По материалам сайта spravedlivo.ru __ ПРЕМИЯ «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ»
 Московский литератор
 №24 декабрь, 2017 г. Главная | Архив | Обратная связь 




ПРЕМИЯ «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ»

     В Государственной Думе, в конференц-зале фракции "Справедливая Россия" состоялось заседание Жюри Ежегодной литературной премии "Справедливой России". В заседании Жюри принял участие Председатель партии "Справедливая Россия", руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе С.М.Миронов.
     Напомним, что премия была учреждена в 2014 году с целью поиска и поощрения молодых, талантливых авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, создающих произведения патриотической направленности, привлечения к ним читательского и общественного внимания. Девиз премии — "В поисках правды и справедливости".
     По мнению С.М.Миронова, если говорить не о произведениях участников данного конкурса, а в целом о современной русской прозе, то это "мрак на мраке, и мраком погоняет: бытописание и беспросветный финал".
     "Но вдруг я вижу — что-то меняется. Несправедливости всё ещё много, но в тоже время есть праздник, потому что жизнь продолжается", — сказал он.
     Как сообщил Секретарь Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" по вопросам организационно-партийной деятельности Р.В.Татаринов, в 2017 году в номинации "Молодая публицистика России" в финалисты премии вышли 19 участников, в номинации "Молодая поэзия России" — 31 автор, и в номинации "Молодая проза России" — 23 участника.
     В ходе заседания члены Жюри Ежегодной литературной премии "Справедливой России" обсудили качество и содержание работ, присланных на соискание премии. В заседании и обсуждении приняли участие: Председатель МГО СП России, поэт В.Г.Бояринов; главный редактор журнала "Москва", поэт и прозаик В.В.Артёмов; критик Л.А.Аннинский; прозаик В.А.Пронин; заместитель главного редактора журнала "Наш современник", публицист А.И.Казинцев; заведующий отделом прозы журнала "Наш современник", прозаик Е.В.Шишкин; поэт А.А.Чистяков; поэт Д.А.Дарин и др.  
      
     По материалам сайта spravedlivo.ru