Геннадий Зареев __ АРМИЯ И НАРОД
 Московский литератор
 №6 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Геннадий Зареев
АРМИЯ И НАРОД

     Очередное заседание Совета по публицистике, образованию, науке, культуре, творчеству МГО СП России состоялось в ЦДЛ 27 февраля. Прежде всего присутствующие почтили светлую память недавно ушедшего от нас сопредседателя Совета С.Н. Лебедева, писателя, учёного и общественного деятеля, много сделавшего, в частности, для плодотворной работы Совета.
     Затем, как и планировалось ранее, прошёл вечер, посвящённый Дню Защитника Отечества и 100-летнему юбилею современной армии. Вступительное слово произнёс член Совета, д.и.н., член СП России В.В. Попов.
     Основываясь на объективных данных современной исторической науки докладчик представил краткий очерк событий времени создания РККА. Он напомнил, что фактически Красная Армия была создана постановление СНК РСФСР от 25 января 1918 года, но подчеркнул: признанный ныне факт, что 23 февраля её отряды имели лишь ограниченный и временный успех под Нарвой и Псковом, отражая наступление германских войск, не может отменить нашей традиции с учётом победоносного завершения Гражданской войны.
     Сжато обрисовав обстановку в момент создания РККА, В.В Попов отметил реальную организаторскую роль в этом Вацетиса, Фрунзе и других деятелей эпохи, а также решающую роль в профессиональном становлении войск русского офицерства, так называемых военспецов, массово  вошедших в её ряды.
     Основная часть вечера была организована сотрудниками Культурного Центра Вооружённых Сил РФ, ведущим выступил член Совета, член СП России Э.Б. Родюков. Участники творческих объединений Центра поделились впечатлениями от празднования годовщины Сталинградской битвы, прошедшего в Волгограде, напомнили о двухстах днях беспримерного героизма армии и народа. Жители города добились права шесть раз в году в честь знаковых событий Битвы официально именовать свой город-герой Сталинградом.  
     Участники от Культурного центра и другие авторы — Иванова  Г.Я., Ленская Л. А., Амбаров В.Н., Иванов-Приморский С.А., Орлов С. Б. выступили с чтением своих стихотворений, Т.Я. Сёмина исполнила военные и патриотические песни. Многие из прочитанных произведений войдут в подготовленный для печати сборник стихов членов литературного объединения при Центре. До этого В.Л. Швабский вкратце рассказал о своей уникальной монографии "Собаки на военной службе".
     Все выступления были тепло встречены аудиторией, в том числе присутствовавшей студенческой молодёжью.