", 2018.

     В издательстве "Эксмо" вышла удивительная книга для детей среднего школьного возраста "Открываем тайны леса" писателя Валентины Мальцевой.
     Сюжет её незамысловат: на каникулы в деревню приезжают, как обычно, к бабушкам, родственникам дети из города, чтобы отдохнуть, набраться сил. Смена обстановки, в которую они попадают, завораживает юные создания и особенно природа — лес, цветущие поля и потрясающее небо. Вот как увидели главные герои повести — подростки Вика и её младший брат Сева небо: "… было затянуто облачной пеленой, теперь даже тончайшие пёрышки облаков растворились и растеклись по прозрачной синеве. Они словно бы были и не облаками, а всего лишь волной, которая на мгновение выплеснулась из небесного моря и спряталась обратно…". Поэтический взгляд автора на окружающее с первых страниц настраивает душу читателя на тончайшие ощущения жизни внутри самой природы.
     Естественно и просто Валентина Мальцева приглашает Вику, Севу и их друзей пойти в лес. Открыто и одновременно заинтересованно ребята в игре стараются познать ещё непознанное для них. А лёгкость, с которой автор раскрывает загадки и секреты леса, говорит о её глубоком познании в этой области и таланте рассказчика.
     Интересно и построение книги. Состоит она из десяти глав, отражающих глубоко и объёмно все стороны природы. Перечислю их названия: "Тайны цветов", "Тайна лесного озера", "Тайна рождественской ёлки", "Загадка земляничной поляны", "В царстве грибов", "Краски золотой осени", "Краски зимнего леса", "В гостях у пернатых", "Весенние цветы завораживают", "Насекомые принялись за работу".   
     К примеру, рассказы о цветах, и не только, перемежаются со сказочными сюжетами, хорошо знакомыми с детства ребят и вносят дополнительную краску в  саму структуру повести. Вот "вставочка" из сказки братьев Гримм про Белоснежку, которую рассказала Вика: "… Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, и оно превратилось в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные человечки — эльфы. А в ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики… Это легенда такая. Народная…".
     Каждая глава книги открывается рисунками, изображающими образы главных её героев.  Они продолжают познавать неведомое и читатель с огромным удовольствием не только следит за их продвижением по русскому лесу, но и сам приобретает недостающие ему знания.
     Возьмём, к примеру, главу "Тайна лесного озера", где говорится об ихтиологии. В цветовом изображении представлены различные виды рыб. Рассказывается, чем отличается золотой карась от серебряного, кто такие ланцетники, что означает боковая линия у рыб и многое другое. Подробно рассказывается о "красной рыбе". Даётся, кстати, историческая справка по данному названию: "…Сейчас красной рыбой называют лососевых — семгу, форель, кету, горбушу, — мясо которых имеет красно-розовый цвет. А ещё в начале ХХ века красной рыбой называли осетровых рыб, обитающих в Каспийском море. Это название было связано с историческим значением слова "красный" — самый ценный, красивый, лучший". Так в "Толковом словаре русского языка"…"Красная рыба — бескостные рыбы, являющиеся высшим сортом съедобных рыб (осётр, севрюга и т.п.)".
     Такие справки "рассыпаны" по всей книге, в которых энциклопедические знания, кроме художественного текста, несут груз расширительного познания действительности.
     Книга проиллюстрирована цветными рисунками и фотографиями высокого полиграфического качества. Особенно это видно в разделах "В гостях у пернатых" и "Насекомые принялись за работу". В первом — это скворцы, грач, соловей, снегирь…
     Во втором — бабочки: крапивница, лимонница, шмель, стрекоза, кузнечик и особенно пчёлы.
     Книга для детей получилась яркой, привлекательной, и, естественно, весьма познавательной, а также высоко поэтичной. Думается, она привлечёт внимание многих детей и родителей. Хотелось бы поздравить Валентину Мальцеву с несомненной удачей и пожелать дальнейших творческих успехов на благо русской детской литературы.
     Заканчивается книга не точкой, а посылом детей в будущее: "…Детство медленно утекало из этой весны, отправляя их в длинное плавание под названием "юность", оставляя место для новых вопросов и открытий".