Владимир Новиков __ СКВОЗЬ ВРЕМЕННЫЕ ТОННЕЛИ...
 Московский литератор
 №5 март, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Владимир Новиков,
кандидат философских наук,
Заслуженный работник культуры РФ

СКВОЗЬ ВРЕМЕННЫЕ ТОННЕЛИ...
Василий ВАСИЛЬЕВ. "Фараон Мааткара". Роман. Повесть. Рассказы. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2018.

     Трудно давать оценку произведению, где перемешаны такие жанры, как исторический, приключенческий и научно-фантастический. По моему убеждению, автор с успехом справился с поставленной задачей. О достоверности исторических фактов я говорить не буду, так как сам жанр фантастики избавляет меня от этого, но, однако, скажу, что реализм повествования так завораживает, что создаётся впечатление присутствия.
     Как сказал английский писатель и историк Томас Карлейль: история мира — это история великих людей. В книге описан один год из жизни Великой женщины-фараона Хатшепсут (тронное имя Мааткара Хенеметамон), и Василий Васильев с самого начала удивил знанием эпохи, точностью деталей и исторических подробностей, что далеко не всегда встречается в произведениях подобного рода.
     Судя по тексту, это ему вполне удалось. Произведение отвечает всем законам приключенческо-исторического жанра: здесь есть дворцовые интриги, в которых замешаны и коварные злодеи, и мужественные герои, закономерности и невероятные случайности и, конечно, любовь. Образ царицы, её окружение и эпоха представлены с энциклопедической достоверностью. Описание действующих лиц от семеров (вельмож) до феллахов и немху (простолюдинов и нищих), сферы их деятельности, а также походы, войны и сражения выписаны красочно и правдиво.
     Даже переход из одной эпохи в другую у него удивительно совпадает с высказыванием К.Э. Циолковского: "Именно в России на рассвете XXI века изобретут технологию перехода во времени, так называемые временные тоннели"...  
     По выражению лауреата Гонкуровской премии поэта и прозаика Жоржа Дюамеля роман — это в какой-то мере история настоящего, но сама история — это роман уже о прошлом.
     Книга Василия Васильева легко читается, несмотря на множество терминов исторического характера, касающихся древности. Герои мужественны, злодеи коварны, царица благородна, красива, умна. Но цепь случайностей приводит к трагическому финалу: почти все гибнут при разных обстоятельствах.
     Интересны исторические реалии Египта XVIII династии. Архитектура  великолепного поминального храма в Дейр-эль Бахри — Джесер Джесеру, гений Сенмута, обычаи знати и простого народа, одежда и вооружение, военные походы и экспедиция египтян. И, конечно же — египетские боги, величественные храмы и жрецы — то, что занимало так много места в жизни древних жителей Кеми. Практически вся их жизнь подчинялась религиозным канонам, обрядам и установкам. Жрецы были врачами, учителями, инженерами и учёными. Они определяли жизнь от рождения до смерти.
     Воистину, слова способны оживлять, если они правильно сказаны.
     Роман покорил меня ещё тем, что в нём присутствует довольно много исторических фактов и экскурс в прошлое не только приятен, но и познавателен.
     Кроме того, у него очень интересные линии взаимоотношений героев. Понятное дело, что если первое основывается на фактах с минимумом авторских домыслов и выдумок, то второе является исключительно мыслями автора о том, как бы оно там могло быть. Но это ведь не делает книгу хуже.
     Мне вообще кажется, что ни одно  историческое  исследование, пусть оно будет очень серьёзным, не может в полной мере осветить то, что действительно когда-то происходило, особенно в столь давние времена. Ведь летописцы тоже были людьми, а значит, смотрели они на всё глазами той эпохи, в которой жили.
     Описывать какие-либо события без лишних эмоций, не обозначая своих симпатий или антипатий, редко кому удаётся. Потому стоит отметить, что те домыслы, которые позволил себе автор, лично мне показались очень логичными и ни одна сюжетная линия во время чтения у меня нареканий не вызвала. Ведь однажды Лев Толстой выразился так: время проходит, а сказанное слово остаётся.
     Я много лет знаю Василия Васильева как замечательного прозаика, поэта и художника, который проявил себя как исследователь и новатор, порадовав нас своим новым произведением.