Наталья Чистякова (Мазалецкая) __ РУССКОЕ ИМЯ
 Московский литератор
 №4 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 



Наталья Чистякова (Мазалецкая)
РУССКОЕ ИМЯ
"ИВАН". Стихотворения. Сборник. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2018.

     Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
     Евангелие от Иоанна. Гл.1(п.6)
      
     Немного о том, как возникла идея сборника и почему принято решение выделить из необъятного поэтического пространства определённые произведения.
     Трудно сказать, судьба ли великодушно прокладывает тропинки согласно движениям нашей души, или мы иногда пристальней вглядываемся в лицо своей судьбы, может быть, расположение звёзд было причиной... Когда появился на свет мой внук Иван, мне в руки попала книга земляка, поэта-вологжанина Александра Романова. Прочитала его стихи по поводу рождения внука Ивана, и таким душевным теплом повеяло, что возникла мысль составить сборник, в который бы вошли произведения поэтов, посвящённые Иванам. Захотелось посмотреть, каким образом имя обыгрывается у других авторов, какие изобразительные средства используются для создания художественного образа и как поэты в своих исканиях приходят к глубокому эмоциональному обобщению, осмыслению имени Иван. В чём его тайна? Какие духовные завязи и, быть может, духовные скрепы заключены в этом имени?
     Книга содержит сочинения именитых авторов, которые выдержали испытание временем, а также стихи наших современников. Произведения, вошедшие в сборник, разнообразны по жанру и тематике. Не остаются в стороне проблемы наших дней.
     Часть стихотворений носит сугубо личный характер, в них имя Иван видится метафоричным. Но в большинстве случаев это образ-символ, скрывающий более глубокий, потаённый смысл даже в тех стихах, в которых поэт трактует исторические события и обращается к конкретным, известным деятелям государства, науки, культуры.
     Особо героической, трагической символикой имя Иван наполнилось в годы Великой Отечественной войны. В книгу вошли произведения поэтов-фронтовиков. Сколько талантов погибло, не успев раскрыть в полной мере свой поэтический дар... Вот строки земляка из Белозерска Ивана Малозёмова:
      
     Идём на фронт впервые
     От городов и сёл.
     Как роты боевые,
     Шагает комсомол!
     Идём мы друг за другом
     Сменить на сталь штыка
     Вот эти — ручки плуга,
     Сменить рычаг станка.
      
     Поэт, комсомолец-танкист Иван Прокопьевич Малозёмов удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Мы помним и знаем, что какие бы мрачные планы ни строили новоявленные барбароссы, русское воинство стояло, стоит и будет стоять впредь на защите нашего Отечества.
     Через образ Ивана в стихах проходит восприятие, осмысление России, её истории, культуры, языка. С этим именем связан облик самой России. Общеизвестно, что иностранцы, рассуждая о русском народе, зачастую используют имя Иван как обобщённый образ. А какие светлые, прекрасные поля радости открываются перед нами, когда мы слышим названия цветов: иван-чай, иван-да-марья! Сколько света и любви заключено в названиях праздников: Иван-пролеток, Иван Купала! Да и Деда Мороза тепло, по-родственному любовно величают Морозом Ивановичем!
     Непостижимо и любопытно, поскольку имя Иван по своему происхождению идёт от библейского Иоанн, что означает "помилованный Богом". С распространением христианства имена пророков, святых людей, стали обогащать сокровищницу имён разных народов. К нам оно пришло из Византии вместе с богослужебным ритуалом. Именно для русского народа имя Иван стало знаковым.
     Читаем в толковом словаре Владимира Ивановича Даля: "ИВАН — самое обиходное у нас имя... по всей азиатской и турецкой границе нашей, от Дуная, Кубани, Урала и до Амура, означает русского…"
     Имя "подстраивалось" под языки народов, и его не сразу можно узнать. Вспомнились слова некогда популярной песни Лидии Некрасовой:
     Парень хороший, парень хороший,
     как тебя зовут?
     — По-армянски — Ованес,
     а по-русски — Ваня!
     Поляк Ян, латыш Янис, литовец Йонес, грузин Вано, эстонец Юхан, немец Иоганн, англичанин Джон, француз Жан, итальянец Джованни и т.д. — все они тёзки нашего Ивана. И в то же время это самое-пресамое русское имя. Иван — соборный образ русского человека, воплощение воина. Это дух нации.
     А духовная предыстория поэзии — народные сказки, былины и сказания? Редко где не встретишь Ивана. Это и образ богатыря, и, конечно, Иванушки-дурачка, который непременно становится царевичем, молодцем, победителем.
     Думается, что для современного поэта Иван — собирательный образ героя Нашего времени. Таковыми в свою эпоху были Евгений Онегин, Григорий Печорин, Илья Обломов.
     Конечно, вспоминаются и другие Иваны: Иван-дурак Василия Шукшина из сказки "До третьих петухов", Иван Вихров Леонида Леонова из романа "Русский лес", Иван Африканович Дрынов Василия Белова из повести "Привычное дело", Иван Иванович Жуков Владимира Личутина из романа "Миледи Ротман"… При всей несхожести характеров они остро чувствуют своё время, его веяния, проблемы, ищут правду. Эти Иваны настолько выстраданы авторами, что порой повествование доводит читателя до слёз. При всём драматизме ситуаций герои не теряют ироничности. Они романтики, именно романтики, верящие в добро, ищущие пути существования в реалиях действительности, переживающие душевную драму от несовершенства общественного устройства. В уста персонажей писатели вложили свои сокровенные мысли о русском народе, о русской земле, о русском крестьянстве, о народной традиции. Их Иваны видели и не лучшие стороны народа, но непременно сострадали ему — народу-правдолюбцу, народу-богоносцу.
     Небезынтересно, что у Василия Макаровича Шукшина сказка-притча первоначально называлась "Ванька, смотри!", но в печать она вышла после смерти автора под более "проходным" названием "До третьих петухов", дабы не показалось властям предержащим, что автор окликает не Ваньку, а народ. Василий Шукшин не случайно, очень мудро слова "Ванька, смотри!" вложил в уста былинного героя Ильи Муромца, который выступает на стороне Ивана. Прислушаемся, это звучит как наказ, как предостережение. И перекликается со словами: "Россия, Русь! Храни себя, храни!.." (Николай Рубцов).
     Я благодарна Полине Рожновой за поддержку моего творческого начинания, за кропотливую работу над проектом. Ведь одним из творческих посылов к работе над книгой, к её рождению служит любовь к литературе, к поэзии, пристальное, благожелательное отношение к творчеству современных авторов, память об ушедшем поколении, желание услышать поэтическое эхо в душе человека. Это возможность окликнуть провинциальную Россию, это радость открытия новых поэтических имён, новых талантов.       
     Спасибо за доверие всем авторам, поддержавшим проект. Только благодаря Вам стало возможно рождение книги.
     Образ Ивана в поэзии широк и глубок. Охватить всё литературное наследие, собрать в одной книге все произведения с его участием не представляется возможным. Читатель непременно почувствует творческое своеобразие каждого поэта, представленного в сборнике. Объединяет разных авторов непоколебимая вера в русский народ, в его будущее.
     Поэтам — новых вершин! Счастливой судьбы Иванам!