Наш корр. __ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА
 Московский литератор
 №3 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

     Выставка, предоставленная мемориальным комплексом истории Холокоста "Яд Вашем", открылась 30 января в Музее Победы напоминанием современникам, что происходит, когда побеждает идеология, не опирающаяся на общечеловеческие ценности. Дата Международного дня памяти жертв Холокоста установлена в память об освобождении узников нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау воинами Красной армии 27 января 1945 года. Именно Красная армия положила конец зверствам нацизма и спасла от уничтожения не только еврейский, но и многие другие народы.
     На встрече присутствовали: Помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, Посол государства Израиль Гарри Корен, Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатников, Главный раввин России А.С. Шаевич, другие государственные, религиозные и общественные деятели, а также ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей.
     "У народов Израиля и России общая память о Второй мировой войне. 27 января мы с вами вместе отмечаем Международный День памяти жертв Холокоста, а также годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау и снятия блокады Ленинграда. Еврейский народ помнит о каждом из шести миллионов собратьев, сгоревших в пламени Холокоста, и тех, кто уцелел. Мы никогда не забудем о высокой цене победы над фашизмом, о подвиге Советской армии, которая избавила мир от "коричневой чумы"", — сказал посол Израиля в России Гарри Корен.
      
     Наш корр.