Наш корр. __ БЫЛИ ДНИ И БОЛИ, И УТРАТ...
 Московский литератор
 №3 февраль, 2018 г. Главная | Архив | Обратная связь 




БЫЛИ ДНИ И БОЛИ, И УТРАТ...
74-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

     Мероприятия по празднованию 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады были проведены 27 января в рамках Дня воинской славы России Комитетом общественных связей города Москвы совместно с Департаментом культуры города Москвы. Московская городская организация Союза писателей России, в лице советника Председателя МГО Нины Поповой и участника войны в Афганистане, члена Бюро Московского Комитета ветеранов войны Дмитрия Попова, приняла активное участие в торжественных памятных мероприятиях.
     Военная блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — долгих и мучительных  872 дня. В последнее время вокруг темы блокады, как впрочем вокруг всей истории Великой Отечественной, родилось множество мифов, созданных нашими западными "партнёрами". Многие из этих эпосов имеют откровенный антирусский, антисоветский характер. Перекройка полотна нашей великой истории — любимое дело русофобов, они постарались начисто забыть сами и пытаются внушить нам заказные выводы и воззрения. Но никогда наш народ не забудет о героизме и мужестве жителей и защитников Ленинграда, о той силе народного духа, которая сорвала планы гитлеровского руководства  "сровнять Ленинград с землёй".
     Именно это чувство скорбной и благодарной памяти владело всеми на торжественной церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, к памятному знаку "Город-Герой Ленинград" и к стеле в честь российских городов, удостоенных почётного звания "Город воинской славы" в Александровском саду. В церемонии приняли участие представители органов исполнительной власти города Москвы, представительств города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Москве, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-жители блокадного Ленинграда, кадеты московских военных училищ.
     После церемонии возложения, в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы прошла торжественная встреча и праздничный концерт, посвященный памяти героических защитников Ленинграда и жертв блокады. Организаторы,  выступившие артисты и ведущие концерта, народная артистка России Юлия Рутберг и народный артист России Артём Каминский, сумели воссоздать атмосферу тех горьких блокадных лет, соединить воедино сцену и зал, заполненный ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, защитниками страны за пределами Отечества и юными жителями столицы. Это и была реальная связь поколений, связь жизни и искусства, связь прогремевшей суровой войны и сегодняшнего мира, завоёванного такой великой жертвой нашей многонациональной страны.
      
     Наш корр.