Евгения Титова __ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
 Московский литератор
 №7 апрель, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Евгения Титова
секретарь ЛИТО "Ладога"

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

     В культурной жизни города Лобня произошло важное событие — у дома №16 по улице Ленина состоялась церемония открытия мемориальной доски  Почётному гражданину г. Лобня, блокаднику, основателю и руководителю литературного объединения "Ладога"  Юрию Васильевичу Петрову.
     На площадке возле дома, где жил Юрий Васильевич Петров, собрались люди, хорошо его знавшие, которые часто с ним общались, кто-то работал вместе с ним в далёкие восьмидесятые, девяностые годы. Пришли отдать дань памяти своему учителю, наставнику и другу "ладожцы" и те, кто начинал свою творческую деятельность в первые годы образования ЛИТО "Ладога".
     Собравшихся приветствовала член литературного объединения, член Союза писателей России Светлана Наумова-Чернышова. Она предоставила слово заместителю руководителя Администрации  г. Лобня А. А. Кумановой, которая с особой теплотой вспоминала дружеское общение на протяжении многих лет  с Юрием Васильевичем Петровым, отмечая его профессиональные и человеческие качества.
     От Общественной Палаты г. Лобня выступил Н.Е. Курицын, отметив важность происходящего события, выразив уверенность, что это не последний случай в нашем городе увековечения памяти лобненцев, которые внесли свой вклад в общую копилку развития нашего города.
     О работе литературного объединения "Ладога" за последние годы поделился руководитель ЛИТО "Ладога" Всеволод Михайлович Кузнецов, член Союза писателей, член Союза журналистов России, переводчик. Он рассказал, что "ладожцы" ведут активную работу не только в родном городе, но и в Москве, в Московской области, посещая литобъединения в других городах, участвуя в поэтических и литературных конкурсах...
     Много добрых слов о Ю.В.Петрове сказала  преподаватель школы № 8, Почётный гражданин г. Лобня, член Союза писателей России и член ЛИТО "Ладога" Г.В.Леонтьева, особо подчеркнув то, что юность Юрия Васильевича прошла в осаждённом, блокадном Ленинграде, что отразилось на всей его жизни и творчестве. Книга стихов "Блокадного города профиль" — это воспоминания двух братьев Юрия и Анатолия, испытавших на себе всю горечь и тяжесть тех страшных холодных и голодных дней и ночей, но выживших в этих нечеловеческих условиях. Галина Васильевна пришла не одна, а вместе с юными, начинающими пробовать себя в поэтическом творчестве учениками.
     Желающих сказать добрые слова было достаточно, но погода подсказывала продолжить воспоминания в тёплом помещении. И самые близкие друзья и гости поспешили в гостеприимную квартирку Юрия Петрова. И там воспоминания полились рекой: каждый спешил что-то рассказать из прошлого, из своего личного общения с Юрием Васильевичем. Светлана Наумова всегда говорит, что после знакомства с  Юрием Васильевичем Петровым и приходом в литобъединение в ней проснулась жажда творчества, она стала писать стихи. Приехали друзья Ю.В.Петрова из Москвы — поэты, члены СП России Лариса и Станислав Ивановы. Лариса Александровна прочла стихи из своей новой книги, посвящённые Юрию Васильевичу, а Станислав Александрович подарил в городскую библиотеку свой диск с записями песен на стихи лобненских авторов. Приехала пообщаться с друзьями-"ладожцами" Елена Соколова, которая пришла в литобъединение одна из первых. Успел подружиться с поэтом Петровым наш известный лобненский певец, Народный артист России Виталий Васильевич Алексеенко. Он исполнил песню на стихи Ю. Петрова "Уходят вдаль военные года", которая вошла в юбилейный диск, посвящённый Победе. Из Москвы приехала Катя Ратникова, которая пришла в ЛИТО, будучи учащейся школы, и была самой молодой из всех. Катя закончила с отличием Литературный институт им Горького, стала членом СП России, издала сборник стихов.
     До самого вечера продолжалось общение единомышленников, собратьев по перу, людей, объединённых одной судьбой, творчеством и дружбой с Юрием Петровым.