Александра Арефьева __ ОБРАЗЫ СУРОВОГО ВРЕМЕНИ
 Московский литератор
 №4 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Александра Арефьева
ОБРАЗЫ СУРОВОГО ВРЕМЕНИ
Олег ТРУШИН. "Красные и белые: Рассказы о Гражданской войне 1917-1922 годов". — М.: "Икар", 2017.

     На 2017 год выпала юбилейная дата в истории нашего Отечества, пройти мимо которой было просто невозможно. 1917 год стал эпохальным в истории России: две революции, крах императорского дома Романовых, двоевластие, и как следствие всего этого — гражданская война, на несколько лет расколовшая общество на "красных" и "белых", прокатившаяся по всей российской территории — от западных границ до Тихого океана, от северных широт до просторов солнечной Азии. И вот уже минуло 100 лет с начала тех роковых для России событий. Не вспомнить, отмолчаться о столь значимом юбилее было бы непростительно. И вот в столичном издательстве "Икар" вышла в свет новая книга писателя Олега Дмитриевича Трушина "Красные и белые".
     Работая над этой книгой, автор поставил для себя очень непростую задачу — поведать о трагических событиях в истории России не только посредством художественного рассказа, обойдя идеологический момент, лежащий в основе тех событий, но и акцентировать внимание читателей на литературные портреты лидеров "красного" и "белого" движения, словно через призму их биографий показать все основные этапы гражданской войны. Конечно, удалось ли автору воплотить свой замысел книги — судить читателям, но я думаю, что ему это вполне удалось. Как сказано в аннотации к книге, " … в популярной форме в ней в соответствии с хронологией событий рассказывается об основных военных этапах, о суровых реалиях того времени".
     Книга разбита на главы: "Красный командир Сергей Лазо", "Генерал Деникин", "Клим Ворошилов и битва за Царицын", "Будённый и Первая конная" — вот лишь малый перечень глав книги, а всего их 30. Рассказывая о полководцах Гражданской войны, автор делает упор не на их боевые заслуги в Гражданскую, а, достаточно описав ту или иную личность, раскрывает, как герой пришёл в определённый противоборствующий лагерь. Таким образом, вырисовывается не просто военный портрет лидера "красных" или "белых", а цельный образ исторической личности, для которой участие в гражданской войне стало звеном  биографии. Полярник, член Императорского Географического общества, учёный, адмирал русского флота А.В.Колчак;  защитник бедных, молдавский "Робин Гуд" Г.И.Котовский; писатель с мировым именем А.П.Гайдар; отважный герой Первой мировой войны, Георгиевский кавалер В.И.Чапаев; свято веривший в победу советского народа в Великой Отечественной войне генерал А.И.Деникин; знаменитый "батько" Н.И.Махно из "Гуляй-Поля" (кстати, последние оба стали потом талантливыми мемуаристами, литераторами) — все они, без исключения, сыны России, оставившие свой неизгладимый след в её истории и истории Гражданской войны. И именно об этом книга "Красные и белые".
     Книга цельна по содержанию, и при чтении каждой новой главы ощущается продолжение предыдущей, хотя в ней уже рассказывается о каком-то новом событии. Умение увязать повествование такой сложной темы в единое целое, протянуть "красную" нить заложенной в книгу мысли от корки до корки — есть огромная заслуга писателя. Потому книга читается на одном дыхании.
     Особый колорит книге придали размещённые почти после каждой главы стихотворения поэтов — современников того сурового времени. Многие из этих стихотворений ныне просто забыты, а ведь когда-то, положенные на музыку, они были очень и очень популярны. Кому из старшего поколения не ведомы песни "Там, вдали за рекой…", "Дан приказ ему на запад..", "Орлёнок" или "Как родная меня мать провожала…" — столь любимые бойцами-красноармейцами? А такие песни, как "Белой акации гроздья душистые" и "Любо, братцы, любо…", являлись настоящими гимнами Белого движения. Так, с яркими стихотворными приложениями книга Олега Трушина стала своеобразной исторической хрестоматией, адресованной широкому кругу читателей, но в первую очередь очень полезной юным читателям.
     Обращает на себя внимание и оформление книги. Если на обложке книги размещены известные картины художников — баталистов И.С.Самокиша "Бой за знамя. Атака. 1922 год" и М.Б.Грекова "Конармейская тачанка. 1933 год", то сама книга наполнена вполне профессиональными работами юных художников. Чего только стоят изумительные рисунки папахи и будёновки, ордена Боевого Красного знамени и медали за Первый Кубанский ледовый поход.
     Книга Олега Трушина "Красные и белые", я уверена, будет с интересом воспринята читательской аудиторией, а это есть не только заслуга автора, но и издательства, выпустившего эту книгу в свет.