Ирина Кормилицына __ ЗАГЛЯНУТЬ ЗА КУЛИСЫ
 Московский литератор
 №5 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Ирина Кормилицына
ЗАГЛЯНУТЬ ЗА КУЛИСЫ
Геннадий КИСЕЛЁВ. "Не женитесь на артистках…". — М., 2017.

     Цикл из десяти историй, объединённых одним названием "Не женитесь на артистках…" будет интересен как старшему поколению, которому будет что вспомнить, так и молодым людям, которые найдут над чем посмеяться.
     Ироничные рассказы про жизнь артистов в СССР пронизаны юмором и житейской мудростью. А объединяет их все, как следует из названия, театр и жены.
     "Эти истории произошли слишком давно, чтобы принять их за правду. Тем не менее, в них ни грамма выдумки. За исключением того, что все они выдуманы автором от первого слова до последнего".
     Эти слова хоть и написаны на обороте книги, но скорее призывают открыть первую страницу сборника и заглянуть за кулисы. Но не театра, а театральной жизни.
     И вот, мы уже погружаемся в быт молодой семьи, где один — востребованный актёр, а второму предлагают лишь роль за ширмой в кукольном театре.
     Молодая чета принимает судьбоносное для себя решение переехать на край страны и поступить на службу в местный театр в поисках лучшей доли. Но события вновь повторяются: один успешен, второй — нет.
     Что же победит: любовь или собственное эго? А чем обернётся измена: крахом семейного счастья или рождением великого чувства?
     Так появляется осознание того, что жизнь театральных актёров нам, простым обывателям зачастую кажущаяся лёгкой, красивой и непринуждённой, на самом деле полна тех же противоречий, трудностей и необходимостью выбора, что и жизнь среднестатистического человека.
      "В конце концов, и на солнце, как говорят знающие люди, имеются пятнышки". Как тонко и красиво сказано, и как по-философски. А ведь это слова мужа по отношению к супруге, которая по-своему видит решение проблемы тяги к курению в истории "Курить — здоровью вредить".
     Автор намекает нам, что не бывает идеальных отношений и людей; нужно учиться примиряться с некоторыми недостатками во имя общего блага.
     Как уже отмечалось, события всех историй происходят в театральной среде, но как легко автор вплетает сюда красочные описания Камчатского края и, например, рецепт фирменного плова!
     Или, скажем, покупка дефицитных капроновых чулок: одна пара в одни руки, а тут лже-жених хочет сразу десять! Старшее поколение вспомнит былое, а нынешнее улыбнётся тому, как умело театральный актёр в обычной жизни смог проявить свой незаурядный талант. Это заслуживает похвалы в любое время!
     Ещё одна особенность данного цикла в том, что автор пишет не про столичных звёзд, блистающих, скажем, в роли Фигаро в ведущих театрах страны. Он делится историями становления актёров, он пишет про судьбы Людей! Да, именно так, с большой буквы.
     Само повествование идёт от первого лица, от имени мужчины, но нигде нет неуважения к женщине.
     А ведь возлюбленные и жены, описанные в сборнике, порой совсем не правы, как, например Лана, из рассказа "Самоволка". Шутка ли — бросить маленькую дочку и мужа и уехать с другим?
     Финальный рассказ, повествующий о том, как старый друг согласился помочь своей непутёвой подруге — новоявленной свахе, душевный и трогательный. Каждый вспомнит здесь что-то своё, ведь любовь — тема актуальная во все времена! И за деньги её не купишь.
     Книга, лёгкая в прочтении, наполненная смыслом и иронией, щедро сдобренная отрывками из знаменитых произведений (строки, что у всех на устах, хотя, часто мы уже и не помним, кому они принадлежат) увлечёт читателя с первых страниц.
     А вот станет ли она откровением или просто скрасит досуг — решать читателю.