Валентина Бойко __ «И В 80 ВАМ СПОЮ!»
 Московский литератор
 №4 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Валентина Бойко
«И В 80 ВАМ СПОЮ!»
Юбилейный вечер Юрия ЧИЧЁВА

     В библиотеке № 76 имени М.Ю.Лермонтова района Сокольники 10 февраля 2018 года прошел юбилейный творческий вечер поэта и писателя Юрия Ивановича Чичёва — "И в 80 вам спою!"
     Вечер открыла главный библиотекарь Н.В.Морозова и передала слово секретарю Союза писателей России, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Ивану Голубничему. Иван Юрьевич поздравил юбиляра, сказал слово о поэте и пожелал ему неиссякаемой творческой энергии на долгие годы.
     Юрий Иванович Чичёв родился 5 января 1938 года  — член Союза журналистов и Союза писателей России, лауреат литературных премий "Золотое перо Московии", имени Владимира Владимировича Маяковского, Антона Павловича Чехова. Он — автор более 60 книг для детей и взрослых, за плечами — более 500 выступлений перед взрослой и детской аудиториями в Москве и Московской области, на Кубани, в Ставрополье, на радио и телевидении.
     Впервые стихи Юрия Чичёва были опубликованы в декабре 1958 года в институтской многотиражке ("Механизатор", МИМЭСХ). А на музыку он положил их совсем недавно — и сегодня первой прозвучала новогодняя песня.
     — Живу, как могу, пишу, как хочу, пою, как умею — вот итог всей моей жизни, — считает Юрий Иванович Чичёв. — Ещё семья, жена Галина — в этом году исполнилось 55 лет нашей совместной жизни — сын Иван, его жена Инна, наша внучка Виктория. Сегодня я снова развожу костёр моих песен и приглашаю к нему моих однокашников, сослуживцев, товарищей по писательскому цеху, друзей и всех, кто пришёл на встречу со мной.
     В студенческие годы Юрию Ивановичу с друзьями дважды довелось побывать на целине, поработать трактористами и комбайнерами. Каждый вечер они разводили костёр, пели под гитару до поздней ночи и даже танцевали. Незабываемые эти песни и сегодня звучат молодо и энергично. И Юрию Ивановичу подпевали те, кто были с ним на целине.
     Петр Стефанович Паршиков, полковник ФСБ в отставке, руководитель музея "Сокольники и флот", поздравляя Юрия Ивановича, отметил его весомый творческий вклад в тему моря, в подтверждение чего прозвучала "Морская песня".
     Воспоминания опаленного войной детства всю жизнь продолжают будоражить душу поэта и выливаются в пронзительные стихи, а те превращаются в песни.
      
     "…только помнится, как пахли их гимнастерки,
     Тех солдат, постучавшихся к нам на ночлег.
     Они ели тушёнку из банок ножами
     И меня угощали, играли со мной.
     Я спросил у солдата, когда провожали:
     "Чем ты пахнешь?"
     И он усмехнулся: "Войной".
      
     Тронула и песня о послевоенном голодном детстве — о трёх конфетках-горошинах, которые мальчик нёс маме, но не смог донести, съел по дороге.
     Военная тема не отпускает поэта и в 90-е годы. Это уже война в Чечне. Мать разыскивает своего пропавшего без вести сына. Композитор Александр Ермолов написал песню на стихи Юрия Чичёва "Баллада о солдатской матери" и сняли клип — эта песня никого не оставила равнодушным.
     Владимиру Высоцкому, который родился тоже в январе 1938-го, Юрий Чичёв посвятил несколько песен. Одна из них, "Звёздный монолог Владимира", написана как бы от имени Высоцкого и звучит очень сильно — так глубоко прочувствовал поэт творчество и судьбу своего собрата по перу.
     Юрий Иванович представил литературную студию "Воробышки из Сокольников", которую ведёт на протяжении последних 12 лет. Свои стихи прочитали ученицы 6-го класса 315-й школы Настя Колочева и Маша Богаевская, а также Евгений Котляров, подполковник МЧС.
     Юность, прошедшая на Покровке у Чистых прудов , возвращается вновь в лирических песнях о дружбе и любви.
     Много тем у стихов и песен поэты. Полнее воплотить стихи в песню помогают клипы Михаила Протасова "Хочу стать Чарли Чаплиным" и "Берегиня". Особенно проникновенно звучат песни поэта о родине, о России.: "Летит Россия сквозь года и нет конца ей!" — прозвучало в конце вечера.
     Завершала этот вечер целинная песня "Последний костёр". Юрия Ивановича поздравил заместитель председателя совета депутатов  муниципального образования   района Сокольники Е.Ю.Евстратов и отметил его значительный вклад в культурную жизнь столицы и района, в патриотическое воспитание молодёжи Сокольников.. Прозвучали поздравления от друзей и сослуживцев: поэтов Александра Волобуева, Владимира Степанова, кандидата филологических наук Андрея Кузнецова, однокашника поэта Леонида Гагина.
     А завтра будет новый день, и опять — стихи, песни, рассказы, романы, повести…