Наш корр. __ XV СЪЕЗД СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ
 Московский литератор
 №4 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




XV СЪЕЗД СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

     15 февраля в Большом зале Центрального Дома литераторов прошёл XV Съезд Союза писателей России. В работе Съезда приняли участие известные писатели современной России: В.С.Бушин, В.Н.Ганичев, А.А.Проханов, И.Ш.Машбаш, А.А.Лиханов, С.Ю.Куняев, В.Г.Бояринов, К.Х.Ибрагимов, М.А.Ахмедов, С.А.Шаргунов и многие другие. В работе Съезда принял участие Советник по культуре Президента РФ В.И.Толстой. Участие в работе Съезда В.И.Толстого стало зримым свидетельством того, что государство обращает должное внимание на проблемы современной литературы и готово к плодотворному взаимодействию с Союзом писателей на благо России, российской культуры и государственности.  
     Делегатов Съезда поприветствовал старейший российский писатель, фронтовик В.С.Бушин.
     В ходе Съезда выступил многолетний председатель правления Союза писателей России В.Н.Ганичев. В своём слове он поблагодарил писателей за долгую совместную работу и сообщил о завершении своей деятельности на посту председателя правления СПР.
     Председатель Московской городской организации Союза писателей России В.Г.Бояринов в своём выступлении призвал к консолидированному взаимодействию всех здоровых творческих  сил и большей открытости по отношению к внешнему миру и государственным инстанциям, отвечающим за культуру.
     Съезд прошёл в позитивной рабочей атмосфере. В выступлениях делегатов звучала искренняя озабоченность текущим состоянием дел и перспективами. В ходе Съезда Союз писателей показал себя как живой творческий орган, чутко реагирующий на актуальные проблемы современности и предлагающий многообразные формы их решения.  
     На Съезде состоялись выборы председателя правления Союза писателей России. Новым председателем стал Н.Ф.Иванов. С.А.Шаргунов вошёл в состав сопредседателей правления СП России. Делегатами Съезда был избран новый состав правления и ревизионной комиссии.   
     Прошедший Съезд свидетельствует о том, что Союз писателей России готов к вызовам времени и неизбежным переменам, неизменно оставаясь на позициях верности традициям великой русской литературы и интересам многонациональной Родины.

    Наш корр.