Наш корр. __ МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!
 Московский литератор
 №5 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




МЫ ПОМНИМ – МИР ПОМНИТ!

     В начале марта в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией в Московском Доме национальностей прошла научно-практическая конференция "Мы помним и чтим...", посвящённая памяти 19-ти миллионов жертв кровавого геноцида советского мирного населения в годы Великой Отечественной войны.
     Организаторами конференции стали общественные организации: Общественный Организационный Комитет по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества, Региональная общественная организация "Бородино 2045", Общероссийское общественное движение "Россия Православная",  Общество "Поле заживо сожженных", Фонд содействия созданию народного "Монумента в память о геноциде Советского мирного населения в годы 2-й мировой войны", Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив "Мир ради жизни", Российская Ассоциация международного сотрудничества, Ассамблея народов Евразии.
     В работе этой важнейшей для сохранения исторической памяти конференции приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, представители общественных, ветеранских, молодёжных, женских, религиозных и иных организаций и объединений, деятели науки, культуры и образования, историки, культурологи, краеведы, представители учебных заведений и студенческой молодёжи.
     От Московской городской организации Союза писателей России с обращениями и докладами выступили: руководитель Комиссии по поэзии, поэт и публицист Валентин Сорокин, поэт и публицист, председатель общества "Поле заживо сожженных" Владимир Фомичёв, советник председателя МГО СП России, поэтесса Нина Попова, поэтесса и публицист Людмила Авдеева, писатель Василий Леонов и др.
     Основной задачей мероприятия стало историческое осмысление и поиск путей по повышению эффективности действий государства и общественности по обеспечению достойного отношения к памяти погибших при защите Отечества. Правда о геноциде мирных жителей СССР является сильным аргументом в борьбе за мир во всем мире. Ужасный результат этого варварства озвучен и с высокого государственного уровня: "Уничтожено почти 19 миллионов мирных жителей, по 13 тысяч ежедневно в каждый из 1418 дней войны". Правдивые и достоверные данные о героической борьбе наших соотечественников с фашизмом становятся сильнейшей основой патриотического воспитания наших граждан. Реализация данного социального проекта имеет важное воспитательное, просветительское и человеческое значение.
     По итогам конференции были подготовлены рекомендации и обращения, которые будут направлены в органы государственной власти. На основе сделанных докладов и сообщений готовится к публикации сборник материалов конференции.
      
     Наш корр.